• пятница, 29 Марта, 05:36
  • Baku Баку 7°C

Незаконные сезонные объекты - реальные источники заболеваний

18 июля 2013 | 13:33
Незаконные сезонные объекты - реальные источники заболеваний

Нарушение санитарно-гигиенических норм привело к применению штрафов в отношении 435 владельцев объектов в сфере продажи, хранения и производства продуктов питания, сообщил на пресс-конференции глава управления Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Зияддин Кязимов.
«За последние полгода 435 владельцев объектов, специализирующихся на продаже, хранении и производстве продуктов питания были оштрафованы за нарушение санитарных норм, причем дела в отношении 42 из них были переданы в правоохранительные органы», - сказал он, передает «Интерфакс-Азербайджан».
По словам, З.Кязимова, также за аналогичный период за нарушения санитарно-гигиенических норм от работы были отстранены 166 человек.
Глава Управления также коснулся вопроса умерщвления животных на улицах и в местах, не предназначенных для таких целей.
В этой связи он отметил, что 61 владелец такого рода объектов был также оштрафован.
«Животное, предназначенное для убоя, должно иметь соответствующий сертификат качества», - добавил З.Кязимов.
Представитель Минздрава сообщил, что в Баку будут выделены отдельные земельные участки для умерщвления животных, где сначала животное будет обследовано. Лишь после этого животное может быть умерщвлено и мясо отправлено по магазинам, передает АПА.
З.Кязымов особо подчеркнул, что крайне нежелательно покупать денер и различные мучные изделия, реализуемые в незаконно функционирующих местах, так как условия их приготовления не соответствуют санитарно-гигиеническим нормам, передает 1news.az.
Кроме того, он отметил, что по указанным причинам не следует покупать продаваемую на улицах на розлив питьевую воду. По его словам, питьевая вода в республике также оставляет желать лучшего. Были взяты пробы 62 образцов питьевой воды, проведены лабораторные исследования, в результате были выявлены вредные вещества, содержащиеся в ней, которые превышают допустимую норму.
Также он отметил, что на многих объектах общепита в Баку, таких, как чайхана и др., используют грязную воду, таким образом, все это является причиной отравлений и других негативных явлений.
«Одним из важных элементов здоровья граждан является питьевая вода, и центр гигиены и эпидемиологии регулярно проводит анализы качества воды в источниках. Результаты лабораторных анализов питьевой воды в источниках показали соответствие воды стандартам. Проблема здесь существует с трубами, которые распределяют воду по квартирам. Качество воды меняется в трубах, срок годности которых исчерпан», - сказал З.Кязимов.
Главный специалист по санитарно-гигиеническим вопросам также назвал проблему утилизации бытовых отходов. Проблемным в этой сфере является недостаточное количество мусорных баков, отсутствие их дезинфекции, а также перерывы между процессами вывоза отходов со стороны соответствующих органов, передает Fineko.az.
Комментируя вопрос запрета на купание на территории некоторых пляжей Апшерона, З.Кязимов отметил, что структура, которую он возглавляет, методом лабораторного исследования выявляет факты загрязненности воды и информирует общественность о данных явлениях.
В этой связи он отметил роль общественности, подчеркнув, что если ставится запрет, то его нужно соблюдать, так как «это делается для всех нас».
«В данный момент введен запрет на купание на территории пляжей Шихов и Сахиль, но если сейчас мы отправимся туда, то увидим, что там нет пустующего места. Это говорит о том, что наши граждане сами не соблюдают меры предосторожности, и не обращают внимание на запреты», - посетовал представитель центра.
В этой связи он призвал граждан быть бдительнее и внимательно и серьезно относиться к собственному здоровью и здоровью близких.
banner

Советуем почитать