• четверг, 28 Марта, 14:05
  • Baku Баку 16°C

В продолжение ламбады

25 ноября 2014 | 18:02
В продолжение ламбады
Репертуарная политика Азербайджанского государственного театра юного зрителя (ТЮЗ) всегда была ориентирована на нравственное формирование подрастающего поколения.
Извечная борьба добра и зла, понятие любви в самом высоком ее проявлении, патриотизм и чувство национального самосознания – такова главная тематика современной и классической драматургии, которую театр всегда предлагал вниманию зрителей. Однако на сей раз ТЮЗ решил обратиться к проблеме наркомании, точнее, ее пагубного влияния на общество, начинается которое, как правило, в подростковый период. «Белая смерть», - так называется новый спектакль по пьесе российского драматурга Виталия Цигарева, премьеру которого на днях труппа театра намерена представить вниманию театральной общественности страны. Об этой новой работе корреспондент газеты «Каспiй» решил побеседовать с директором ТЮЗа, заслуженным артистом Азербайджана Мубаризом Гамидовым.
- Мубариз муаллим, скажите пожалуйста, это первое обращение вашего театра к теме наркомании?
- Нет, мы не впервые обращаемся к этой проблеме. Если помните, в начале 90-х годов прошлого века на сцене нашего театра с успехом шел спектакль «Черт, любовь и ламбада» по одноименной пьесе Марата Хаквердиева в постановке народного артиста Азербайджана режиссера Марагима Фарзалибекова. В те годы спектакль вызвал большой резонанс среди зрителей и долго с большим успехом шел на сцене нашего театра с участием ведущих актеров. Прошедшие два с лишним десятилетия со дня премьеры этого спектакля показали, что эта проблема наркомании и наркобизнеса, к сожалению, по-прежнему остается актуальной.
- И спустя годы вы решили вновь затронуть эту злободневную проблему, как бы в продолжение ламбады?
- Решили именно потому, что она, как вы совершенно справедливо отметили, злободневна. Общеизвестно, что она особо остро стала ощущаться в обществе в последние десятилетия, когда на воспитание молодежи стали влиять очень многие негативные факторы извне. Проблема наркомании и незаконного оборота наркотиков сегодня одна из самых актуальных во всем мире. Она ставит под удар нравственные и этические устои общества, имеет пагубное действие на его социально-экономическое развитие, не говоря уже об угрозе роста преступности на этой почве среди подрастающего поколения.
Помимо этого главным ориентиром при обращении к этой тематике для нас стал план мероприятий, утвержденных Министерством культуры и туризма Азербайджана, в целях реализации подписанного президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым распоряжения об утверждении «Государственной программы по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и наркоманией на 2013-2018 годы».
- Почему вы решили остановить свой выбор на произведении именно российского автора? Не считаете ли вы, что пьесы азербайджанских писателей были бы по духу ближе нашим зрителям?
- Спектакль «Белая смерть» поставлен по пьесе «Чертова семья» Виталия Цигаева, с которой мне предложил ознакомиться главный режиссер нашего театра Бахрам Османов, и она, должен сказать, привлекла мое внимание, прежде всего, актуальностью темы. Что касается близости нашим зрителям, то пьеса была переведена на азербайджанский язык Сарваром Алиевым, нынешним главным режиссером Агдамского государственного драматического театра и адаптирована к нашим реалиям настолько, чтобы быть понятной зрителям. Кстати, этот спектакль станет дебютом молодого режиссера нашего театра Айлы Османовой, художник-постановщик - Эльшан Сарханоглу.
- Кого из знакомых актеров зрители увидят в новом спектакле?
- В главных ролях выступят: заслуженная артистка Азербайджана Нубар Новрузова, актеры театра Рашад Мамедов, Вусал Мехралиев, Зульфия Алгусейнова, Сабина Мамедова, Манаф Дадашев и Анар Сейфуллаев.
- Но, наверное, в настоящее время для вас главным является вопрос зрительской аудитории, которой вы решили адресовать новую постановку?
- Разумеется, поскольку наша главная задача представить ее вниманию именно юных зрителей. Я подготовил письмо министру образования Азербайджана Микаилу Джаббарову, в котором отметил целесообразность знакомства с нашим спектаклем учащихся столичных общеобразовательных школ и вузов. Думаю, что в ближайшем будущем труппа нашего театра представит эту постановку вниманию молодежи столицы, а позже и регионов страны.
В дальнейшем вполне возможно включение этого спектакля в программу различного рода международных театральных фестивалей на соответствующую тематику, поскольку проблема наркомании одинаково актуальна во всех странах мира. А пока, пользуясь предоставленной возможностью, хочу пригласить всех читателей вашей газеты на премьеру спектакля «Белая смерть», которая состоится на сцене ТЮЗа 28 ноября в 19.00. Добро пожаловать в наш театр!
Лала БАГИРЗАДЕ
banner

Советуем почитать