• вторник, 16 Апреля, 14:14
  • Baku Баку 19°C

Упреждая риски

26 ноября 2014 | 14:33
Упреждая риски

ФИНАНСЫ
После ознакомления с размещенным Министерством финансов 13 октября (более чем за месяц до обсуждения в Милли Меджлисе) на собственном сайте проектом государственного и совокупного бюджета Азербайджанской Республики на 2015 год стало ясно, что документ составлен с учетом «упреждения» возможных последствий более или менее длительного цикла снижения мировых цен на нефть.
Глобальные процессы, что ни говори, предсказуемы, фундаментальные противоречия сформированы и сформулированы, потому основная привязка экономики нашей страны к Евросоюзу, Турции и Израилю давала основание говорить о том, что тихой гавани на берегах Каспия ничего не угрожает, за исключением разве что форсмажора. А от тактических нестыковок не застрахована ни одна экономика в мире, включая более чем стабильные Ватикан и Лихтенштейн.
Формула уверенности
Несмотря на относительно затяжной процесс падения цен на энергоносители, спокойствие во время парламентского обсуждения законопроекта «О государственном бюджете Азербайджанской Республики на 2015 год» не спадало даже с премьер-министра Артура Раси-заде, обычно волнующегося во время отчетов перед аудиторией. Когда он начал зачитывать цифры, стало понятно, что правительство не просто проработало программу доходов и расходов на следующий год, но и заложило базу дальнейшего устойчивого развития экономики и последовательной реализации принимаемых государством программ (некоторые из них, по развитию регионов, уже четвертые по счету).
К сведению скептиков, - госбюджет на следующий год заложен исходя из средних мировых цен $ 90 за барель, при этом его доходная часть (19,4 млрд. манатов) на 5,7% выше того, что ожидается в этом году несмотря на уровень нынешних базовых цен в $100. С учетом сокращения удельного веса нефтедобычи это следует «переводить» как усиление фактора ненефтяного сектора, в частности ИКТ и агропромышленного комплекса. Выше на пять с лишним процентов и расходная часть (21,1 млрд. манатов). Обычно правительства, «специализирующиеся» на энергоносителях, потуже затягивают пояса, экономя на социальных проектах, однако на нашем конкретном примере этого не наблюдалось. Так что в условиях господствующей в мире и в регионе политической нестабильности прогнозные бюджетные показатели можно считать более чем приемлемыми. Стратегия социально-экономического развития, осуществляемая под руководством Президента Азербайджана Ильхама Алиева, еще больше укрепила сформировавшуюся в нашей стране макроэкономическую стабильность. Так, по данным Минфина, за 9 месяцев этого года в экономике страны, в целом, достигнут прирост в 2,5%, что позволяет надеяться на производство внутреннего валового продукта на уровне 59 млрд. манатов (+3,6% к прошлогоднему показателю).
Защита руководством страны финансовой стабильности уже обрела традиционный характер. В последние годы значительно возросли бюджетные доходы, несопоставимые с доходами даже десятилетней давности (чуть ли не 20-кратная разница), не говоря об эпохе ранней независимости. Несмотря на глобальные финансовые потрясения в течение минувших десяти лет, наше правительство увеличило свои финансовые ресурсы, включая международные резервы, потому в ходе осуществления многочисленных социально-экономических проектов не ощущало никаких финансовых трудностей. И это стало возможным ввиду последовательного осуществления служащей национальным интересам и росту экономического могущества страны налоговой, финансовой, таможенной и банковской политике. Ни для кого в мире не секрет, что сегодня мы из страны, нуждающейся в международных кредитах, превратились в признанного кредитодателя - по данным ООН, на счету гуманитарной поддержки Азербайджана более 30 государств. Даже не стоит напоминать при такой ситуации, что у нашего правительства нет никаких долговых проблем.
Простой секрет
Секрет экономического чуда в том, что руководство страны качественно и последовательно «скрещивает» возможности частного и правительственного сектора. Иной раз кажется, что многие сферы экономики принадлежат государству, а на поверку выясняется, что около 80% ВВП вырабатывают именно частные предприниматели. Кроме того, взято за правило во время разработки проектов государственного и сводного бюджетов на 2015 год брать за основу задачи, вытекающие из Концепции развития «Азербайджан 2020: взгляд в будущее» плюс макроэкономические прогнозы Азербайджанской Республики на 2015-2018 годы. Более того, специалисты однозначно учитывают макроэкономическую «диспозицию» страны, основные тенденции и показатели экономики за истекшее время года, а также ожидаемое состояние исполнения государственного бюджета на этот год. На чаши весов ставятся также предполагаемые риски растущей геополитической напряженности в мире и в регионе, возможность перегрева экономики, состояние мирового финансового рынка, глобальные оценки того, «где что плохо лежит» с целью приобретения, возможность перспективных инвестиций и так далее, - всего не перечислить.
Кстати, об инвестициях - бюджет на этот и следующий год отличается инвестиционной направленностью - так, государственные капитальные вложения планируются на уровне 44,4% общих расходов госбюджета. На следующий год традиционно сохраняется социальная направленность государственного бюджета. В следующем году удельный вес расходов социальной направленности государственного бюджета, играющего роль основного финансового обеспечения, в бюджете составляет 27,6%. Кроме того, сумма расходов на меры социального обеспечения предусмотрена в размере 5 млрд. 826 млн. манатов. На выплату пенсий, стипендий и социальных пособий, играющих роль важного финансового обеспечения для проживания самой чувствительной и малообеспеченной части населения будет выделено 1 млрд. 845 млн. или на 75 млн. манатов больше, чем в текущем году.
Крепить оборону и науку
В последние годы обозначилась еще одна тенденция - в связи с нерешенностью карабахского конфликта выросли реальные расходы на оборону. Если многие страны тратят на приобретение оружия, руководство нашей страны практически обеспечило самостоятельность в этом вопросе, сформировав довольно функционально дееспособное Министерство оборонной промышленности. Потому не удивительно, что специфические расходы составят 3 млрд. 783 млн. манатов (плюс 809 млн. к предполагаемым расходам этого года). Нет смысла искушенному читателю объяснять, что правительство не нацелено на милитаризацию - ситуация обязывает, ибо оккупировавшая наши территории Армения запросто игнорирует нормы и принципы международного права, продолжает захватническую политику против нашей страны, провоцирует нарушение режима перемирия на линии фронта. Потому нет необходимости в дополнительных обоснованиях, связанных с дальнейшим улучшением обеспечения Вооруженных сил Азербайджана, как не стоит напоминать, что для роста обороноспособности нужно наращивать и «научные мускулы». Так что на одну только чистую науку, без учета дополнительных изысканий государственной важности из государственного бюджета на следующий год запланировано выделение 143 млн. манатов. В этой связи интересно заключение, данное президентом Национальной академии наук Азербайджана Акифом Ализаде.
Комментируя бюджет, он прямо так и заявил, что продолжающиеся реформы в НАНА позволят отказаться от финансирования находящихся в ее подчинении институтов. Вместо затратного механизма целевого финансирования предпочтение будет отдано особым конкурсным научным программам. «Это значит, что средства будут выделяться в том случае, если научная деятельность охватывает актуальные проблемы, что стимулирует работу ученых. Финансирование конкурсных научно-исследовательских программ послужит росту интереса к науке именно молодых людей».
Без «социалки» не обойтись
Проект государственного бюджета на 2015 год примечателен еще и тем, что создает финансовое обеспечение для выполнения поставленных руководством страны основных задач, среди которых приоритетом является безусловное повышение степени социальной защиты и уровня жизни населения. В результате гибкой экономической политики Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, черпающей силы в стратегии развития великого лидера Гейдара Алиева, основанной на принципах либеральной рыночной экономики, берущей за основу человеческий фактор, достигнут фактический порог уровня бедности - мы находимся в списке 20 самых успешных стран в мире по этому показателю.
Ульви ЯГУБОГЛУ
banner

Советуем почитать