• пятница, 29 Марта, 18:27
  • Baku Баку 14°C

Юсуф Халачоглу: «Границы должны оставаться запечатанными, а виновата в этом Армения»

24 ноября 2014 | 11:34
Юсуф Халачоглу: «Границы должны оставаться запечатанными, а виновата в этом Армения»

«В Турции нет никакой «запечатанной двери». Если и есть, то это дверь, которую должны открыть армяне. Самые важные архивы с точки зрения полного краха претензий армян о геноциде – это Бостонский и другие архивы дашнаков, двери которых запечатаны».
Об этом, как передает АПА, заявил сопредседатель парламентской фракции Партии националистического движения (МНР), профессор, историк Юсуф Халачоглу, выражая отношение к начавшейся в субботу в Университете Анкары двухдневной международной конференции на тему «Запечатанная дверь: Будущее турецко-армянской границы», организованной вакуфом Гранта Динка.
Ю.Халачоглу сказал, что у Турции нет проблем с «запечатанной дверью», это армяне должны открыть запечатанные двери.
Отметим, что Турция закрыла границу с Арменией 8 апреля 1993 года. Причиной этому послужило то, что тогда Вооруженные силы Армении оккупировали Кяльбаджарский район Азербайджана.
Ю.Халачоглу заявил, что Армения, получив поддержку России, оккупировала азербайджанские земли. Напомнив о том, что армяне предъявляют Турции претензии в связи с «геноцидом» и землями, историк добавил, что Армения не признает территориальной целостности Турции: «Естественно, Турция должна была применить санкции против Армении, которая оккупировала азербайджанские земли, и эти санкции были применены. Если даже Армения протянет Турции руку, о пожатии этой руки не может быть и речи. Границы должны оставаться запечатанными, а виновата в этом Армения».
banner

Советуем почитать