• суббота, 20 Апреля, 18:52
  • Baku Баку 24°C

Принята Бакинская декларация третьей сессии Ассамблеи IACA

21 ноября 2014 | 21:06
Принята Бакинская декларация третьей сессии Ассамблеи IACA
Принята Бакинская декларация Ассамблеи стран-членов и участников Международной антикоррупционной академии (IACA). Декларация была принята в пятницу, в последний день работы третьей сессии ассамблеи.
Генеральный прокурор Азербайджана, председатель Ассамблеи Международной антикоррупционной академии Закир Гаралов отметил, что на этом мероприятии был изучен опыт разных стран в области борьбы с коррупцией. Он выразил уверенность, что третья сессия ассамблеи создаст основу для дальнейшего углубления сотрудничества в борьбе с коррупцией на глобальном уровне.
По словам Гаралова, в период председательства Азербайджана в ассамблее приоритетами будут дальнейшее развитие деятельности по организации традиционных летних курсов как учебного учреждения академии, увеличение числа государств-членов организации, расширение географии тренингов, проводимых для изучения и обсуждения передового опыта путем организации региональных конференций по различным темам, подготовка рекомендаций, отражающих методику проведения следствия по отдельным видам коррупции, и справочников по борьбе против коррупции.
Он также сообщил, что для успешного выполнения обязанностей и с целью увеличения пожертвований и финансовых источников учебного заведения, правительство Азербайджана оказало материальную помощь академии.
В заключение была принята Бакинская декларация.
В декларации отмечается значимость совместных усилий по предотвращению коррупции и расширению потенциала борьбы против нее, подчеркнута полноценная поддержка инициатив по созданию антикоррупционной атмосферы посредством образования на национальном и международном уровнях и тренингов.
Также отмечена важность технических инноваций, соответствующего образования и тренингов, оказания эффективных, полезных и прозрачных общественных услуг, проведения научных исследований в общественном секторе по формированию антикоррупционной среды, в предотвращении коррупционных преступлений.
В декларации подчеркнута важность усиления финансовых источников организации и содержится призыв к государствам, международному сообществу и организациям, к другим заинтересованным сторонам оказать финансовую поддержку академии, активно участвовать в сборе средств для этой структуры.
После закрытия третьей сессии ассамблеи IACA участники мероприятия ознакомились с деятельностью центра «ASAN xidmət» номер три в Баку Государственного агентства по услугам гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджана и с условиями, созданными в административном здании Главного управления по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре.
Trend
banner

Советуем почитать