• четверг, 28 Марта, 14:26
  • Baku Баку 16°C

Хлопушки с сюрпризом

17 декабря 2014 | 16:49
Хлопушки с сюрпризом

НА ЗЛОБУ ДНЯ
Приближается любимый многими праздник - Новый год. И хотя взрослые частенько жалуются на отсутствие соответствующего настроения, тем не менее охотно скупают традиционную атрибутику. Искусственные елки, сверкающие игрушки, новогодняя мишура - товары, пользующиеся в декабре повышенным спросом. Есть и еще одно развлечение перед праздником - пиротехника.
Конечно, фейерверк, который по торжественным дням устраивают в Приморском парке, - зрелище завораживающее, но при желании можно устроить мини-салют во дворе или на собственном балконе. В полночь с первым ударом часов со всех сторон летят различные хлопушки, озаряя округу. Не менее активно петарды взрывают на улице - по всему городу слышен грохот и треск. Многие жители столицы явно уже запаслись пиротехническими игрушками, причем в больших количествах, и спешат использовать их раньше срока - по вечерам то и дело слышны характерные звуки. Иногда развеселившиеся мальчишки бросают петарды под ноги прохожим: некоторые вскрикивают от неожиданности, другие - от испуга, третьи реагируют довольно хладнокровно, но делают замечания уличным хулиганам…
В советское время самым популярным новогодним фейерверком были бенгальские огни, которые покупали упаковками. Сейчас выбор гораздо шире, аж глаза разбегаются. Фейерверку радуются и ребятишки, и взрослые, ведь он способен создать праздничное настроение. Однако пиротехника нарушает общественное спокойствие, к тому же такие развлечения далеко не столь безопасны, как кажется на первый взгляд.
Рейды
Использование пиротехнических устройств - головная боль для властей многих крупных городов. Что касается нашей столицы, то еще в 2001 году было издано специальное распоряжение Исполнительной власти города Баку о конфискации пиротехнических изделий. Однако несмотря на все эти меры, эта продукция в нашей стране как продавалась, так и продается, хотя уже не столь открыто.
Перед новогодними праздниками на таможенных пунктах Азербайджана зарегистрированы попытки незаконного ввоза в страну частными лицами пиротехнических и быстровоспламеняющихся средств. Об этом говорится в сообщении Государственного таможенного комитета АР. В частности отмечается, что за последние дни таможенниками при проверке транспортных средств предотвращены попытки граждан Азербайджана и Грузии контрабандой ввести в республику пиротехнические средства, использование которых в стране ограничено. Всего выявлено и конфисковано 64 020 единиц и 1244 коробки пиротехнических устройств.
Как рассказал газете «Каспий» заместитель руководителя пресс-службы Министерства внутренних дел Эхсан Захидов, сотрудники ведомства в ближайшее время начнут рейды по изъятию пиротехники. Виновных будут штрафовать по соответствующей статье Кодекса АР «Об административных правонарушениях».
По словам главы пресс-службы департамента торговли и услуг при Исполнительной власти г.Баку Алиаббаса Багирова, после соответствующего распоряжения об изъятии из продажи пиротехнических изделий в канун Нового года и Новруз байрамы на улицах Баку проводятся рейды с участием органов ИВ и Главного управления полиции столицы, и нынешний год не станет исключением. А.Багиров отметил, что по сравнению с предыдущими годами ныне удалось добиться больших успехов в этом вопросе. Однако все еще имеет место продажа пиротехники из-под полы.
- Как известно, в большинстве случаев покупателями такой продукции являются подростки и дети, не имеющие представления об опасности таких «игрушек». На ввоз и продажу этих изделий в Азербайджане наложен запрет, но их переправляют контрабандным путем. Таможенному комитету поручено принять меры для недопущения ввоза в страну пиротехнических изделий и взрывчатых веществ. Комитет проводит свою работу на должном уровне, - сказал А.Багиров.
Травматичное развлечение
Ежегодно немало людей в мире получают травмы различной степени тяжести из-за неправильного использования или плохого качества пиротехники.
Как рассказал газете «Каспий» заместитель главного врача Центральной станции скорой помощи г.Баку Огтай Шахмалыев, в нашей стране люди получают травмы в результате использования петард, фейерверков и прочих хлопушек. В прошлом году на Новый год в скорую помощь обращались люди, получившие такие травмы, - преимущественно это были ожоги, лицевые ранения, но таких обращений было не много. Скорая помощь всегда наготове, и не только в праздники.
- При использовании пиротехники можно получить серьезные увечья, например, взрывом может оторвать палец, повредить глаз… Важно следовать правилам при запуске разных ракет и фейерверков, причем делать это только в положенных местах, не использовать пиротехнику самодельную или неизвестного происхождения, - отметил О.Шахмалыев.
В свою очередь глава Союза свободных потребителей (ССП) Азербайджана Эйюб Гусейнов сказал, что запрет на продажу пиротехники существует давно, но, к сожалению, этот товар и сегодня можно купить без особого труда.
- Однако отмечу, что таможенная служба и правоохранительные органы делают все от них зависящее, чтобы в Азербайджан попадало как можно меньше этой опасной продукции. Так, недавно разоблачена группа людей, занимавшихся ввозом пиротехники из Грузии, - сказал наш собеседник.
Он подчеркнул, что предложение есть, пока есть спрос, а спрос на такой товар в период праздников, особенно Нового года, среди населения велик.
- Пиротехнику завозят в нашу страну в основном из Китая, Индии, Таиланда. Ее складывают в чемоданы и везут багажом - за всеми уследить просто невозможно. Наркотики тоже запрещены законом, но даже их умудряются провозить. Пиротехника очень опасна. Был как-то случай, когда у девушки в результате использования пиротехнических средств загорелись волосы и она получила ожоги головы. Помимо физических травм возможен обычный испуг, который способен спровоцировать инфаркт или другие серьезные заболевания. Я советую вообще не покупать пиротехнику, даже ту, которая кажется безопасной. Чаще всего ее используют дети и подростки, а потому важно вести просветительскую работы в школах, в социальных сетях, объяснять им, к чему может привести увлечение фейерверками, - отметил Э.Гусейнов.
Если несмотря на все предостережения вы все-таки купили пиротехнические хлопушки, то внимательно изучите инструкцию по применению. Строго запрещается разбирать их, использовать в квартире, на балконе, близ жилых домов; запускать, держа в руках, хранить в непосредственной близости от огня, направлять в сторону легковоспламеняющихся предметов, пользоваться детям в отсутствие взрослых, использовать с хулиганскими намерениями в общественных местах, хранить в помещениях, не отвечающих требованиям безопасности.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать