• пятница, 19 Апреля, 16:33
  • Baku Баку 25°C

Х.Халафов: «Турецко-российское сближение положительно повлияет на решение карабахской проблемы»

12 декабря 2014 | 13:09
Х.Халафов: «Турецко-российское сближение положительно повлияет на решение карабахской проблемы»
Баку заинтересован в турецко-российском сближении, заявил журналистам в пятницу замминистра иностранных дел Азербайджана Халаф Халафов.
«Мы стремимся к построению отношений с Турцией и Россией на высоком уровне. Последнее сближение в отношениях между Россией и Турцией соответствует интересам Азербайджана, и мы это приветствуем», - сказал Х.Халафов, сообщается на сайте азербайджанского телеканала ANS. Отметив, что обе эти страны являются авторитетными государствами региона, он подчеркнул важность построения отношений с ними на самом высоком уровне.
«Развитие Турции в интересах Азербайджана. Мы это приветствуем. Развитие отношений между региональными странами служит расширению связей, сохранению безопасности и стабильности в регионе», - подчеркнул замминистра. По его мнению, это в свою очередь окажет положительное влияние на решение конфликтов.
«Если учесть, что Россия является посредницей в карабахском урегулировании, а Турция граничит с Арменией, это значит, что улучшение отношений между этими двумя странами может оказать положительное влияние на решение конфликта. Мы этого и ждем», - заявил Х.Халафов. По его мнению, в решении конфликтов в регионе заинтересованы все, передает «Интерфакс-Азербайджан».
Замминистра отметил, что Россия и Турция имеют возможность оказать большое влияние на решение нагорно-карабахского конфликта, передает Trend.
banner

Советуем почитать