• четверг, 28 Марта, 20:31
  • Baku Баку 13°C

Путин обсудит в Турции проблемы Сирии и вопросы энергетики

01 декабря 2014 | 17:01
Путин обсудит в Турции проблемы Сирии и вопросы энергетики
Президент РФ Владимир Путин в понедельник прибыл в Турцию с государственным визитом - первым в этом году для российского лидера. В Анкаре его ждут переговоры с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом, во время которых будут, в частности, обсуждаться проблемы Сирии и военно-технического сотрудничества двух стран.
Путин и Эрдоган проведут пятое заседание Совета сотрудничества высшего уровня. Заседания проходят ежегодно поочередно в РФ и Турции. «Это руководящий орган, разрабатывающий как стратегию, так и основные направления развития отношений между двумя странами, координирующий реализацию важнейших проектов политического, торгово-экономического, гуманитарного сотрудничества», - сказал помощник российского президента Юрий Ушаков.
По его словам, «по предложению турецкой стороны участие Путина в заседании будет проходить в форме государственного визита». Согласно дипломатическому протоколу, статус государственного является наивысшим в градации зарубежных визитов президента и используется не чаще одного-двух раз в год. Предыдущий государственный визит Путин совершил в Армению 2 декабря 2013 года.
Такие визиты подразумевают, что помимо деловых переговоров проходит целый ряд дополнительных протокольных мероприятий и встреч. Так, на этот раз Путин сразу по прилету в Анкару возложит венок к музею Ататюрка, примет участие в официальной церемонии встречи в новом президентском дворце, а после переговоров президент Турции даст официальный обед в честь российского коллеги.
Во время беседы один на один Путин и Эрдоган, как предполагается, сконцентрируются на международных вопросах. Ушаков считает, что в 2015 году «сотрудничество России и Турции будет проходить с учетом важного момента - переходящего от Австралии к Турции председательства в «двадцатке».
Сирийский вопрос
Однако, по мнению представителя Кремля, основное внимание президенты уделят Сирии. «Отдельное внимание на переговорах предполагается уделить обсуждению актуальных международных проблем, включая обстановку в ближневосточном регионе, в том числе в Сирии и Ираке», - сказал Ушаков. «Я думаю, что будет обстоятельный обмен мнениями, в том числе с учетом недавней поездки в Сочи сирийского министра иностранных дел», - добавил он.
В интервью информационному агентству Анадолу в преддверии своего визита в Турцию президент РФ заявил, что пока ситуация в Сирии остается напряженной, а главной угрозой обострения обстановки в этой стране и соседних государствах является деятельность «Исламского государства» и других группировок, на которые делали ставку на Западе.
Еще одной темой переговоров Путина и Эрдогана станет военно-техническое сотрудничество. Ушаков не стал прогнозировать, как и о чем будут говорить лидеры, предложив дождаться итогов встречи. Несколько месяцев назад Турция подвела итоги тендера на поставки зенитных комплексов, в котором предпочтение было отдано китайскому оружию, а не российским С-300.
Вопросы энергетики
Госкорпорация «Росатом» хочет получить в Турции статус стратегического инвестора, что позволит снизить ее налог на прибыль на 18%. Данный вопрос планируется поднять во время сегодняшнего государственного визита в Анкару президента России Владимира Путина.
«Во время предстоящих переговоров будет наше обращение по поводу предоставления «Росатому» статуса стратегического инвестора по проекту строительства АЭС «Аккую», что означало бы определенное налоговое облегчение, и позволило снизить налог на прибыль с 20% до 2%», - сказал помощник главы российского государства Юрий Ушаков. По его словам, этот вопрос обсуждается уже два года, и Москва намерена вновь его поднять.
«Росатом» ведет строительство первой турецкой атомной электростанции «Аккую», которое планируется завершить в 2022 году. Ушаков напомнил, что объем инвестиций в проект составляет 20 млрд долларов. Планируется построить четыре энергоблока мощностью 1200 МВт каждый.
«Это первый проект, который реализуется по модели «строй-владей-эксплуатируй», то есть когда фактическим заказчиком и собственником АЭС является сторона, которая обеспечивает реализацию проекта», - сказал помощник президента.
Энергетика в целом - одна из важнейших сфер взаимодействия РФ с Турцией. Будут обсуждаться и поставки газа в Турцию, сообщил Ушаков, отказавшись от более подробных комментариев по этой теме.
В интервью турецкому информационному агентству Анадолу в преддверии своего визита президент РФ заявил, что вопрос стоимости дополнительных объемов российского газа для Турции требует тщательной проработки.
Представитель Кремля напомнил, что Турция занимает второе место после Германии по закупкам российского природного газа. Он отметил, что в настоящее время поставки газа осуществляются по «западному коридору» - транзитом через Украину, Молдавию, Румынию и Болгарию, а также по трубопроводу «Голубой поток». В 2013 году РФ поставила в Турцию 26,6 млрд. кубометров газа, а в январе-сентябре 2014 года - 20,7 млрд. кубометров, что на 7,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В октябре этого года достигнута договоренность об увеличении мощности «Голубого потока» с 16 до 19 млрд. кубометров в год.
Ушаков добавил, что Россия и Турция также взаимодействуют в вопросе сооружения «Южного потока». «Достигнуты все необходимые договоренности по возможному сооружению газопровода «Южный поток», - напомнил он.
10 новых соглашений
В ходе визита планируется заключить десять новых соглашений. Среди них - меморандум между «Росатомом» и министерством энергетики и природных ресурсов Турции по подготовке кадров для атомной отрасли и смежных отраслей. Уже сейчас в РФ обучаются 250 студентов из Турции, которые будут затем работать на АЭС «Аккую» и заниматься развитием турецкой атомной энергетики.
Также запланировано подписание меморандума о взаимопонимании в области энергоэффективности и возобновляемых источников энергии между Российским энергетическим агентством и Минэнерго Турции.
Ожидается, что Российский фонд прямых инвестиций и турецкий холдинг «Ренессанс» подпишут меморандум о взаимопонимании.
Кроме того, в пакет документов входит меморандум о взаимопонимании между Минэкономразвития РФ и Государственной организацией по поддержке малых и средних предприятий Турции.
Планируется, что Сбербанк и Агентство по поддержке и привлечению инвестиций при премьер-министре Турции заключат соглашение о сотрудничестве, а Сбербанк подпишет протокол о намерениях с министерством здравоохранения Турции.
Помимо этого будут подписаны российско-турецкий договор о взаимной правовой помощи по уголовным делам и выдаче, меморандум между министерствами труда двух стран о сотрудничестве в сфере труда, социального обеспечения и занятости.
Глава Минэкономразвития РФ и министр экономики Турции намерены скрепить подписями совместное заявление по продвижению торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества между двумя государствами.
Также запланирован к подписанию итоговый протокол 13-го заседания российско-турецкой смешанной межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству
Ушаков также сообщил, что по итогам заседания в Анкаре 2016 год будет объявлен в России и Турции перекрестным годом туризма. В 2013 году в Турции побывали 4,1 млн. россиян, в 2014 году количество туристов увеличилось более чем на 14% В прошлом году поток турецких туристов в России увеличился примерно на четверть - до 385 тыс. человек.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать