• четверг, 28 Марта, 17:09
  • Baku Баку 16°C

Ильхам Алиев принял участие в церемонии открытия здания для журналистов (Обновлено)

22 июля 2013 | 09:16
Ильхам Алиев принял участие в церемонии открытия здания для журналистов (Обновлено)

Сегодня, 22 июля президент Азербайджана Ильхам Алиев по случаю Дня национальной печати принял участие в церемонии распределения квартир в построенном для журналистов здании.
Сначала глава государства посмотрел стенд, отражающий техническо-экономические параметры здания.
Заведующий отделом общественно-политических вопросов Администрации Президента Али Гасанов проинформировал главу государства о том, что жилая площадь двухблочного 17-этажного здания составляет 17 тысяч 600 квадратных метров.
Отмечалось, что здание было построено в короткие сроки и с высоким качеством. Общая площадь здания составляет почти 22 тысячи квадратных метров. Во дворе проведена широкая работа по благоустройству, сооружена детская площадка, установлены различные аттракционы. У здания есть электронная АТС номер 354, два резервуара для воды.
Затем президент Ильхам Алиев встретился с представителями средств массовой информации. Передав поздравления по случаю Дня национальной печати, глава государства пожелал журналистам успехов в дальнейшей деятельности. Отметив, что практика предоставления жилья журналистам впервые применяется в Азербайджане, президент Ильхам Алиев сказал, что в будущем здесь будет создан красивый комплекс, на этой территории будут реализованы новые инфраструктурные проекты, благоустроена окружающая местность. Подчеркнув, что среди получивших квартиры журналистов есть люди с разными политическими взглядами, глава государства сказал, что это является еще одним свидетельством того, что никакой дискриминации в стране не допускается.
Отметив большую роль журналистов в развитии общества, Президент Ильхам Алиев сказал, что в стране существует свободная журналистика. Глава государства коснулся роли свободной журналистики в развитии демократического общества. Подчеркнув, что в Азербайджане полностью обеспечены свобода слова и печати, Президент Ильхам Алиев сказал, что в последние годы выросли профессионализм и чувство ответственности журналистов. Глава государства также говорил о заслугах печати в распространении успехов и реалий Азербайджана в мире, формировании гражданского общества в стране. Президент Ильхам Алиев отметил, что поддержке представителей СМИ и решению их социальных вопросов и впредь будет уделяться большое внимание.
Председатель Совета печати Афлатун Амашов, сотрудница Азербайджанского государственного телеграфного агентства (АзерТАдж) Батул Айвазлы, главный редактор газеты «525-джи газет» Рашад Меджид выразили Президенту Ильхаму Алиеву признательность за внимание и заботу о представителях СМИ.
Затем президент Ильхам Алиев разрезал ленту в знак открытия здания.
Глава государства побывал в квартире главного редактора газеты «Ики сахил» Вюгара Рагимзаде. Отмечалось, что все квартиры отремонтированы на уровне современных требований. В здании имеются 84 двухкомнатные, 68 трехкомнатных и 4 четырехкомнатные квартиры. Площадь самой маленькой квартиры составляет 65, а самой большой – 120 квадратных метров.
Затем Президент Ильхам Алиев ознакомился с условиями в квартире сотрудника АзерТАдж Вюгара Сеидова. Все квартиры в здании оснащены скоростным интернетом, IPTV и автономной системой отопления.
После этого президент Ильхам Алиев принял участие в церемонии закладки фундамента очередного здания для журналистов. Это будет трехблочное, 17-этажное здание с 1-, 2-, 3- и 4-комнатными квартирами. Здание будет оснащено всей необходимой инфраструктурой.
В заключение была сделана фотография на память.
Отметим, что в годы независимости под руководством великого лидера Гейдара Алиева началось развитие национальной печати в соответствии с международными стандартами. Усиление социальной защиты журналистов всегда находилось в центре внимания. А с 2003 года этот процесс вступил в новый этап развития. Благодаря всесторонней заботе Президента Ильхама Алиева на основе Концепции государственной поддержки развития средств массовой информации в стране были осуществлены комплексные меры. В 2010 году была реализована еще одна важная мера, направленная на укрепление социальной защиты отечественных журналистов. В целях улучшения жилищных условий работников печати на строительство жилого здания для них из предусмотренного в государственном бюджете Резервного фонда Президента Азербайджанской Республики Фонду государственной поддержки развития средств массовой информации при Президенте Азербайджанской Республики были первоначально выделены средства в размере 5 миллионов манатов. За счет этих средств было начато строительство 17-этажного, 156-квартирного здания для журналистов, все квартиры в котором были отремонтированы на высоком уровне. В целом же, на строительство здания и проведение благоустройства на прилегающей территории были израсходованы средства в размере 22 миллионов манатов.
АзерТАдж
banner

Советуем почитать