• четверг, 28 Марта, 23:50
  • Baku Баку 13°C

Сотрудничество без границ

06 декабря 2014 | 10:39
Сотрудничество без границ

ДИПЛОМАТ
Интервью газеты «Каспiй» с послом Азербайджана в ЮАР Эльханом Полуховым
- Как на сегодняшний день складываются азербайджано-южноафриканские отношения? Хотя посольство нашей страны было открыто в Претории не так давно, но, наверное, уже можно говорить о некотором багаже?
- Да, вы совершенно правы. Наше посольство начало свою деятельность в ЮАР в январе 2012 года и с первого дня своей работы постаралось вывести отношения между двумя странами на высокий уровень кооперации. На сегодняшний день можно констатировать высокий уровень взаимного сотрудничества в политической, экономической, спортивной, культурной и других областях. Важен тот факт, что обе страны, являющиеся бесспорными лидерами в своих регионах, находят довольно близкое взаимопонимание по многим вопросам как двусторонних отношений, так и в рамках сотрудничества в международных организациях. В большинстве случаев наши страны поддерживают позицию друг друга в различных международных организациях, таким образом, посылая четкий сигнал о состоянии двухсторонних отношений дружественным нам странам.
Учитывая то, что Южно-Африканская Республика является страной, которая входит во многие влиятельные международные и региональные организации Африканского континента, включая Африканский союз, Сообщество развития юга Африки (SADC) и другие, а Африканский континент после Евразии является вторым по численности населения и территории, подобные отношения позволяют продемонстрировать существующий уровень взаимопонимания и взаимного сотрудничества всему мировому сообществу. Кстати, стоит отметить, что когда наша страна избиралась в Совет Безопасности ООН в качестве непостоянного члена, в данном вопросе значимую поддержку нам оказали страны Африканского континента.
- Развивая тему двусторонних отношений, что можно сказать об интенсивности контактов между ЮАР и Азербайджаном и стоит ли ожидать каких-либо новостей в этом вопросе в ближайшей перспективе?
- В данном контексте, наверное, необходимо больше говорить о сотрудничестве Азербайджана со всеми странами региона, где аккредитовано Посольство нашей страны. Текущий год ознаменовался первым в истории независимого Азербайджана официальным визитом высокопоставленной делегации нашей страны в регион Южной Африки, или по-другому - регион Южной Сахары. 20-26 февраля министр иностранных дел Эльмар Мамедъяров совершил официальный визит в Южно-Африканскую Республику и Республики Ботсвана и Мозамбик.
В ходе данного визита был подписан первый документ, очерчивающий рамки сотрудничества Азербайджан-ЮАР, - Меморандум о взаимопонимании между правительством Азербайджанской Республики и правительством Южно-Африканской Республики о регулярных дипломатических консультациях. Также был проведен ряд встреч на высоком уровне как в ЮАР, так и во время визита в Ботсвану и Мозамбик. В течение года в Баку состоялся визит министра иностранных дел Республики Зимбабве и заместителя министра внешней кооперации Республики Ангола.
- В каких еще сферах развиваются отношения с регионом?
- Отношения с регионом развиваются не только в сфере политической и экономической кооперации, но и в рамках академического сотрудничества. Так, в начале года с трехмесячной исследовательской миссией в Баку побывал профессор Сехларе Макгетланенг из Государственного института Южной Африки, который в сотрудничестве с Центром стратегических исследований при Президенте Азербайджанской Республики провел сравнительный анализ развития экономик двух стран. Исследователя заинтересовала экономическая модель Азербайджана, которая несмотря на ряд объективных трудностей, таких как агрессия Армении, оккупация около 20 процентов территорий и наличие более миллиона беженцев и внутренне перемещенных лиц, сумела вывести страну в ряд успешно развивающихся, и в этом вопросе была отмечена мудрая политика руководства страны в лице нашего общенационального лидера Гейдара Алиева и его достойного преемника - Президента Ильхама Алиева.
В данный момент проводится работа по подготовке к публикации научного труда «Азербайджан как региональный экономический локомотив - возможности и вызовы», и это будет первым академическим исследованием о нашей стране в Южной Африке. Что касается взаимных визитов, то в 2015 году в Баку должны пройти первые консультации дипломатических ведомств ЮАР-Азербайджан. Своего подписания ожидает ряд документов политико-экономического характера как с ЮАР, так и с другими странами региона.
- Говоря об экономических контактах между Южной Африкой и Азербайджаном, какие перспективные направления вы могли бы выделить в этом вопросе и что может заинтересовать наши страны?
- Африканский регион - один из самых быстрорастущих в мире, и, по мнению многих исследователей, XXI век будет походить под эгидой этого континента. Природные ресурсы, стремительно растущее население и экономика - все это позволяет утверждать вышесказанное. На сегодняшний день экономика ЮАР является самой большой и стабильной на континенте, и исходя из этого, есть много областей, где можно найти темы соприкосновения для бизнеса.
Однако есть и такой фактор, как физическая удаленность стран друг от друга, что имеет положительную и отрицательную стороны. С одной стороны, дистанция увеличивает время, требующееся для прохождения грузов и товаров, и накладывает дополнительные расходы, с другой стороны - разные климатические условия: когда у нас зима, здесь лето - открываются прекрасные возможности в области сельского хозяйства и обмена сельхозпродуктами. Туризм также имеет большой потенциал, и в этом направлении видны определенные подвижки.
- Каков товарооборот между нашими странами?
- Для сравнения, товарооборот между нашими странами в 2012 году составил чуть более $2 млн., в то время как в 2013 году эта цифра достигла 76 млн., и, думаю, это не предел. Надо также учитывать, что ЮАР благодаря своей развитой инфраструктуре играет роль своеобразных торговых ворот в регионе Южной Сахары и является ключевой страной в организации SADC, которая объединяет 15 стран с приблизительно 300-миллионным населением.
Таким образом, входя в южноафриканский рынок, можно охватить и весь этот регион, и думаем, что наши продукты, особенной пищевого характера, придутся по душе населению юга Сахары. К тому же континент богат природными ископаемыми и является привлекательным для всевозможных инвестиций. С учетом того, что благодаря мудрой и дальновидной политике руководства Азербайджана наша страна превратилась в активного инвестора, думаю, данное направление может быть интересным для наших деловых кругов. Любопытный факт: Норвежский суверенный нефтяной фонд держит часть своих активов на Йоханнесбургской товарной бирже, тем самым показывая степень доверия к местной экономике.
- Опыт в каких сферах нашей страны интересует ЮАР и страны региона?
- Эти страны заинтересованы в опыте нашей страны в области нефтегазовых разработок и вопросах правильного управления мегапроектами, связанными именно с добычей, обработкой и транспортировкой натуральных ресурсов. Мы, со своей стороны, оказываем посильную помощь в такого рода вопросах, обучая местных специалистов разным специальностям. В этой связи нелишне отметить, что глава государственной нефтяной компании Южной Африки (PetroSA) мадам Носизве Нокве - выпускница нашей Нефтяной академии, как и президент Анголы - Жозе Эдуарду душ Сантуш.
Страны региона проявляют интерес и к нашему спутнику и тем возможностям, которые он представляет. Существует тесная кооперация в сфере оборонной промышленности, где налажено совместное производство различного рода вооружения. Обмен опытом и знаниями в данной области помогают укреплять обороноспособность нашей страны и увеличивать ее военную мощь.
Как пример тесного сотрудничества можно указать участие в этом году пяти южноафриканских компаний в работе первой Азербайджанской выставки оборонной промышленности ADEX-2014. Для того чтобы расширить возможности во всех сферах экономических отношений, ведется разработка документа об избегании двойного налогообложения, подписание которого позволит стимулировать интенсификацию бизнес-контактов. В будущем надеемся на организацию и проведение совместных бизнес-форумов, а пока бизнесмены обеих стран строят свои контакты, используя различные международные торговые площадки.
- Конечно, нельзя в рамках интервью обойти вопрос отношения Южной Африки к армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту. Какова официальная позиция властей ЮАР в данном вопросе?
- В вопросе армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта правительство ЮАР, однозначно поддерживая территориальную целостность нашей страны, призывает к поиску мирного разрешения данного конфликта. Вместе с тем между странами установилась тесная кооперация, когда в рамках таких организаций, как ООН, мы часто выступаем с единой позиции по многим злободневным вопросам международных отношений. К сожалению, на сегодняшний день Африканский континент является местом большого количества конфликтов, и ЮАР, как ведущая страна, старается заручиться поддержкой других государств в вопросах справедливого разрешения возникающих диспутов. Четкая и справедливая позиция Азербайджана по многим конфликтным вопросам Африканского континента в период нашего пребывания в качестве непостоянного члена СБ ООН позволила завоевать доверие многих африканских стран. На местном уровне в вопрос распространения информации об армяно-азербайджанском нагорно-карабахском конфликте и освещения нашей позиции активно вовлечена местная неправительственная организация «Друзья Азербайджана», которая своей деятельностью в интернете и социальных сетях доносит правду до жителей ЮАР.
- Какая еще работа проводится по популяризации Азербайджана в Южной Африке?
- Посольство вместе с «Друзьями Азербайджана» проводит целый ряд мероприятий по популяризации нашей страны. В этом активно принимает участие и детский танцевальный ансамбль, куда входят как дети сотрудников посольства, так и местные. Данный ансамбль превратился в неотъемлемую часть всех наших мероприятий, знакомя местную публику с азербайджанскими традиционными танцами. Кстати, некоторые из местных детей, профессионально занимающиеся танцами, начали выступать на местных и региональных соревнованиях, исполняя наши танцы. Особой популярностью пользуется «Сары гялин».
Не стану перечислять все мероприятия, проводимые посольством в данном направлении, но хочется особо остановиться на нескольких особенно значимых. В прошлом году в рамках празднования 90-летнего юбилея общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева посольство организовало выставку публикаций Фонда Гейдара Алиева в Национальной библиотеке ЮАР и впоследствии передало их ей в дар. Теперь в самой большой библиотеке страны есть отдельный фонд публикаций, посвященных Азербайджану. В августе того же года состоялся первый азербайджано-южноафриканский чемпионат по кикбоксингу, посвященный памяти нашего общенационального лидера.
Мероприятие, прошедшее с участием 10 спортсменов из Азербайджана, вызвало огромный интерес в местных спортивных кругах и было широко освещено в местной прессе. Кстати, как продолжение сотрудничества, президент Федерации кикбоксинга Азербайджана, депутат Милли Меджлиса Адиль Алиев совместно с посольством и «Друзьями Азербайджана» взяли шефство над одним из местных клубов, находившимся в очень тяжелом материальном положении. Благодаря поддержке А.Алиева, теперь клуб обеспечен всем необходимым, а в этом году четыре молодых кикбоксера побывали в Баку, где в течение десяти дней проходили мастер-классы в одном из наших клубов.
- Какие крупные мероприятия, проведенные посольством, вы бы отметили?
- Самым крупным мероприятием этого года стал концерт мастеров азербайджанской классической музыки, прошедший в Йоханнесбурге. Недавно, 12-13 ноября, состоялся концерт классической музыки «От Габалы до Йоханнесбурга. Музыка не знает границ», посвященный 90-летию со дня образования Нахчыванской Автономной Республики и 20-летней годовщине торжества демократии в Южно-Африканской Республике.
Мероприятие было организовано посольством совместно с Министерством культуры и туризма Азербайджана и «Друзьями Азербайджана». Йоханнесбургский филармонический оркестр при участии талантливого азербайджанского дирижера Ялчина Адыгезалова и солистов - Саиды Таги-заде (фортепиано) и Алексея Милтыха (виолончель) исполнили произведения таких корифеев классической музыки, как Гара Гараев, Фикрет Амиров, Солтан Гаджибеков, а также П.И.Чайковского и др. В программу концерта была включена мировая премьера Севды Ибрагимовой «Признание», которая впервые прозвучала на сцене знаменитого концертного зала «Линдер».
В этом году Йоханнесбургский филармонический оркестр принял участие в ежегодном Габалинском музыкальном фестивале, и теперь впервые в ЮАР прошел концерт, посвященный Азербайджану и азербайджанской классической музыке. Сейчас идет работа по обработке звука и видеозаписи данного концерта, который впоследствии будет распространен среди ценителей классической музыки юга Сахары. Также мелодии, исполненные во время концерта, будут включены в список произведений, которые звучат на местном радиоканале Classic.
На следующий год есть планы более активного информирования местного населения о нашей стране посредством СМИ, и в рамках данного проекта планируется отправка медиа-десанта в Азербайджан. Если же говорить обо всех планах, то их очень много, и надеюсь, в следующем году смогу отчитаться о проделанной работе.
Тельман МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать