• пятница, 29 Марта, 11:22
  • Baku Баку 5°C

Адвокат в Евросоюзе

29 ноября 2014 | 11:12
Адвокат в Евросоюзе

ДИПЛОМАТИЯ
Недавно исполнилось 96 лет со дня провозглашения независимости Латвией. Эта страна в своей истории прошла путь во многом похожий на тот, что прошел Азербайджан.
Наши страны входили в состав Российской империи и в один год с разницей лишь в несколько месяцев обрели независимость. Позже Азербайджан и Латвия входили в состав Советского Союза и снова обрели независимость после его развала. После 1991 года наши страны также прошли во многом схожий путь развития, пережили первые тяжелые годы независимости, связанные с многочисленными трудностями, сопряженными со становлением новых государств. В настоящее время обе страны преуспевают в своем развитии, создав сильные экономики и стабильные политические системы.
О нынешнем состоянии азербайджано-латвийских отношений в политической, экономической, гуманитарной и прочих сферах в эксклюзивном интервью газете «Каспiй» рассказал Чрезвычайный и Полномочный посол Латвии в Азербайджане Хардис Бауманис.
- Между нашими странами хорошие, здоровые отношения, подписано более 30 договоров, - рассказывает посол. - По мере возможности, Латвия и Азербайджан поддерживают друг друга в международных организациях. Как известно, Латвия голосовала за избрание Азербайджана в число непостоянных членов СБ ООН. В свою очередь, Баку поддерживает Ригу в других вопросах, в частности в избрании нашей страны в состав комитета по правам человека ООН. Хотелось бы, чтобы экономические отношения подтягивались к тому высокому уровню, на котором находятся политические отношения.
Что касается визитов высокого уровня, то только за последний год состоялись всевозможные контакты. В частности, у нас налажен прекрасный диалог первых лиц государств, регулярно осуществляются визиты министров. К примеру, только в этом году Азербайджан посетили три латвийских министра. И это еще при том, что во второй половине года визитов высокого правительственного уровня не было по причине подготовки и проведения в Латвии парламентских выборов, приведших к формированию нового правительства. Как следствие наши министры вынуждены были пропустить несколько важных мероприятий в Баку.
Но ситуация в этом вопросе восстанавливается и уверен, что новый год принесет много интересных обоюдных визитов.
- Всю первую половину 2015 года Латвия будет возглавлять Евросоюз. Какую роль могла бы сыграть ваша страна в процессе евроинтеграции Азербайджана?
- Этот вопрос находится на повестке дня двусторонних отношений. В частности, Латвия активно поддерживает Азербайджан в ее диалоге с ЕС в области энергетики. Конечно, мы далеко находимся от вашей республики и не можем получать нефтепродукты. Тем не менее, мы полагаем, что обеспечение энергобезопасности Южной Европы только добавит к общей энергобезопасности ЕС.
Также нас волнует текущий диалог между Баку и Брюсселем по поводу общеевропейских ценностей. С этой точки зрения мы хотим лучше понимать ситуацию в Азербайджане, чтобы быть вашим адвокатом в ЕС, чтобы иметь возможность лучше объяснить партнерам в ЕС те или иные решения, принимаемые в Азербайджане.
- Каких успехов нашим государствам удалось достигнуть в развитии экономических связей? Удовлетворяют ли вас размеры взаимного товарооборота?
- На экономические отношения между нашими странами сильное влияние оказывает расстояние. По этой причине сложно придерживаться активного товарооборота. Нынешний размер товарооборота с учетом существующего расстояния вполне удовлетворяет - порядка 30-32 млн. евро ежегодно стабильно уже на протяжении ряда последних лет. Безусловно, это очень мало по сравнению с близкими к Азербайджану странами.
При этом основные статьи экспорта из Латвии в Азербайджан составляют традиционные изделия пищевой промышленности - рыбные консервы, картофельные чипсы, шоколад, творог, масло, «Рижский бальзам». Азербайджан, в свою очередь поставляет в нашу страну экзотичные для нас виды пищевой продукции: гранатовый сок, нар шараб, минеральная вода «Сираб». При этом латвийский экспорт в Азербайджан, в 9 раз превосходит азербайджанский экспорт в Латвию.
В отношении инвестиционного климата хочу отметить, что до сентября этого года в Латвии существовало законодательство, согласно которому достаточно было вложить в сектор недвижимости, покупая квартиру 50 тысяч евро и получить вид на жительство, который через пять лет становился постоянным и позволял его владельцу натурализоваться и стать гражданином Латвии. Но даже с временным видом на жительство можно было ездить по всем странам Шенгенской зоны.
Однако в сентябре этого года законодательство было изменено, и минимальный порог был повышен до 250 тысяч евро. Аналогичное законодательство действует в Греции, Испании и некоторых других странах ЕС. Безусловно, это изменение приостановило сравнительно и без того не великий приток инвестиций из Азербайджана в Латвию. За эти годы около 50 граждан Азербайджан воспользовались этим законом для приобретения недвижимости в нашей стране.
До 2013 года крупных азербайджанских инвестиций в латвийскую экономику не было. В прошлом году один предприниматель в центре города приобрел гостиницу. В Азербайджане работает латвийская лизинговая компания «Parex Leasing», чей капитал превышает 8 млн. евро. Тем не менее, должен отметить, что азербайджанские инвестиции в Латвию превышают латышские в Азербайджан.
К сожалению, пока еще не создано совместных латышско-азербайджанских предприятий. Но мы рассматриваем этот вопрос, как один из возможных форматов сотрудничества. Ибо, опять-таки исходя из расстояния между нашими странами, выгоднее было бы приобретать сырье не у нас, а где-то поблизости от Азербайджана, а при выработке той или иной продукции использовать наши технологии производства. Возникшее таким образом совместное предприятие, было бы очень выгодным.
Пока сотрудничество между производителями в наших странах сводится к встречам, на которых они обсуждают производство того или иного продукта, после чего из Латвии в Азербайджан пребывает соответствующий специалист, помогающий вашим производителям в налаживании производства данного продукта.
- Имеется ли прогресс в развитии таких сфер экономики, как транспорт и туризм?
- В сфере транспорта мы надеемся наладить сотрудничество в деле ремонта тепловозов. Знаем, что это очень важно для вашей страны, развивающей железнодорожную инфраструктуру.
Что касается туризма, то его уровень находится на стабильном уровне в 600-700 человек, ежегодно приезжающих в Латвию с Азербайджана. Данных об обратном потоке у меня нет. Эти туристы относятся, как к числу организованных, то есть прибывших по линии турфирм, так и одиночки. Кстати, в Азербайджане порядка 30-40 фирм занимаются вопросами туризма в Латвии.
- Как развивается сотрудничество в сферах культуры и образования?
- Принимая во внимание тот факт, что в первом полугодии следующего года Латвия будет председательствовать в ЕС, у нас запланировано много различных мероприятий, в том числе и культурного плана. В частности, в Риге и Баку мы планируем провести выставки, посвященные нашим столицам: «Лики Баку» и «Лики Риги», на которых будут выставлены работы азербайджанских и латышских художников.
Что касается сферы образования, то у нас в будущем году появится несколько бесплатных мест в хороших латвийских вузах для азербайджанских студентов по юридическим и экономическим специальностям.
- Какими вам видятся перспективы развития двусторонних отношений?
- Учитывая высокий уровень политических отношений между нашими странами, эту планку надо просто держать. Примером тому - регулярные встречи наших президентов. Так, 22 мая следующего года в Риге пройдет очередной саммит стран-участников программы ЕС «Восточное партнерство», которые будут представлены своими высшими руководителями. Надеемся, что Президент Ильхам Алиев посетит Ригу и встретится со своим латышским коллегой.
Также активно задействованы в укреплении двусторонних связей министры. Хотелось бы, чтобы каждые два месяца один из наших министров посещал Баку. Тогда в среднем получалось бы 5-6 визитов в год.
Что касается планов, то у нас уже давно уже не было заседания межправкомиссии. Надеемся, что в первом полугодии нового года мы это сделаем. А также организовать встречу министров экономик наших стран с бизнес-форумом.
- Насколько эффективно продолжение реализации программы ЕС «Восточное партнерство», принимая во внимание события в Украине и жесткое противодействие со стороны России?
- Мы убеждены, что программа «Восточное партнерство» еще не исчерпала себя. Вместе с тем мы полагаем, что эта программа должна претерпеть некоторые изменения и стать более гибкой. То есть, она должна индивидуализироваться и быть ориентированной на каждое конкретное государство-участника, подстраиваться под его интересы. К примеру, в вопросе с Азербайджаном следует учитывать отказ Баку подписывать ассоциативное соглашение и разработать новый документ. Что он будет предусматривать: стратегическое партнерство, модернизационное партнерство или еще что-то в этом же духе, не суть столь важно. Главное, чтобы это стал документ, предусматривающий равные права и обязанности для сторон-подписантов.
Роман ТЕМНИКОВ
[email protected]
banner

Советуем почитать