• четверг, 28 Марта, 19:57
  • Baku Баку 13°C

Николя Саркози вернулся в большую политику

30 ноября 2014 | 12:00
Николя Саркози вернулся в большую политику
Экс-президент Франции Николя Саркози вновь избран лидером крупнейшей правоцентристской партии страны «Союз за народное движение» (UMP).
Многие считают это началом кампании, итогом которой может стать участие Саркози в президентских выборах во Франции.
По предварительным данным, Саркози получил 64,5% голосов сторонников партии, принявших участие в голосовании. Его основной конкурент - депутат Национального собрания Бруно Ле Мэр - получил 29,5% голосов.
Всего в выборах участвовали более половины членов партии - более 150 тысяч человек.
Триумф или поражение?
Сам он рассчитывал победить с большим перевесом - считается, что для уверенности в победе на президентских выборах ему нужно было заручиться поддержкой 70% избирателей на внутрипартийных.
После подсчета голосов Саркози разместил на своей странице в Facebook послание своим сторонникам, в котором поблагодарил их за доверие, назвав свою победу результатом «беспрецедентной в истории движения мобилизации».
Между тем представитель Социалистической партии Франсуа Олланда выступил с заявлением, в котором сказала, что кампания UMP «не несет ничего нового для Франции», а возвращение Саркози сложно назвать триумфом.
Представитель Национального фронта, в свою очередь, назвал результат партийного голосования «полным провалом» для Саркози.
UMP предстоит определиться со своим кандидатом в президенты в ближайшие два года - выборы состоятся в 2017 году.
Наблюдатели отмечают, что Саркози явно рассчитывал на лучший результат, и это может побудить других лидеров UMP побороться за право стать кандидатом в президенты.
Считается, что шансы стать кандидатом есть также у бывших премьеров Аллена Жюппе и Франсуа Фийона.
Экс-президент
Саркози возглавлял UMP c ноября 2004 по май 2007 года и оставил руководство партией после избрания президентом Франции.
В 2004 году на подобных же выборах он получил поддержку 85% проголосовавших.
Саркози возглавлял Францию с 2007-й по 2012 год. В мае 2012 года, после поражения на президентских выборах Франсуа Олланду Саркози объявил об уходе из политики. Однако спустя два года он решил вернуться к политической деятельности.
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать