• четверг, 28 Марта, 15:56
  • Baku Баку 16°C

В Молдове проходят парламентские выборы

30 ноября 2014 | 11:10
В Молдове проходят парламентские выборы
Избирательные участки открылись для голосования на парламентских выборах в Молдове.
Участки будут работать с 07.00 до 21.00. На пятилетний срок будет избран 101 депутат. По данным ЦИК, в парламентских выборах примут участие 21 политическая партия, 1 избирательный блок, 4 независимых кандидата.
Принять участие в голосовании смогут более 3,22 миллиона граждан Молдовы, имеющих право голосовать, включая почти 211,4 тысячи жителей Приднестровья. Выборы будут признаны состоявшимися, если на избирательные участки придет треть зарегистрированных избирателей.
Всего для голосования на территории страны открыты 1978 участков, еще 95 созданы за рубежом. Наибольшее количество (25) зарубежных участков — в Италии, в Румынии их 11, в США — шесть, в России и Португалии — по пять, во Франции и Испании — по 4, в Великобритании и Канаде — по 3, по 2 — в Израиле, Греции, Германии, Чехии, Турции и на Украине, а также по одному в Китае, Ирландии, Белоруссии, Литве, Азербайджане, Бельгии, Польше, Швеции, Эстонии, Латвии, Венгрии, Австрии, Болгарии, Швейцарии, Катаре, Монако и Нидерландах.
В преддверии выборов решением Центризбиркома, апелляционной палаты была снята с предвыборной гонки партия «Патрия», по спискам которой проходил предприниматель Ренато Усатый.
Политологи отмечают, что у партии были реальные шансы попасть в парламент. Согласно соцопросам, «Патрия» набирала от 9% до 13% голосов. Минимальный порог для прохождения партий в парламент составляет 6%.
Согласно опросам, опубликованным накануне выборов, лидируют в предвыборной гонке Партия коммунистов (ПКРМ), руководимая экс-президентом Владимиром Ворониным, и Либерально-демократическая партия бывшего премьер-министра Владимира Филата.
Также шансы попасть в законодательный орган страны есть у Демпартии экс-спикера парламента Мариана Лупу, Либеральной партии Михая Гимпу и Партии социалистов Игоря Додона.
За выборами будут следить более 3192 местных наблюдателей и 816 международных — от различных организаций, включая СНГ. В частности, Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ будут представлять свыше 240 наблюдателей. При этом в ЦИК сообщили, что ни одна организация не подавала заявку на проведение exit polls.
Предварительные результаты выборов могут быть известны уже в понедельник утром.
РИА Новости
banner

Советуем почитать