• пятница, 29 Марта, 03:55
  • Baku Баку 7°C

Наука вперед!

30 ноября 2014 | 12:10
Наука вперед!

СОБЕСЕДНИК
Распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева за заслуги в подготовке высококвалифицированных специалистов для нефтяной и газовой промышленности доктор технических наук, профессор, член-корреспондент НАНА, заслуженный деятель науки, Почетный нефтяник СССР, директор НИИ «Геотехнологические проблемы нефти, газа и химии» Эльмира Рамазанова награждена орденом «Шохрат».
Представляем вашему вниманию беседу корреспондента газеты «Каспiй» с этой интеллигентной, хрупкой и в то же время волевой женщиной: руководить почти 200 ученых и продвигать науку - дело не из легких.
- Эльмира ханым, готовясь к встрече с вами, узнал, что вы помимо всего прочего являетесь вице-президентом Национального нефтяного комитета Азербайджана (ННКА)…
- В свою бытность Советский Союз входил в состав Мирового нефтяного конгресса (МНК). После распада СССР нам с ГНКАР пришлось приложить большие усилия для создания Национального нефтяного комитета Азербайджана. Наш институт и ГНКАР являются учредителями ННКА. Президентом его является Натиг Алиев, в те годы руководивший нефтекомпанией. Вице-президенты ННКА - нынешний глава ГНКАР Ровнаг Абдуллаев, его заместитель Хошбахт Юсифзаде и я.
- Какие цели ставит МНК и наш Национальный нефтяной комитет?
- Продвигать науку, совершенствовать технологии, внедрять достижения науки техники в производство. Раз в три года проводятся заседания МНК, в последний раз право его проведения выиграла Россия. Очень многие страны хотят проводить у себя заседания МНК. До Москвы оно проводилось в Катаре, следующее, в 2017 году, пройдет в Стамбуле. Думаю, что счастье улыбнется и Баку, Азербайджан должен выиграть это право. Мы в работе конгресса достойно представляем свою страну, на нашем стенде выставляются книги, инновационные технологии, и после заседаний МНК к нам приезжают делегации из многих стран для обмена опытом.
- Среди ваших наград есть и вьетнамская…
- Вьетнам - особая страница нашей истории. Корни нашего сотрудничества уходят в советский период, когда вьетнамские студенты обучались в АзИНефтехиме, а азербайджанские нефтяники работали на морских шельфах Вьетнама. Известные морские месторождения «Дракон» и «Белый тигр» разрабатывались азербайджанскими и вьетнамскими нефтяниками. В 2010 году наш НИИ подписал меморандум о научно-техническом сотрудничестве с Вьетнамским нефтяным институтом, расположенным в городе Ханой. Сейчас мы готовимся к большой встрече - во Вьетнаме будет проходить презентация наших работ и образовательной программы. Мы покажем достижения в этих двух направлениях, ожидается и третье - внедрение научных технологий, и здесь у нас немало достижений.
- Расскажите, пожалуйста, о достижениях вашего НИИ.
- Отмечу самые интересные и начну с нанотехнологий. Наш приоритет в том, что мы не используем готовое, ибо в лаборатории НИИ на основе наших ранних работ получены наночастицы, которые нашли эффективное применение на производстве. Кстати, ГНКАР рекомендовала оживить с помощью наших наночастиц и нанотехнологий деятельность скважин «Сиязаннефт», которые уже много лет бездействовали. Одна из таких скважин с большой эффективностью работает уже второй месяц, недавно перешли на две другие, и результаты фантастические. Но мы готовы работать и на скважинах других управлений.
Нашим достижением является и наномембрана, которая позволяет создать очень нужные технологии для транспорта, хранения, увеличения нефтеотдачи, изоляции от воды и песка. Если очень сильно эмульсированную нефть пропустить через наномембрану, то она пропустит нефть, а воду и песок остановит. Таким образом можно получить исключительно чистую нефть.
Мы провели классификацию остановленных скважин, разделив их на три категории. Для каждого из классов бездействующих скважин рекомендуем конкретную технологию восстановления, указываем на основе математического моделирования последовательность соответствующих восстановительных работ. Разработаны исключительные реагенты «Море» и «РЖ», позволяющие вести борьбу против парафиноотложения - это очень важная технология.
Сегодня науке известно немало реагентов, но наши отличаются своим экономическим эффектом и доступностью. Скажу, о чем мы мечтаем, - о создании центра массового производства наночастиц, оставив позади лабораторный этап, а также о региональном научно-образовательном центре.
- Но ведь в стране действуют Азербайджанская государственная нефтяная академия, Высшая нефтяная школа…
- Это вузы образовательного характера, я же говорю о центре научно-образовательной направленности. Без науки невозможно говорить о хорошем качестве обучения. И еще, о чем нельзя забывать, так это об экологических программах, - у нас разработаны уникальные технологии очистки воздуха, воды и земли. Для этого используются новейшие достижения, в том числе и нанотехнологии. Расскажу об одной из них - использование углекислого газа при определенных параметрах для очистки загрязненных нефтью земель. Мы показали, что при критических параметрах растворяющая способность углекислого газа многократно растет, он может растворить углеводороды и очистить нефтезагрязненные земли. Газ в таком состоянии используется и в других целях. У нас есть пилотная установка, позволяющая постоянно возвращать в цикл углекислый газ. В вопросах оценки загрязнения мы должны использовать данные наземной и космической информации, заботиться о безопасной транспортировке углеводородов, и мы работаем в этом направлении.
Из международных грантовых проектов, финансируемых ЕС, хотелось бы отметить «Исследования, энергетическая политика и изменение климата Каспийского и Черного морей», реализуемый в 12 странах ОЧЭС. Проект предусматривает изучение изменения климата. Кстати, многие наши разработки получили широкое внедрение, получаем патенты.
- А какой из ваших патентов коммерчески выгодный?
- Патент по нанотехнологиям, полученный в США. Патентуем свои изобретения и открытия также в России и у нас в стране.
- Эльмира ханым, благодаря чему вы так хорошо сохранились?
- (улыбается) Особого секрета у меня нет. Все благодаря любви окружающих. Очень важно, чтобы тебя любили, потому призываю всех дарить своим близким любовь и теплоту…
- А как вы тренируете свою память?
- Память? Не знаю, скажем, стихи обычно запоминаю с первого раза, если вижу в них философию жизни. Например, как можно не запомнить такие строки:
Anam namaz üstə əl açıb göyə,
Allaha yalvarır «Ey Rəbbim!» deyə,
Sənsən xəlq eləyən bu yeri-göyü,
Candan şirin olur bala, ay Allah,
Sən mənin ömrümdən kəsib illəri,
Balalarımın ömrünə cala, ay Allah...

- Вы затронули тему религии…
- Надо верить в Аллаха, помогать людям, делать добро, зная, что оно никогда не пропадет. Мой день начинается и заканчивается выражением «Bismilləhir rəhmanir rəhim». Каждый должен знать, что не имеет права поступать по-другому, ибо все запоминается и отражается в жизни.
- Беседуя с вами, я вспомнил о феноменальной памяти нашего общенационального лидера Гейдара Алиева…
- Об этом я вот что расскажу. Я была в составе делегации Азербайджана первой международной конференции и выставки «Инвестиционные перспективы в Азербайджане», проводившейся Институтом Адама Смита в 1995 году в Лондоне. Гейдар Алиев на торжественном вечере по случаю закрытия конференции, приветствуя всех делегатов от Азербайджана, многих узнавал, к всеобщему удивлению, вспоминал события, связанные с их работой, жизнью. Феноменальная память Гейдара Алиева достойна восхищения. Узнал он и меня: моя кандидатура на должность проректора Института нефти и химии рассматривалась на бюро ЦК КПА, куда я была приглашена. Это было в 1981 году. Я была потрясена: увидев всего один раз на этом заседании, Гейдар Алиев вспомнил меня через столько лет! И это при его огромной загруженности и занятости, многочисленных встречах с разными людьми! Никто и ничто не проходило мимо внимания Гейдара Алиева. Все, что он сделал, не ушло и не уйдет, его дела останутся в веках. И долг каждого из нас - продолжать его дела, сделать так, чтобы Азербайджан как солнце освещал все вокруг.
Лятиф ШАМХАЛ
banner

Советуем почитать