• суббота, 20 Апреля, 09:53
  • Baku Баку 14°C

Швейцария ввела антикоррупционный контроль над FIFA и МОК

13 декабря 2014 | 14:37
Швейцария ввела антикоррупционный контроль над FIFA и МОК

Парламент Швейцарии принял закон, который позволит проверить банковские счета главы Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) Йозефа Блаттера и других высокопоставленных спортивных чиновников. Об этом сообщает агентство "Блумберг".
В пятницу 128 швейцарских депутатов проголосовали за принятие законопроекта, 62 - против.
Цель данного закона - повысить прозрачность международных спортивных организаций, штаб-квартиры которых находятся на территории страны. Контролирующие органы смогут проверить банковские счета чиновников ФИФА. Кроме того, закон затронет деятельность таких организаций, как Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) и Международный олимпийский комитет (МОК), чьи штаб-квартиры также располагаются на территории Швейцарии.
В 2014 году в британской прессе появилась информация о подкупе чиновников при выборах страны-хозяйки ЧМ-2022, право проведения которого получил Катар. Согласно опубликованной переписке, чиновник ФИФА Джек Уорнер и члены его семьи получили около 2 млн долларов от катарских компаний.
ФИФА провела расследование по обстоятельствам выборов стран-хозяек чемпионатов мира 2018 года (Россия) и 2022 года (Катар). В ноябре организация опубликовала итоговый отчет арбитражной палаты комитета по этике, который не выявил нарушений в процедуре голосования.
Позже глава следственной палаты комитета по этике ФИФА Майкл Гарсия заявил, что отчет ФИФА содержит неполные и ошибочные представления о расследовании, и сообщил о намерении подать апелляцию. В результате было объявлено, что все документы по данному расследованию будут переданы комитету по аудиту ФИФА.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать