• пятница, 29 Марта, 02:54
  • Baku Баку 7°C

Муйжниекс должен обеспечить защиту прав азербайджанских беженцев - МИД

25 ноября 2014 | 21:29
Муйжниекс должен обеспечить защиту прав азербайджанских беженцев - МИД
В ходе последнего визита комиссара СЕ по правам человека Нила Муйжниекса в Азербайджан были созданы возможности для проведения встреч на различном уровне, но он данной возможностью полностью не воспользовался.
Об этом сказал во вторник Trend и.о. главы пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев, комментируя заявления Муйжниекса по Азербайджану.
Гаджиев отметил, что каждый из названных комиссаром лиц обвиняется в конкретных уголовных преступлениях.
«В отношении Лейлы Юнусовой, наряду с другими обвинениями, выдвинуто также такое серьезное обвинение, как измена родине. Обвинения в отношении Анара Мамедли, по поводу которого уже принято решение суда, связаны с уклонением от уплаты налогов», - подчеркнул Гаджиев.
По его словам, несмотря на то, что вмешательство в работу судебно-правовой системы является нарушением фундаментального принципа Совета Европы о верховенстве закона, для Муйжниекса была создана возможность встретиться с лицами, находящимися под следствием.
«Муйжниекс в соответствии с мандатом комиссара СЕ по правам человека должен обеспечить защиту более миллиона азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев, лишенных основных прав, предусмотренных Европейской конвенцией о защите прав человека», - отметил и.о. главы пресс-службы МИД.
По его словам, в первой статье Европейской конвенции о защите прав человека указано обязательство уважать права человека, а во второй статье говорится о праве каждого на жизнь.
«Мы ожидаем, что Нил Муйжниекс, в соответствии с мандатом оказав давление на Армению, потребует от нее возвращения азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев на родные земли», - подчеркнул Гаджиев.
banner

Советуем почитать