• четверг, 28 Марта, 14:38
  • Baku Баку 16°C

Бакинцы верят в силу азербайджанской армии – Опрос

09 декабря 2014 | 12:57
Бакинцы верят в силу азербайджанской армии – Опрос

Азербайджанская армия в случае необходимости в состоянии решить военным путем проблему Карабаха, уверены абсолютное большинство бакинцев - об этом говорят итоги опроса общественного мнения, проведенного Центром мониторинга «Ряй» (Мнение).
Судя по полученным цифрам, 92,8% столичных жителей испытывают чувства гордости и уважения к нашим Вооруженным силам (летом 2011 года – 91%).
Как свидетельствуют данные зондажа общественного мнения, престиж армейской службы высок. Во всяком случае, отвечая на вопрос «Если бы кого-то из вашей семьи призвали в армию, что бы вы предпочли: чтобы он служил в армии или постарались избежать этого?», 86,5% выбрали первый вариант - чтобы он прошел службу в армии. Лишь 7,2% респондентов искали бы способ увильнуть от исполнения воинской обязанности, а 6,3% затруднились с ответом. (Летом 2011 года соотношение этих цифр выглядело так – 84:8:8).
Опрос выявил значительный общественный интерес к недавнему инциденту на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск. Практически все респонденты (98%) знают о сбитом армянском вертолете. Бакинцы весьма позитивно восприняли эти действия азербайджанских военных: 98% одобрили их и 2% - затруднились с ответом.
Говоря же о том, каким путем нужно решить карабахскую проблему, 65% предпочли переговоры, а 35% - военный вариант. (В 2011 году это соотношение выглядело примерно так же: 63:33.) Впрочем, это распределение ответов наблюдается последние годы.
Что же касается оценки боеспособности ВС Азербайджана, то 63% респондентов однозначно уверены в способности национальной армии решить проблему Карабаха силовым путем (В 2011 году этот показатель составлял 58%), еще 22%, как и три года назад, ответили «скорее да, чем нет».
«Иными словами, массовое сознание настроено миролюбиво, но отнюдь не благодушно. Бакинцы гордятся своей армией и не сомневаются, что если понадобиться, она решит проблему Карабаха военным путем», - резюмирует Центр мониторинга.
Общебакинский зондаж общественного мнения типа «омнибус» проведен Центром мониторинга «Ряй» 30 ноября – 2 декабря 2014 года методом face-to-face по месту жительства респондентов. Им охвачено около 1300 человек в возрасте 18 лет и старше. Погрешность опроса 3,4%.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать