• пятница, 29 Марта, 14:20
  • Baku Баку 14°C

В Азербайджане будет создан Институт нефти

18 июля 2013 | 11:47
В Азербайджане будет создан Институт нефти

«В Национальной академии наук Азербайджана будет создан Институт нефти», об этом на пресс-конференции сказал президент НАНА Акиф Ализаде.
«Азербайджан – нефтяная страна, подобный институт обязательно должен быть. В настоящее этот вопрос рассматривается в Администрации Президента», - сказал Ализаде.
Как отметил президент НАНА, также в НАНА изучается возможность создания еще одного института - Института по изучению мировой политики.
Он отметил, что в Азербайджане также будет создан современный Каспийский центр: «Президент Ильхам Алиев дал в связи с этим распоряжение, Министерство экологии и природных ресурсов и НАНА в настоящее время занимаются созданием этого центра».
А. Ализаде также сообщил о намерении создать факультет востоковедения.
Президент НАНА сказал, что в ближайшее время будет объявлен конкурс на вакантные места директоров институтов академии: «Институтами буду управлять способные руководители».
В НАНА уже произошли первые структурные изменения, в частности упразднен ряд отделений и созданы новые, сказал Ализаде.
До сих пор в Академии наук не было отделения по праву, что создавало проблемы при принятии того или иного решения относительно деятельности НАНА. Учитывая необходимость в создании такого отделения, руководство НАНА приняло решении о его создании.
Также в Академии наук создано отделение по инновациям, добавил президент НАНА.
АПА, Trend
banner

Советуем почитать