• пятница, 19 Апреля, 08:06
  • Baku Баку 13°C

В Азербайджане 63 тыс. детей с ограниченными возможностями здоровья

21 ноября 2014 | 17:59
В Азербайджане 63 тыс. детей с ограниченными возможностями здоровья
В Азербайджане 2722 женщины, имеющие пять и более детей, получают пособие. Об этом сказал в пятницу замминистра труда и соцзащиты населения Натиг Мамедов, выступая на конференции «25-летие Конвенции о правах детей: реалии и перспективы», проходящей в парламенте.
По его словам, в Азербайджане пособие выплачивается женщинам, у которых пять и более детей. В общей сложности в течение девяти месяцев этого года такое пособие выплачивалось на более чем восемь тысяч детей. За этот же период было выплачено одноразовое пособие в размере 90 манатов в связи с рождением 72790 детей. Кроме того, за счет госбюджета оплачивалось обучение лиц различных категорий, прежде всего детей карабахских инвалидов, из семей шехидов, погибших военнослужащих, на уровне бакалавриата и магистратуры.
Замминистра отметил, что в настоящее время в Азербайджане 63 тысячи детей с ограниченными возможностями здоровья.
Мамедов считает, что проведение медицинского обследования молодых семей поможет предотвратить инвалидность детей. По его мнению, закон об обязательной диспансеризации и профилактических мерах внесет большой вклад в предотвращение инвалидности детей.
По словам замминистра, к концу этого года в поселке Забрат Сабунчинского района Баку будет завершено строительство специализированного учреждения по социальной реабилитации несовершеннолетних. Также в настоящее время завершается строительство социальных убежищ для детей, находящихся в социально опасном положении.
Trend
banner

Советуем почитать