• четверг, 18 Апреля, 08:37
  • Baku Баку 12°C

Средняя зарплата в Азербайджане - 408,8 маната

19 июля 2013 | 09:47
Средняя зарплата в Азербайджане - 408,8 маната

В первом полугодии 2013 года инфляция в Азербайджане, являющаяся одним из показателей макроэкономической устойчивости, составила всего два процента по сравнению с аналогичным периодом 2012 года.
Об этом сказал в ходе прошедшего накануне под председательством Президента Азербайджана заседания Кабинета министров, посвященного итогам социально-экономического развития в первой половине 2013 года и предстоящим задачам, министр финансов Самир Шарифов.
"Следует учесть, что реализация крупных инвестиционных программ за счет государственных средств стала причиной значительного увеличения расходов госбюджета в 2012 году и в первом полугодии текущего года. В 2012 году расходы государственного бюджета выросли на 13,1 процента по сравнению с 2011 годом. В 2013 году расходы госбюджета страны выросли на 31,6 процента. В то же время, согласно Указу главы государства, в короткие сроки была осуществлена выплата 597 миллионов манатов компенсаций гражданам, имевшим вклады в Сбербанке СССР", - сказал министр.
По его словам, все эти факторы, несомненно, стимулируют рост инфляции.
"Тем не менее, продуманная фискальная и денежно-кредитная политика обеспечила нейтрализацию инфляционного давления и сохранение инфляции на стабильно низком уровне", - добавил Шарифов.
По словам министра, темпы роста доходов населения в отчетном периоде составили 7,1 процента, и традиционно значительно превысили уровень инфляции.
"Средний размер заработной платы по стране составил 408,8 маната. Отношение внешнего долга Азербайджана к ВВП сохранилось на низком уровне. Совокупные валютные запасы страны превышают объем внешнего долга более чем в девять раз. Эти факторы отражают финансовую опору модели экономического развития Азербайджана", - сказал Шарифов.
Trend
banner

Советуем почитать