• четверг, 28 Марта, 21:34
  • Baku Баку 13°C

Турция пригласила Азербайджан участвовать в саммите G20

01 декабря 2014 | 14:14
Турция пригласила Азербайджан участвовать в саммите G20
Турция пригласила Азербайджан принять участие в саммите G20, который пройдет в Анталье в 2015 году. Об этом заявил вице-премьер правительства Турции Али Бабаджан, передает в понедельник телеканал TRT Haber.
По его словам, участие Азербайджана в саммите G20 имеет для Турции особое значение.
Он также отметил, что Турция возглавила «Большую двадцатку» с 1 декабря текущего года.
По словам Бабаджана, «Турция на целый год встанет у руля мировой экономики».
Вице-премьер сообщил, что в период председательства Турции в G20 Анкара «сделает возможным диалог между странами «Большой двадцатки» и наименее развитыми государствами мира, посвященный экономическому неравенству».
Ранее премьер-министр страны Ахмед Давутоглу заявил, что Турция играет значимую роль в мировой политике и экономике в силу своего экономического потенциала. «Когда мы [правящая Партия справедливости и развития Турции] пришли к власти, то Турция была 26-й среди мировых экономик. Сейчас она занимает 16-е место в мире и является шестой крупнейшей экономикой в Европе», - сказал он.
«Страны могут в любое время обратиться к нам за помощью для решения своих проблем», - отметил премьер.
Участниками G20 являются 20 крупнейших национальных экономик - Австралия, Аргентина, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Россия, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, Южная Корея, ЮАР, Япония и Европейский союз.
Trend
banner

Советуем почитать