• вторник, 23 Апреля, 22:59
  • Baku Баку 20°C

В Лондоне прошло «Открытие тара» (Фото)

28 ноября 2014 | 15:30
В Лондоне прошло «Открытие тара» (Фото)
В рамках второго Международного фестиваля искусств «Buta» в Лондоне прошел концерт «Открытие тара», организованный Центром искусств «Buta», передает АзерТАдж.
На вечере, организованном в известном лондонском зале «Центральный Вестминстер» присутствовали представители азербайджанской диаспоры, местной и зарубежной общественности, любители искусства.
Генеральный директор Центра искусств «Buta» Насиб Пириев отметил неповторимость азербайджанской культуры, музыки и искусства.
Он рассказал об истории национального музыкального инструмента - тара, его функциональных возможностях и широком исполнительском диапазоне. Отмечалось, что тар используется и при сольном исполнении, и как аккомпанирующий инструмент. Он является ведущим инструментом в мугамном искусстве. Этот инструмент широко используется в сочинениях азербайджанских композиторов.
Н.Пириев отметил, что азербайджанское искусство очень любят в мире, пригласил посетить нашу страну всех, кто стремится ближе узнать ее историю, культуру и искусство.
Затем состоялся концерт, на котором прозвучали мугам «Шур», другие мугамы и теснифы, азербайджанские народные песни в исполнении - Аслана Новрасли, Муниса Шарифова, Нурлана Новрасли, Вугара Шарифзаде, Чингиза Мустафаева и других музыкантов.
Большой интерес у зрителей вызвало сочетание тара и современных музыкальных инструментов.
Во второй части вечера в исполнении известного британского Королевского филармонического оркестра прозвучали «Баяты Шираз», «Сары гелин» и другие произведения азербайджанской народной музыки, а также сочинения Антонио Вивальди.
banner

Советуем почитать