• пятница, 19 Апреля, 08:35
  • Baku Баку 13°C

Сенат США одобрил законопроект о помощи Украине

12 декабря 2014 | 14:00
Сенат США одобрил законопроект о помощи Украине
Сенат США единогласно одобрил законопроект о поддержке Украины, разрешающий в том числе вводить новые санкции против России.
Как сообщается на сайте сенатского комитета по иностранным делам, документ предусматривает поставку летальных и нелетальных вооружений правительству Украины, включая противотанковое и бронебойное оружие и боеприпасы.
Законопроект, озаглавленный "Акт о поддержке свободы Украины 2014", определяет Украину военным союзником США за пределами НАТО и позволяет предоставлять американскую помощь беженцам.
Кроме того, в документе говорится о "существенном расширении и улучшении качества русскоязычного вещания" на страны бывшего Советского Союза, "чтобы противостоять российской пропаганде".
Приоритетными направлениями вещания для радиостанций "Голос Америки" и "Радио Свобода/Свободная Европа" названы Украина, Грузия и Молдавия.
Член комитета сенатор Боб Коркер заявил, что результаты голосования продемонстрировали "твердую поддержку суверенитета Украины в ответ на продолжающееся вторжение России".
Теперь законопроект должен быть одобрен палатой представителей, а затем подписан президентом США.
Не торопиться?
Ранее президент США Барак Обама призвал не торопиться с расширением санкций США против России из-за ее действий на Украине, поскольку это не повлияет на Владимира Путина и может вызвать разногласия Вашингтона и Европы.
Выступая в четверг на заседании совета по экспорту, Обама выразил уверенность, что нынешние меры, предпринимаемые США совместно с ЕС, в конце концов заставят президента России Владимира Путина пересмотреть свои действия на Украине.
"Представление о том, что мы можем просто расширять санкции дальше и дальше, и что в итоге Путин передумает, - я думаю, это просчет", - сказал Обама.
Соединенные Штаты и Евросоюз ввели санкции против России после российской аннексии Крыма в марте этого года.
Затем США и ЕС объявили о новых пакетах санкций в связи с вмешательством России в конфликт на востоке Украины.
Российские власти отрицают прямое военное участие в конфликте в Донбассе, а также оказание военной помощи сепаратистам.
На днях в ходе круглого стола с представителями бизнеса Барак Обама заявил, что президент Путин проводит "националистическую, обращенную в прошлое политику, которая пугает соседей России и наносит ущерб ее экономике".
Русская служба BBC
banner

Советуем почитать