• пятница, 29 Марта, 09:55
  • Baku Баку 5°C

Защита национального культурного наследия - один из приоритетов правительства Азербайджана - Мехрибан Алиева

19 июля 2013 | 08:49
Защита национального культурного наследия - один из приоритетов правительства Азербайджана - Мехрибан Алиева

18 июля в Париже, в штаб-квартире ЮНЕСКО состоялась церемония, посвященная 20-летию членства Азербайджана в этой структуре.
В церемонии приняла участие первая леди Азербайджана, посол доброй воли ЮНЕСКО Мехрибан Алиева.
Как передает АзерТАдж, во дворе штаб-квартиры ЮНЕСКО были установлены памятники, отражающие историческое наследие Азербайджана и преподнесенные в дар ЮНЕСКО нашей страной.
Вначале состоялась встреча первой леди Азербайджана, посла доброй воли ЮНЕСКО Мехрибан Алиевой с генеральным директором организации Ириной Боковой.
В ходе встречи было отмечено успешное 20-летнее сотрудничество между Азербайджаном и ЮНЕСКО, выражена уверенность в дальнейшем развитии этих связей.
Во время беседы Мехрибан Алиева и Ирина Бокова обсудили дальнейшее сотрудничество между Фондом Гейдара Алиева и данной структурой, вопрос включения еще большего числа памятников культуры Азербайджана в Список всемирного наследия ЮНЕСКО и подготовку к заседанию межправкомитета организации по нематериальному культурному наследию, которое пройдет в декабре этого года в Баку.
Мехрибан Алиева выступила на церемонии с речью.
В своем выступлении первая леди Азербайджана отметила большие успехи, достигнутые нашей страной в сферах науки, информационно-коммуникационных технологий, подчеркнула, что в феврале этого года Азербайджан запустил свой первый телекоммуникационный спутник «Азерспейс-1».
Мехрибан Алиева подчеркнула, что одним из приоритетов деятельности азербайджанского правительства является защита национального культурного наследия.
«Мы гордимся тем, что ашугское искусство, искусство игры на таре, праздник Новруз включены в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, а также тем, что в Список всемирного наследия ЮНЕСКО вошли Девичья башня, Дворец Ширваншахов, Гобустанский государственный историко-художественный заповедник», - сказала Мехрибан Алиева.
Первая леди Азербайджана в своем выступлении также подчеркнула, что между Азербайджаном и ЮНЕСКО подписано рамочное соглашение о сотрудничестве в сферах образования, науки, культуры и информационно-коммуникационных технологий.
«Я уверена в том, что данное соглашение внесет вклад в дело пропаганды в мире идеалов и принципов ЮНЕСКО», - подчеркнула она.
В заключение участникам церемонии были преподнесены книги об истории каменных памятников, обнаруженных в Азербайджане.
banner

Советуем почитать