• пятница, 19 Апреля, 22:22
  • Baku Баку 24°C

Лучшие рестораны СНГ для туристов – Рейтинг

01 декабря 2014 | 14:45
Лучшие рестораны СНГ для туристов – Рейтинг
Портал для путешественников Travel.ru составил рейтинг десяти лучших ресторанов стран СНГ, популярных у туристов в 2014 году. В список вошли рестораны, предлагающие блюда национальной кухни, где обед обойдется недорого - менее чем в $10 (493 рубля).
Рейтинг составлен на основе анализа отзывов пользователей в интернете и посетителей портала. В него попали рестораны в России, Казахстане, Беларуси, Украине, Азербайджане, Армении, Узбекистане, Киргизии и Молдове.
На первом месте рейтинга расположился ресторан «Тайказан» в Астане (Казахстан). Начиная с 1999 года это заведение предлагает блюда восточной и интернациональной кухни. Главными достоинствами ресторана являются домашняя кухня, невысокие цены, быстрое обслуживание и удобное месторасположение. В сеть входит десять кафе и ресторанов «Тайказан» в Астане, Алма-Ате, Актобе и других городах Республики Казахстан. Среди самых популярных вторых блюд - манты и лагман, а также горячая фунчоза и казан кебаб.
На второй строчке рейтинга - ресторан «Васильки» в Минске (Беларусь). Открывшаяся в 2010 году белорусская сеть ресторанов «Васильки» включает пять заведений в Минске и одно в Витебске. Интерьер заведений стилизован под деревенскую хату, а в меню присутствуют блюда народной и белорусской кухни, такие как поливка грибная, драники и зразы куриные.
Третье место занимает ресторан «Таверна Ереван» в столице Армении. В сеть ресторанов «Таверна Ереван» входит четыре заведения. В меню ресторана присутствуют блюда армянской и кавказской кухни, такие как долма в виноградных листьях, шашлык из свиного битка (чалагач) и шашлама из ягнятины.
На четвертом месте списка - кафе «Му-Му» в Москве. В эту сеть входит более тридцати кафе в столице России, расположенных как на пешеходной улице Старый Арбат, так и вблизи станций метро. Кафе привлекает туристов демократичными ценами и разнообразием выбора блюд. Так, в меню «Му-Му» есть пирожки, пельмени и пожарская котлета.
Пятое место занимает ресторан Firuze в Баку (Азербайджан). Колоритный интерьер, разнообразная кухня и доступные цены ресторана Firuze удивят туристов. В ресторане стоит попробовать фирменный суп (довга с мясом и овощами) и сырдаг из баклажан.
Шестую позицию занял ресторан Caravan в Ташкенте (Узбекистан). Открытый пятнадцать лет назад ресторан Caravan входит в число достопримечательностей Ташкента, как, например, и фонтаны узбекской столицы. В ресторане Caravan предлагают блюда узбекской кухни - манты с мясом, чучвара (узбекские пельмени из баранины) и байрам ош.
Седьмую строчку занял ресторан «Ала-Тоо» в Бишкеке (Кыргызстан). Он является частью одноименного развлекательного комплекса, где проходят выступления музыкальных звезд, есть ночной клуб, аквапарк и летнее кафе. В «Ала-Тоо» предлагают восточную и интернациональную кухню, включая мампар (суп с говядиной и домашним тестом), беш-бармак и куурдак (по старинному киргизскому рецепту).
На восьмом месте рейтинга - ресторан «Козачок» в Киеве (Украина). В сеть «Козачок» входит девять заведений на Украине, первое из которых открылось в Киеве в 2000 году. В ресторанах «Козачок» стоит отметить отличный сервис и национальную кухню. В ресторане рекомендуем отведать вареники за 126 рублей, борщ по-домашнему и котлету по-киевски.
Девятую позицию занял ресторан Basarabia в Кишиневе (Молдова). В этом семейном ресторане предлагают национальные блюда: плацинду с разными начинками, голубцы и токану с мамалыгой.
Наконец, на десятом месте рейтинга - ресторан «Мама Рома» в Санкт-Петербурге. Сеть включает 17 ресторанов в Санкт-Петербурге, а также заведения в Красноярске, Кемерово, Самаре и Чите. Рестораны «Мама Рома» предлагают блюда итальянской и интернациональной кухни.
banner

Советуем почитать