• пятница, 19 Апреля, 23:04
  • Baku Баку 24°C

Возрождение Палестины

13 декабря 2014 | 11:44
Возрождение Палестины

РЕГИОН
Намедни ночью неизвестные обстреляли посольство Израиля в Афинах. Правда, никто не пострадал, но сигнал был воспринят всерьез. По оперативным сводкам, стрельба велась из автомата Калашникова двумя пассажирами мотоцикла, проезжавшего в три часа ночи перед израильской дипмиссией, расположенной на углу оживленного проспекта.
Многие международные наблюдатели полагают, что сей инцидент - первый отголосок трагической гибели палестинского министра Зайда Абу Айна в ходе столкновений с израильскими военными. Бывший глава комиссии по вопросам еврейских поселений, а теперь и покойный министр без портфеля, по словам очевидцев, был замучен до смерти израильскими солдатами. Корни этого насилия кроются в активизации мирового сообщества по признанию Палестины в качестве независимого государства с суверенитетом и прочими атрибутами. Семь членов Евросоюза в Восточной Европе и Средиземноморье (Болгария, Кипр, Чешская Республика, Венгрия, Мальта, Польша и Румыния) уже признали Палестину.
Еще раньше - 30 октября демонстративно сделала это Швеция.
Палестинцы приветствовали решение Швеции, в то время как правительство Израиля высказало послу этой страны решительный протест, а США предостерегли Стокгольм в преждевременности шага, заявив, что палестинское государство может возникнуть только путем переговоров между израильтянами и палестинцами. Ясное дело, очевидные демарши демонстрируются неспроста и не на пустом месте, тем более, что и Национальное собрание Франции буквально на днях одобрило резолюцию, призывающую руководство страны признать Государство Палестина. Словом, «процесс пошел», причем уже прошел точку невозврата, а в подтверждение этому уже и парламент Ирландии одобрил подобную рекомендательную резолюцию.
Более того, Палестина получила давно ожидаемый статус наблюдателя в одной из международных организаций, - первым реверанс ей сделал Международный уголовный суд, фактически признав ее и облегчив тем самым процедуру расследования военных преступлений на оккупированных территориях. Официальный Тель-Авив выступил категорически против участия Палестины в саммите, назвав действия палестинских властей «игрой с огнем».
Основной игрок Совета Безопасности ООН - США, и они пока формально не готовы признать Палестину, но вполне возможно, что администрация Обамы тоже изменит свое мнение, указав стратегическому союзнику в лице команды Нетаньяху на изменчивость мира.
По мнению экспертной группы газеты «Каспiй», даже после провозглашения палестинского государства оно и в долгосрочной перспективе будет слабым и уязвимым. Но за него будет международное законодательство, в том числе положение об Израиле» в границах до 1967 года. Наступит паритет и в дипломатической плоскости, а переговоры уже не будут общением мощного государства с просителем, а пойдут на уровне правительств. Кстати, о переговорах - их придется провести хотя бы потому, что палестинская декларация ни фактом провозглашения, ни по своей сути, не решит такие проблемы, как взаимная безопасность, статус беженцев из Иерусалима и др. Она просто гарантирует, что переговоры, наконец-то, будут серьезными.
Конечно, провозглашение палестинского государства в сентябре - еще не свершившийся факт. Сначала палестинцам нужно будет достигнуть единства, чтобы в состав палестинского государства вошел и Западный берег, и Сектор Газа, поскольку жизнеспособность страны без этого теряет смысл.
Комментируя газете «Каспiй» гибель министра палестинского правительства Зияда Абу Айна политолог Габиль Гусейнли, сказал, что на очередное обострение ситуации повлияло отсутствие серьезных шагов по урегулированию палестинской проблемы.
- Несмотря на то, что в 1978 году при содействии США было подписано Кэмп-Дэвидское соглашение, предусматривающее создание Государства Палестина, серьезных шагов в этом направлении предпринято не было, - отметил политолог. - С одной стороны Израиль произвольно вмешивался в процесс исполнение этого решения, а с другой, среди палестинцев не было единства в этом вопросе.
Одно время благодаря попыткам Махмуда Аббаса ситуация нормализировалась, большинство оккупированных территорий Палестины было освобождено. Однако в последующем деструктивные действия ХАМАС привели к тому, что израильская армия начала военную операцию на территории Палестины. Кроме террористов в этом повинны и некоторые зарубежные страны, в частности, Иран и нынешние власти Турции. По Кемп-Дэвидским соглашениям, Государство Палестина должно было быть создано десять лет назад, - резюмировал Г.Гусейнли.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать