• вторник, 16 Апреля, 11:41
  • Baku Баку 14°C

МИД Азербайджана резко раскритиковал Армению

15 декабря 2014 | 14:48
МИД Азербайджана резко раскритиковал Армению

«Армения превратила семью Геворкян, переданную Азербайджаном Армении, в далекое от моральных, этических, правовых и человеческих ценностей средство пропаганды».
Как сообщает АПА, об этом, комментируя заявления семьи Геворкян в Армении, сказал и.о. руководителя пресс-службы МИД Хикмет Гаджиев.
Х. Гаджиев сказал, что семья Геворкян четыре года назад прибыла в Азербайджан, желая освободиться от царящих в Армении гнета, тирании и нужды, с намерением перейти в третью страну: «Из-за криминального прошлого главы семейства Егише Геворкяна, третьи страны, в которые поступили обращения, отказывались их принимать».
В период нахождения в Азербайджане семья Геворкян была обеспечена жильем, едой и необходимыми условиями. Семью Геворкян на постоянной основе посещали представители Международного комитета красного креста, они всегда выражали удовлетворение условиями содержания, и высоко ценили гуманизм нашего государства.
Проведенное в Армении медицинское обследование также показало, что все члены семьи здоровы.
По словам и.о. пресс-секретаря МИД, явно видно, что после передачи Армении Егише Геворкяна и членов его семьи спецслужбы Армении принудили их с помощью угроз и унижающих человеческое достоинство физических и моральных пыток сделать общественное заявление: «Самое страшное – Армения не гнушается использовать в целях этой грязной пропаганды даже малолетних детей этой семьи. И до этого переданные Армении ее же граждане подвергались подобным пыткам и длительное время содержались в тюрьмах армянских спецслужб. К сожалению, семья Егише Геворкян также столкнулась в Армении с подобной трагедией.
Международная общественность, правозащитники не должны оставаться равнодушными к такого рода бесчеловечным действиям Армении, а также к судьбе более чем 4000 азербайджанцев, которые считаются пропавшими без вести в результате агрессии Армении против Азербайджана, к инсценированному "судебному процессу" в отношении наших соотечественников Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева и к мучениям, которые они испытывают».
banner

Советуем почитать