• суббота, 20 Апреля, 17:11
  • Baku Баку 23°C

Еще одна победа

12 декабря 2014 | 11:50
Еще одна победа

КОММЕНТАРИЙ
Права на возвращение к родным очагам азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев должны быть соблюдены при любом варианте урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, заявлено в распространенном МИД Великобритании докладе «Беженцы и внутренне перемещенные лица Южного Кавказа: игра чисел».
Судя по материалам, наша страна из расчета на душу населения - одна из наиболее пострадавших в мировом масштабе, и причиной этого стал упомянутый конфликт. Документ содержит детальный анализ перемещения населения, происходившего в Азербайджане и Грузии после распада СССР, его экономических последствий, а также лишений, выпавших на долю азербайджанских беженцев и внутренне перемещенных лиц.
Так что если бы докладчики догадались начать отсчет беженцев из Армении с конца 1987 года, картина получилась бы более удручающая. Тем не менее, авторы признают, что «право беженцев и вынужденных переселенцев вернуться в свои дома очень важно, по мнению Баку, для восстановления своей территориальной целостности, и, в принципе, это поддерживается международным сообществом в качестве необходимого элемента любого долгосрочного урегулирования».
Этот доклад - несомненный успех азербайджанской дипломатии, и таких успехов должно быть немало, причем во всех направлениях, на пути к достижению главной цели.
Как писал когда-то великий Узеир Гаджибейли, основная причина наших былых неудач кроется в том, что мы «сразу хотим породить слона, в то время как соседи последовательно идут к искомому результату».
В беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» депутат Милли Меджлиса Захид Орудж сказал, что приятно удивлен докладом МИД Британии, поскольку очень много антиазербайджанского в документах международных структур и правительств стран Запада, выступающих односторонне и с выгодных им позиций.
- Азербайджанская общественность недоверчиво относится к их справедливости, хотя надо признать, что в преддверии распада СССР они выступали с иных позиций, и их речи импонировали неискушенной аудитории, ставшей орудием в руках зарубежных кругов, - отметил парламентарий. - Не припомню столь трепетного отношения к проблемам наших соотечественников, и если МИД Великобритании выступает с таким докладом, то это необычайное и прогрессивное явление.
Вот уже 20 с лишним лет национальное правительство на всех уровнях будирует этот вопрос. Несмотря на формальную помощь гуманитарных организаций, наша страна фактически самостоятельно справилась с проблемой, вызванной появлением 1 млн. беженцев и вынужденных переселенцев, являясь по уровню решения задачи глобальным примером для подражания. Азербайджанское правительство не допустило, в отличие от прочих горячих точек, гуманитарной катастрофы, решив все социальные, бытовые, моральные, психологические и прочие проблемы беженцев и вынужденных переселенцев.
Теперь армяне подбросили еще один «феномен» мировой практики, арестовав под видом диверсантов беженцев из Кяльбаджара Шахбаза Гулиева и Дильгама Аскерова, а также расстреляв их товарища Гасана Гасанова, вся вина которых в том, что они решили наведаться в родные пенаты. Упомянутый район не имеет отношения ни к Армении, ни к так называемой «НКР» - это один из 7 оккупированных регионов, которые, согласно с резолюцией ООН должны быть безоговорочно возвращены Азербайжану. Наши граждане родившиеся и выросшие на земле, которая ныне оккупирована армянами, видя непродуктивность миссии международных организаций, избрали такой путь возвращения на свою родину в индивидуальном порядке. В сущности, это акт недоверия к ОБСЕ и ее Минской группе, поскольку наши люди различными путями, подвергая свою жизнь опасности, посещают отчие дома. А международные организации на что?
Кстати
Модель решения карабахского вопроса не предусматривает изгнания из страны армян. Азербайджанское государство никогда не занимало такой позиции. Но по возвращению в этот регион около 750 тысяч человек, там жизнь начнется как бы с нуля. Поскольку регион превратили в руины и за 20 лет оккупации разграбили все ресурсы.
Именно Армения, как инициатор этих преступлений, должна нести ответственность перед теми людьми, которые пострадали в ходе этих событий.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать