• среда, 24 Апреля, 22:09
  • Baku Баку 23°C

Салим Муслимов: «В Азербайджане 62 тыс. детей-инвалидов»

15 декабря 2014 | 12:03
Салим Муслимов: «В Азербайджане 62 тыс. детей-инвалидов»
Сегодня в Азербайджане 535 тыс. человек, или 5,6% населения, – лица с инвалидностью. Из них 56% - с постоянной инвалидностью, а 44% - с временной.
Как передает АПА-Экономикс, об этом сообщил министр труда и социальной защиты населения Салим Муслимов на международном семинаре «Оценка инвалидности в Азербайджане: достижения и будущие шаги», который проходит сегодня в Баку.
По его словами, 473 тыс. инвалидов из 535 тыс. являются гражданами в возрасте старше 18 лет, 62 тыс. – лицами, не достигшими 18-летнего возраста, в том числе детьми с ограниченными физическими возможностями.
Говоря о вопросах, которых надо коснуться, министр отметил, что среди них оценка инвалидности в Азербайджане, создание комплексной системы в сфере интеграции инвалидов в общество, изучение мирового опыта и др.
С.Муслимов отметил, что одним из основных факторов оценки инвалидности является медицинская диагностика. «В настоящее время в стране у лиц, имеющих инвалидность, существует ряд проблем в сфере образования, в том числе в процессе устройства на работу. В первую очередь мы должны оценивать лиц с инвалидностью по трудоспособности. В медицинских справках должно быть указано сколько процентов трудоспособности потеряно. Для этого в первую очередь должна быть изменена модель медико-социальной экспертизы. Это одна из наших основных задач».
banner

Советуем почитать