• суббота, 20 Апреля, 10:42
  • Baku Баку 14°C

В Азербайджане появится международная научная лаборатория - президент НАНА

18 июля 2013 | 11:32
В Азербайджане появится международная научная лаборатория - президент НАНА

Азербайджан стремится к созданию у себя международной научной лаборатории, которая придаст дополнительный импульс развитию азербайджанской науки и отношений с международным научным миром, заявил на пресс-конференции в четверг президент Национальной Академии наук Азербайджана (НАНА) Акиф Ализаде.
«Развитие международных отношений является важной составной частью нашей деятельности, так как в условиях глобализации азербайджанская наука не может развиваться в отрыве от мировой», - подчеркнул он.
А.Ализаде отметил необходимость развития сотрудничества НАНА с международными научными центрами.
«Перед нами поставлена задача по созданию международной научной лаборатории совместно с какой-либо страной. В этой связи совместно с ЮНЕСКО готовится соответствующая программа, и мы собираемся достигнуть поставленной цели по созданию научной лаборатории, которая будет работать по нескольким направлениям. Мы хотим, чтобы Азербайджан имел свои международные научные лаборатории», - сказал президент НАНА.
В качестве примера он упомянул международную российскую научную лабораторию в Дубне.
По словам А.Ализаде, основной задачей НАНА сегодня является активизация усилий, направленных на развитие национальной науки в соответствии с подписанной президентом страны концепцией развития «Азербайджан 2020: Взгляд в будущее»,
Он отметил, что глава государства Ильхам Алиев во время ознакомления с ремонтными работами в Шамахинской обсерватории в мае 2013 года подчеркнул, что являющийся региональным экономическим центром Азербайджан должен стать также научным центром региона.
«Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал более десяти распоряжений, направленных на развитие науки в стране, в том числе и Академии наук», - сказал А.Ализаде, отметив, что в Академии действуют семь научных отделений.
Он подчеркнул, что НАНА сегодня принимает участие в реализации 17 государственных программ, охватывающих различные сферы, в том числе социально-экономическую, культурную, гуманитарную и др.
По его словам, одним из ближайших планов Академии является создание археологического парка в Гейтепе, «проект которого в настоящее время разрабатывается».
А.Ализаде назвал очень важным критерием для НАНА интеграцию науки и образования.
«Развитие науки невозможно без совершенствования системы образования», - подчеркнул он.
Он также отметил важность решения проблем, стоящих перед молодежью.
«Необходимо привлекать молодежь в Академию, решать их социально-бытовые проблемы, обеспечить их жильем, решать вопрос с ипотечным кредитованием. Эти программы должны в будущем найти свое решение», - сказал А.Ализаде.
Президент НАНА высоко оценил поддержку, оказываемую государством молодым ученым.
«Президент Азербайджана выделил из резервного фонда главы государства до 10 млн. манатов, которые используются для усовершенствования материально-технической базы институтов, чтобы они отвечали требованиям времени. Также мы попросили главу государства о дополнительной помощи, и она была выделена в размере полмиллиона манатов, необходимых для того, чтобы соискатели звания доктора наук смогли завершить свою работу, ведь для этого иногда в стране не хватает соответствующего оборудования. И эти средства были использованы для того, чтобы 14 человек отправились завершать свои кандидатские работы за рубеж. Сегодня мы готовимся отправить новую партию молодых ученых за границу», - подчеркнул он.
А.Ализаде рассказал также о соответствующих структурных изменениях, произошедших в НАНА за последние три-четыре месяца, направленных на совершенствование работы возглавляемой им структуры и развитие научной деятельности.
«К сожалению, в последнее время наблюдалось снижение эффективности управления НАНА, которое потеряло гибкость, необходимую для следования темпам развития современной науки. И сегодня одной из основных задач является активное применение информационно-коммуникационных технологий. Ведь ряд институтов до недавнего времени не имели даже собственных веб-сайтов», - сказал он.
banner

Советуем почитать