• пятница, 29 Марта, 09:59
  • Baku Баку 5°C

Ограничение питьевой воды – часть оккупационной политики Армении

25 ноября 2014 | 11:18
Ограничение питьевой воды – часть оккупационной политики Армении
Решение проблемы использования питьевой воды является одним из приоритетов Азербайджана, заявил директор Центра стратегических исследований при президенте республики Фархад Мамедов на международной конференции «Глобальные и региональные гидрополитические проблемы в контексте международного сотрудничества и безопасности».
«Большую угрозу в этом вопросе для Азербайджана представляет фактор оккупации Арменией 20% территории страны, на которой располагается в том числе и Сарсангское водохранилище», - подчеркнул Ф.Мамедов.
По его словам, захвативший азербайджанские территории оккупационный режим препятствует поступлению питьевой воды из Сарсангского водохранилища населению Азербайджана.
«Связанный с недостатком питьевой воды на Южном Кавказе вопрос особенно остро стоит в Азербайджане, что во многом связано с тем, что большие ее запасы находятся на оккупированной Арменией территории», - подчеркнул руководитель ЦСИ.
Ф.Мамедов отметил, что Милли Меджлис и другие государственные структуры Азербайджана регулярно поднимают этот вопрос перед различными международными организациями.
«Освобождение оккупированных территорий создаст новые большие возможности для развития Азербайджана», - сказал он.
По его словам, руководство Азербайджана также уделяет большое значение эффективному использованию воды трансграничных рек.
«В стране активно развивается водная инфраструктура, строятся новые водохранилища. Большое внимание придается рациональному использованию воды», - отметил Ф.Мамедов.
«Не секрет, что вода представляет большую важность для человечества, треть которого испытывает острый недостаток питьевой воды», - отметил заместитель президента Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) Фахраддин Гадиров.
По его словам, многие государства сегодня получают воду с территории соседних стран, нередко попадая в политическую и экономическую зависимость.
«Развитие промышленности и сельского хозяйства требует новых запасов воды», - подчеркнул Ф.Гадиров, отметив важность развития сотрудничества в направлении использования трансграничных вод и поисков возможностей эффективного применения водных ресурсов.
На мероприятии также выступили директор института географии НАНА Рамиз Мамедов и зарубежные специалисты.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать