• четверг, 25 Апреля, 20:43
  • Baku Баку 21°C

В результате авиаудара уничтожен один из лидеров ИГ

20 ноября 2014 | 18:28
В результате авиаудара уничтожен один из лидеров ИГ
Один из лидеров террористической организации «Исламское государство» (ИГ) в Ираке Радван Талиб аль-Хамдуни (Radwan Taleb al-Hamdouni) был уничтожен в результате авиаудара коалиции во главе с США.
Накануне в Ираке воздушная операция коалиционных сил была сосредоточена на севере страны: были нанесены 13 авиаударов у иракского города Киркук, семь — недалеко от города Мосул. Уничтожено несколько боевых позиций, баз, зданий и транспортных средств, находившихся под управлением ИГ.
Как сообщили агентству Рейтер источники и местные жители, аль-Хамдуни, который был лидером ИГ в Мосуле, был уничтожен в ходе авиаудара. Одна из ракет попала в автомобиль, в котором он ехал вместе со своим водителем.
Террористическая организация «Исламское государство» провозгласила «халифат» на захваченных территориях Сирии и Ирака летом этого года. ИГ набрала наибольшую силу во время действий на территории Сирии, где воевала против правительственных сил и приобрела репутацию одной из самых жестоких. В результате действий боевиков погибли несколько тысяч мирных жителей, сотни тысяч стали беженцами и еще несколько тысяч человек находятся в заложниках.
США при поддержке ряда союзных стран, в том числе арабских, 23 сентября начали авиаудары по позициям «Исламского государства» в Сирии, с августа аналогичная операция проходит в Ираке.
РИА Новости
banner

Советуем почитать