• суббота, 20 Апреля, 06:13
  • Baku Баку 14°C

На Филиппинах в связи с тайфуном эвакуированы 1 млн. человек

08 декабря 2014 | 10:05
На Филиппинах в связи с тайфуном эвакуированы 1 млн. человек
Число филиппинцев, вынужденных покинуть свои дома в связи с проходящим через центральную часть страны тайфуном «Хагупит», к утру понедельника превысило миллион, говорится в сводке Национального совета по управлению в чрезвычайных ситуациях (NDRRMC).
В настоящее время «око» тайфуна, обрушившегося на восточное побережье Филиппин в ночь на воскресенье, находится в 50 километрах к северо-востоку от острова Ромблон в одноименной провинции и движется на северо-запад со скоростью 10 километров в час. В ходе продвижения «Хагупит» заметно ослаб, и сейчас скорость ветров, которые он несет, составляет 120 километров в час с порывами до 150 километров в час.
На этот момент NDRRMC подтвердил гибель от тайфуна лишь двух филиппинцев, однако поступающие с мест разрозненные сообщения, не подтвержденные пока властями, говорят о как минимум шести жертвах. В том числе, два человека погибли и один пропал без вести в провинции Себу, передает в понедельник интернет-портал GMA News.
От стихийного бедствия уже пострадали в той или иной мере свыше миллиона филиппинцев, отмечается в сводке NDRRMC. Сопровождающие стихийное бедствие проливные дожди вызвали ряд оползней в центральной части страны, что привело к отключениям электроэнергии и нарушило наземное сообщение.
По данным NDRRMC, в портах скопились тысячи людей, ожидающих возобновления морского сообщения, отменены почти 200 авиарейсов, несколько аэропортов закрыты полностью.
Ожидается, что «Хагупит» пройдет еще через несколько островов в центральной части Филиппин, пересечет остров Миндоро на западе страны и покинет зону ответственности филиппинских метеослужб лишь в среду или четверг.
РИА Новости
banner

Советуем почитать