• пятница, 29 Марта, 09:54
  • Baku Баку 5°C

Эфемерная опасность

29 ноября 2014 | 12:01
Эфемерная опасность

МНЕНИЕ
Сегодня «Исламское государство» (ИГ) представляет собой серьезную угрозу не только отдельным регионам, но и всему континенту. В связи с этим Южный Кавказ также нельзя исключать из плоскости возможных рисков.
В данном контексте уместно предположить наличие таких рисков в отношении Азербайджана, как светского государства, где большинство населения исповедует ислам.
В интервью газете «Каспiй» отечественные эксперты и парламентарий дали свою оценку озвученной проблеме.
В частности, директор Института востоковедения Национальной академии наук Азербайджана Говхар Бахшалиева резко осудила тех граждан Азербайджана, которые оказались вовлечены в ряды вышеуказанной террористической группировки на Ближнем Востоке.
Она выразила сожаление по поводу гибели азербайджанцев в Сирии, Ливии, Ираке, втянутых в войну под предлогом надуманного джихада, подчеркнув, что они отдали свои жизни за идеи лжеисламизма, так и не поняв истинной сути мусульманской религии и шариата.
- Аресты наших соотечественников - бывших участников боевых действий в рядах террористической организации станут уроками назидания для других молодых людей, которые также могут оказаться завтра на этом пути, в силу своей неопытности, малограмотности и слабоволия, - сказала Г.Бахшалиева. - Я думаю в связи с этим у молодежи должно быть больше информации об истинных целях и сути такого рода террористических организаций, которые под завесой ислама несут в массы жестокость и насилие. Меры, которые предпринимаются в Азербайджане по задержанию лиц, примкнувших к ближневосточным террористическим образованиям, должны однозначно усилиться, потому что таким способом можно реально воспрепятствовать оттоку молодых людей из страны.
В то же время азербайджанский ученый исключила риски со стороны террористической организации в отношении стран Южного Кавказа.
- Я думаю, что «Исламское государство» не способно внести смуту на территорию Южного Кавказа и исключаю этот фактор в отношении Азербайджана, особенно учитывая то, что на нынешнем этапе террористическое движение идет не по нарастающей, а по ниспадающей. В большей степени склоняюсь к тому, что ИГ будет ограничиваться теми регионами, где оно реально действует в настоящее время, то есть в Ираке, и Сирии. Пока их попытки перебраться в Иорданию остаются безуспешными, тем не менее, данный факт имеет место быть. На самом деле, со времени своего возникновения эта организация натворила много бед против человечества, но в настоящее время их позиции во многом ослабли.
Думаю, что мировое сообщество, объединив усилия, подавит это движение, после чего будет наведен определенный миропорядок в пострадавших от терроризма регионах.
Руководитель Центра стратегических исследований Азербайджана «Атлас» Эльхан Шахиноглу полагает, что экстремистские лозунги деструктивных сил, призывающие к противостояние между шиитами и суннитами, в определенной степени касаются и Азербайджана.
- Механизм под названием ИГ уже запущен, и поэтому говорить, что в ближайшее время он будет однозначно ликвидирован, было бы преждевременным заявлением, - говорит Э.Шахиноглу. - Процесс по распространению международного террора в мире набирает обороты, и в этом смысле он не может не представлять собой угрозу для региона в целом. Не исключено, что активизация подобных группировок в Ираке и в регионе Ближнего Востока продлится достаточно долгое время. Думаю, в немалой степени это будет зависеть от финансовой подпитки заинтересованных структур Саудовской Аравии. Что касается Азербайджана, то каких-то реальных угроз со стороны такого рода группировок в отношении нашей страны на сегодняшний день не прослеживается.
В свою очередь, депутат Милли Меджлиса Асим Моллазаде заявил, что Азербайджан является на сегодняшний день достаточно сильным государством, и вполне может защититься от внешних угроз.
- Я считаю, что террористическая группировка ИГ не способна дестабилизировать ситуацию на Южном Кавказе, и в частности в Азербайджане, - уверен парламентарий. - Чисто теоретически я допускаю какие-то минимальные попытки, но, опять-таки, не представляющие собой реальную опасность. Внутриполитическая ситуация в Азербайджане достаточно стабильна, что связано в первую очередь с отсутствием негативных настроений среди населения на фоне хорошего уровня жизни и благополучия граждан.
Что касается предположений об активизации определенных религиозных течений в стране, то это просто слух, не имеющими под собой серьезных оснований.
Тахмина МЕЛИКОВА
banner

Советуем почитать