• четверг, 25 Апреля, 18:59
  • Baku Баку 21°C

Бал Победителей

11 декабря 2014 | 14:41
Бал Победителей

ОБЩЕСТВО
В музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе в честь 73-й годовщины начала контрнаступления советских войск в Битве под Москвой состоялся Бал Победителей, на который были приглашены более 150 ветеранов из бывшего СССР, Восточной Европы и Израиля. Увы, их было втрое меньше, чем на первом Балу Победителей в 2006-м…
Нашу делегацию в Москве представляли: работники Республиканского Совета ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил - Азер Исмайлов и Наби Гаджиев, председатель общественного Объединения блокадников Ленинграда, доцент Бакинского славянского университета Ирина Кадымова, участница Сталинградской битвы, бывшая разведчица 73-го гвардейского зенитно-артиллерийского полка Мария Рзаева, ветеран войны Сейфулла Бахышев, ветеран тыла Тофик Ахмедов, ветеран труда Мусеиб Багиров, представитель Бакинского Совета ветеранов войны Земфира Керимова.
Своими впечатлениями от пребывания на Балу Победителей поделились наши замечательные ветераны - Ирина Ивановна Кадымова и Мария Степановна Рзаева.
И.Кадымова: - Нынешний Бал Победителей для азербайджанских ветеранов был по счету четвертым. Мы рады, что нам довелось принять участие в этом грандиозном празднике, который был посвящен 69-летию Победы, 73-летию начала контрнаступления под Москвой, а также основным событиям Великой Отечественной войны 1944 году - снятию блокады Ленинграда, освобождению Крыма, Правобережной Украины и Беларуси.
Рады были, конечно, и встречам с ветеранами из бывших союзных республик. Всех нас объединяло одно великое чувство, что все вместе мы мужественно, героически противостояли общему врагу и вышли Победителями!
По традиции мероприятие началось с возложения цветов к монументу солдата-освободителя на Поклонной горе. Затем состоялся концерт, который вела известная телеведущая Екатерина Стриженова. Перед ветеранами выступили такие популярные артисты как Лев Лещенко, Андриас Лиепа, Александр Михайлов, Анита Цой и другие, а также Государственный ансамбль «Казаки России». Некоторые ветераны, в том числе Мария Степановна и я, станцевали под музыку военных лет.
После художественной части был дан званый обед. На этот раз организаторы мероприятия отступили от традиции, и вместо «наркомовских 100 грамм» и фронтовой гречки с мясом, угостили ветеранов настоящим праздничным обедом.
Глядя на участников бала, волей неволей на глаза наворачивались слезы… Это были последние живые свидетели той страшной, кровопролитной войны… И вот они сами, своими ногами пришли сюда, чтобы еще раз почувствовать вкус Победы…
Мы - ветераны ни за что не хотим, чтобы когда-нибудь впредь кто-то перенес те ужасные испытания, которые выпали на нашу долю. В этом аспекте это ежегодное мероприятие в Москве имеет и огромное воспитательное значение для молодежи, которую мы призываем: «Никогда не допускайте новой войны! Берегите, берегите мир, во что бы то ни стало!»
Пользуясь случаем, хочу выразить особую благодарность ответственному работнику Республиканского Совета ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил Азеру Исмайлову, который сопровождал нас в поездке и окружил своей искренней заботой и вниманием.
М.Рзаева: - Хоть я и во второй раз была приглашена на этот замечательный бал, тем не менее, не могу не отметить его великолепную организацию.
На протяжении всего мероприятия ветераны ощущали чуткость и заботу, начиная с момента встречи нас в аэропорту Домодедово, откуда нас отвезли в гостиницу «Золотой колос» на ВДНХ, вплоть до самого отъезда, когда ночью всем ветеранам дали в дорогу пакеты с едой.
Бал Победителей, конечно же, оставил неизгладимый след в жизни каждого его участника. Самое главное это то, что мы имели возможность пообщаться с ветеранами из других стран. Этот бал объединил нас. К нашей делегации подходили, нас расспрашивали, кто где служил. Чувствовалось, что люди нуждаются в общении, хотят поговорить, обменяться воспоминаниями, впечатлениями. Эти люди были воспитаны на положительных нравственных ценностях бывшего Союза. Ведь мы победили потому, что между нашими народами была дружба. А дружба - это великая сила!
Тепло, радость от этих встреч долго будет согревать наши сердца… Концерт, на котором звучали и песни военных лет, уносящие нас во фронтовую юность, запомнился нам. После концерта всем ветеранам подарили именные наручные часы, на верхней части которых выгравировано «1945», а в нижней - это сладкое слово «Победа». Также всем участникам бала преподнесли по бутылке «Советского шампанского» и коробку конфет.
Радостными, помолодевшими уходили мы с бала. Думается, все наши ветераны долго еще будут помнить этот незабываемый праздник, за что мы приносим свою огромную благодарность его устроителям.
Ругия АЛИЕВА
banner

Советуем почитать