• пятница, 19 Апреля, 13:09
  • Baku Баку 25°C

Шакира: «Всегда хотела, чтобы можно было довериться людям…»

05 декабря 2014 | 17:41
Шакира: «Всегда хотела, чтобы можно было довериться людям…»
Влюбленная и умиротворенная певица рассказала Cosmo, почему ей приходится много работать, чтобы быть сексуальной, и почему в любви у нее нет вопросов.
Вашему с Жераром (Пике, испанский футболист. — Прим. ред.) сыну Милану почти два года, а скоро ты снова станешь мамой, это такое счастье. Говорят, в жизни нельзя иметь все и сразу, но у тебя получилось!
На самом деле нет. Мне вечно не хватает времени, да и всегда есть что-то, чего я еще не достигла в личном и духовном плане. Хотя, конечно, сегодня живу по настоящему наполненной жизнью. Бывало, я была очень счастлива в профессии, но ощущала себя нереализованной в отношениях, а сейчас две сферы пришли в равновесие, и я этим наслаждаюсь.
Как ты к этому пришла?
Через веру. Гармонии можно достичь, только осознавая то, что ты заслуживаешь чего-то большего. Мы часто принимаем решения, которые идут вразрез с нашими представлениями о счастье, и надо остановиться и прислушаться к себе. Путем упорной работы, дисциплины и жертв я смогла реализоваться в профессии. В личной жизни тоже шла дорогой проб и ошибок, духовного поиска, пережила немало разочарований, но все-таки нашла настоящую любовь. Оказалось, для меня это важнее всего.
Твоя музыка звучит на удивление радостно для женщины, которой не раз разбивали сердце.
Песни были для меня самой лучшей терапией. Они, как и клипы, съемки для журналов, — мечты и переживания, которые я испытывала на определенном этапе. Пусть и не всегда сознательно, но они находили отражение в творчестве.
Во что ты веришь?
В семью и в то, что если рядом с тобой появился человек, которому ты можешь открыться, нельзя позволить ему уйти. Нужно сделать все от тебя зависящее,чтобы его удержать: ценить, беречь и всегда быть рядом. Причем речь идет не только о любимых, но и о друзьях, и даже о коллегах. Со мной на сцене сейчас фантастическая команда, я много лет такую собирала. Всегда хотела, чтобы можно было довериться людям, без опасений передать им полномочия, поручить что-то и знать, что они выполнят работу хорошо и вложат в нее душу.
Девушку в стиле Cosmo можно охарактеризовать тремя словами: веселая, сексуальная, дерзкая. Какое из них подходит тебе?
Думаю, веселая.
Подожди, а как же сексуальная?
Над этим пунктом приходится очень много работать: макияж, прическа, образ. Хотя женщина сексуальна, когда считает себя такой, и то, что ты видишь на сцене, полностью отражает мой темперамент. Мне было бы сложно притворяться и делать вид, что я не такая, как на самом деле. Уверенность в себе — суперважная вещь, когда нужно произвести впечатление. Но не могу сказать, что я очень уверенный в себе человек: как и все, бываю стеснительной,у меня есть слабые места, над которыми я работаю. Так что я не каждый день бываю горячей штучкой.
И какова же твоя ахиллесова пята?
Пожалуй, вес. Это всегда проблемная тема, особенно для тех, кто, как и я, любит поесть. Оставаться в форме тяжело, особенно после беременности — женщине трудно восстановить фигуру.
А какое качество особенно помогло тебе добиться всего, что у тебя есть сейчас?
Настойчивость. Я целиком отдаюсь идеям и проектам и, когда во что-то верю,иду к цели и не опускаю рук до тех пор, пока есть силы.
Если бы ты могла на машине времени вернуться в прошлое и встретиться с той девочкой, которая пела Piez Descalzos (песня с одноименного третьего альбома певицы, принесшего ей в 1990-х славу в Латинской Америке. — Прим. ред.), что бы ты ей сказала?
Чтобы она понадежнее пристегнула ремни, потому что вот-вот начнется самое сумасшедшее путешествие в ее жизни!
И она бы тебе поверила?
Конечно, именно таков и был план!
Но ты и сейчас не в конце пути?
Нет, до конца еще далеко. Я чувствую себя альпинистом, который все время стремится к вершине и никак ее не достигнет. Я неутомимо взбираюсь наверх и,хотя не вижу пика этой высоченной горы, интуитивно чувствую, что он где-то там.
И как ты представляешь эту вершину?
Честно говоря, сейчас я уже не так поглощена мечтами о ней, как раньше,и просто наслаждаюсь прогулкой. В моей жизни есть более важные вещи,например люди, которые рядом. Удивительно, что раньше я считала невозможным найти родственную душу, а влюбиться — и вовсе чудом, поэтому сейчас я безмерно это ценю.
Материнство тебя так сильно изменило?
Оно сделало меня более рассудительной. Всю жизнь идти к одной цели,не замечая других важных вещей, — это не круто. Рождение ребенка помогло мне более здраво смотреть на многие вещи.
Какая Шакира больше всего нравится тебе самой?
Влюбленная. Как мать, я еще многому учусь и не всегда уверена в себе: постоянно хочу быть лучше, спрашиваю себя, а правильно ли я поступаю. Хотя,наверное, всегда буду задавать себе эти вопросы. А в любви у меня вопросов нет, это мое постоянное состояние, где я сама — живой ответ.
Сейчас, когда у вас уже есть ребенок и у тебя много забот с малышом,как ты поддерживаешь огонь любви в отношениях? Нередко бывает,что материнское начало вытесняет женское.
Да, так и происходит! Но тут многое зависит от окружения: когда рядом семья,ты чувствуешь поддержку, у тебя гораздо больше возможностей побыть наедине с мужчиной. Да и кто я такая, чтобы говорить другим женщинам, что делать и чего не делать, чтобы поддержать огонь любви? Мне кажется, тут самое главное — намерение, желание не дать ему погаснуть. Еще до того, как родился наш сын, я ясно понимала, что ядро семьи — это пара, и это ядро нужно беречь,уделяя ему максимум внимания. Думаю, я сейчас посвящаю себя своему партнеру так же, как раньше работе. Женщины вообще гении многозадачности!
Я знаю, что ты много делаешь как посол доброй воли ЮНИСЕФ и основатель благотворительного фонда Pies Descalzos Foundation. Похоже, сейчас мир погрузился в полный хаос, и тебя это не может не волновать.
Конечно! Мне больно видеть все эти противостояния и столкновения, в какой бы части света они ни происходили. Так много мест на нашей планете,переживающих гуманитарный кризис. Я уже давно решила, что буду способствовать распространению и развитию образования, потому что считаю это способом обеспечить людям благополучное будущее и помочь построить мир,в котором у всех будут равные возможности. Как музыкант, как профессионал,я посвящаю жизнь борьбе за это. Горжусь тем, что наш фонд позволил получить образование уже 6 тысячам детей, а 35 тысяч человек участвовали в наших программах. Но, конечно, это далеко не предел, и мы усердно работаем над развитием фонда.
А что насчет образования твоего сына Милана? Как думаешь, кем он станет — певцом или футболистом?
Понятия не имею! Единственное, чего я хочу, — чтобы он был чем-то увлечен,горел идеей. Чтобы с радостью вставал рано утром, предвкушая, как начнет работать над воплощением мечты в жизнь. А что это будет за цель — не так уж и важно.
Недавно ты выпустила парфюм Rock! и, как я слышала, активно участвовала в процессе его создания.
Да, я действительно всегда вникаю в нюансы работы над ароматами моего бренда. И в этот раз я неоднократно встречалась с парфюмерами, которые создавали формулу, с людьми, которые разрабатывали упаковку, утверждала и участвовала в рекламной кампании, думала над названием. В общем, делала все-все-все. Духи — это слишком личное, чтобы отдать всю работу на откуп специалистам, которые не знают твоих вкусов. Очень важно работать в команде,досконально разобравшись в процессе.
Если я попрошу тебя описать сегодняшнюю жизнь как аромат, чем она пахнет? Какая у нее начальная нота, какой шлейф?
День пахнет младенцем, а ночь — мускусом, жасмином и ванилью. И это самое лучшее сочетание на свете!
Cosmo.ru
banner

Советуем почитать