• вторник, 23 Апреля, 18:00
  • Baku Баку 20°C

Третий поход

21 ноября 2014 | 14:35
Третий поход

СИТУАЦИЯ
Несмотря на продолжительный перерыв, «тройка» вневластных сил («Процветающая Армения», Армянский национальный конгресс (АНК), «Наследие»), остерегаясь народного гнева, в своих не частых консультациях все же решила продолжить народные акции протеста и провести третий общереспубликанский митинг.
Об этом намерении «тройки» поведал общественности скандально известный армянский парламентарий, недавно отметившийся дебошем в коридорах НС, руководитель фракции АНК в Национальном собрании (НС) Левон Зурабян. Драчун от АНК также сообщил о других «наполеоновских» планах «тройки». В частности, оппозиционеры собираются перед общереспубликанской акцией протеста провести обсуждение вопросов национального движения и прав человека, а затем организовать шествие в центе Еревана.
Формат «тройки» неизменен?
За последнее время политическая атмосфера в Армении заметно изменилась. Перед первым общенациональным митингом, несмотря на популярность лидера ППА Гагика Царукяна (он же Доди Гаго), роль старейшины и модератора, как митинга, так и всего народного движения в целом, отводилась лидеру АНК Левону Тер-Петросяну. И последний этими возможностями довольно уверенно и плодотворно пользовался. Причем настолько плодотворно, что это явно начало сильно беспокоить Доди Гаго. Однако последний, после кремлевского карт-бланша, стал чувствовать себя намного увереннее и начал собирать сторонников из других оппозиционных партий в пику экс-президенту и не менее амбициозному лидеру «Наследия» Раффи Ованнисяну.
Вместе с этим в армянских СМИ появились статьи, явно компрометирующие АНК и его лидера. Характер этих публикаций явственно указывал на ППА, как на источник информации. Армянская пресса тем временем муссировала слухи об увеличении формата «тройки», а некоторые аналитики предрекали прежнему составу не святой «троицы» весьма скорый раскол. Настал черед беспокоиться АНК. Хотя сам экс-президент держался при этом довольно невозмутимо, однако его ближайшие соратники и молодые члены партии заметно нервничали. Однако в грызню политических сил в очередной раз вмешались простые граждане «беднейшей» страны постсоветского пространства.
Не дождавшись обещанного клича на третий общереспубликанский митинг, голодные, обездоленные и униженные армянские обыватели вновь взяли инициативу в свои руки и приступили к акциям протеста против ненавистного режима карабахской хунты. То перед резиденцией Саргсяна, то перед зданием Конституционного суда (КС) ереванцы выражали протест произволу и беспределу преступного режима. Родители погибших в небоевых действиях военнослужащих в течении длительного времени требовали от Саргсяна справедливого наказания виновных в смертях их детей, чередуя это призывами к свержению самого главного временщика. Недовольная армянская молодежь перед зданием КС выражала категорическое несогласие с вхождением Армении в ЕАЭС, справедливо считая, что этим шагом их страна теряет даже ту маленькую толику независимости, которая у нее оставалась. Молодые люди стоически требовали удовлетворения их требований, но после некоторого противостояния с полицией они были рассеяны.
Стихийные волнения в Армении вновь набирают силу. «Тройка» в этой ситуации почувствовала опасность потери контроля над народными массами, которые вновь начали пытаться самостоятельно бороться с карабахской кликой. Вероятнее всего, последовал также окрик из Первопрестольной. Одной из целей Москвы, затеявшей эту политическую игру на армянском политполе, было не допустить массовых волнений. Для этого и была оказана поддержка «тройке». Но вот армянские молодчики начали выяснять отношения, делить шкуру еще не убитого медведя.
В то время как протестный электорат остался без руководства и как следствие опять распоясался, указующий кремлевский перст не оставил «тройке» другого выхода, как вновь отправиться в народ. И вот принято решение провести митинг 10 декабря. Вместе с этим, по словам того же Зурабяна, представители «тройки» пришли к решению, что формат этого альянса останется неизменным. Однако Зурабян отметил создание механизмов, позволяющих другим политическим силам войти в движение. На вопрос - не опасается ли «тройка» принимать в свои ряды силы ранее критиковавших их, Зурабян ответил в кремлевском тоне, мол, «тройка» не концентрируется на подобных вопросах, для нас главное борьба с нынешним режимом.
Ганнибал, Наполеон и Зурабян
Словоохотливый Зурабян, касаясь вопроса «12 пунктов», отметил, что вместо имитационных обсуждений 12 пунктов «тройка» даст Саргсяну возможность на деле доказать, что он действительно готов выполнить свое обещание и удовлетворить требования оппозиции.
С этой целью «тройка», посовещавшись с другими фракциями, в ближайшее время планирует созвать внеочередное заседание по вопросу реформирования избирательного кодекса, в частности, перехода к 100% пропорциональной избирательной системе и опубликованию списков избирателей, принявших участие в выборах.
Что касается предложения премьер-министра Овика Абрамяна «тройке» относительно формирования специальной команды и поочередного обсуждения «12 пунктов», то Левон Зурабян отметил, что «тройка» приняла решение не вступать в полемику с властью по этому вопросу. «Тройка» убеждена, что при наличии необходимой политической воли власти без каких-либо переговоров могут выполнить все пункты, в том числе и реформировать избирательный кодекс. Зурабян «скромненько» отказался ответить на вопрос когда, наконец, общенародному движению удастся добиться смены власти. По его словам, указывать конкретные сроки несерьезно, важно то, что для смены власти созданы все предпосылки.
Отвечая на вопрос Радио Азатутюн, возможно ли, что в конце концов дело дойдет до очередных выборов или все же они добьются внеочередных выборов, «скромняга» Зурабян ответил: «Даже великие полководцы перед битвой не занимались предсказаниями. Они занимались организацией этой победы. Ни Ганнибал, ни Наполеон подобного не делали». На меньшее сравнение Зурабян не согласен!
Думается, великие карфагенянин и корсиканец явно испытали тяжкий дискомфорт в своих усыпальницах после этих армянских перлов.
Преступные власти постарались ответить заявлениям «тройки». Комментируя накануне отказ оппозиционного альянса принять предложение властей о начале диалога вокруг «12 пунктов», вице-спикер НС Армении Эдуард Шармазанов предупредил, что тем самым эти силы маргинализируются.
Шармазанов заумно указал оппозиции на то, что XXI век - это век демократии, а не век капризов, ультиматумов и шантажа. Ишь, как заговорила шавка саргсяновская, когда земля начала трястись под ногами.
На вопрос Радио Азатутюн о том, можем ли мы сказать, что инициатива Сержа Саргсяна начать диалог с «тройкой» провалилась, Эдуард Шармазанов намекнул на то, что власти могут попробовать договориться с оппозиционными силами не входящими в «тройку», но при этом отметил, что не считает процесс возможного сотрудничества с «тройкой» проваленным. Это уже послание открытым текстом Доди Гаго.
Тусовка у мамы Розы
По сообщению газеты «Жоховурд», накануне все представители парламентской фракции ППА были приглашены на празднество. Доди Гаго праздновал в принадлежащем ему ресторане «Паравон» день рождение своей матери Розы Царукян. Уроженец поселка Ариндж Абовянского района Гагик Царукян особенным умом никогда не отличался. Имеет диплом института физкультуры и отсутствием должной эрудиции никогда не печалился. Отец его - Коля Царукян также не щеголял интеллектом, зарабатывая себе на жизнь работой электротехника. А вот мама будущего самого богатого человека Армении была бухгалтером. По сравнению с мужем и сыном - образованная. Ныне руководит научно-производственным центром ООО «Мулти Агро», является почетным председателем Совета женщин партии «Процветающая Армения».
По всей видимости, именно она надоумила своего тупого сына («доди» в переводе с армянского означает «тупой») каким образом зарабатывать деньги. Особенно напрягаться Гагику не пришлось, ибо Тупой Гаго вполне подходил для роли основного бизнес-партнера палачу, подлецу и каналье Робику Кочаряну. Над всем остальным Тупой Гаго не думал. Думали мама и Робик. Вот и собрал на именины к маме своих соратников Гаго, чтобы ей показать, совета ее мудрого послушать. Кому можно доверять, кому нет. Как быть… что делать… Мама все знает, она подскажет. И невдомек Тупому Гаго, что не мама Роза и не в «Паравоне» решает эти ленинские вопросы и дальнейшую царукяновскую жизнь. Судьбу его, как и всей Армении решают строгие дяди. В Кремле.
Фуад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать