• четверг, 28 Марта, 21:13
  • Baku Баку 13°C

Насыщенный год

18 декабря 2014 | 11:10
Насыщенный год

КОНТЕКСТ
Вчера в посольстве Беларуси в Баку прошла пресс-конференция белорусского посла, посвященная итогам двустороннего сотрудничества наших стран в уходящем году и перспективам на 2015 год.
Выступивший на пресс-конференции Чрезвычайный и Полномочный посол Беларуси в Азербайджане Николай Пацкевич отметил, что сторонами задан хороший темп развития двусторонних отношений по самым разным направлениям. «Этот темп был сохранен и в уходящем году. Так, общее число соглашений и договоров между Азербайджаном и Беларусью достигло в 2014 году цифры 90, что дает основание говорить о достаточно прочной правовой базе для сотрудничества.
Такому укреплению договорно-правовой базы содействовали и переговоры президента Беларуси Александра Лукашенко во время визита в Баку в этом году, и встречи министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова в Минске. А также все прочие визиты, которых только по линии посольства было совершено 115 и 70% из них были совершены из Беларуси в Азербайджан», - заявил Н.Пацкевич, добавив, что в последующие годы планируется довести число двусторонних соглашений до 100, а это не просто цифры, но конкретные проекты в самых разных отраслях.
В частности, посол отметил расширение сотрудничества между двумя странами в образовательной сфере. «В результате для обучения в белорусских вузах в 2014 году в Беларусь прибыло 85 азербайджанцев. Таким образом, общее количество азербайджанских студентов составило 588 человек.
Традиционно насыщенной, по мнению посла, была повестка дня в гуманитарной сфере. «Так, научными сотрудниками Бакинского славянского университета завершается работа над изданием белорусско-азербайджанского и азербайджанско-белорусского словаря», - сказал Н.Пацкевич.
3 июля 2014 года отмечалось 70-летие освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. «К данной дате был приурочен ряд мероприятий, как в Беларуси, так и за ее пределами. В частности, Указом Президента Республики Беларусь А.Лукашенко была учреждена юбилейная медаль, посвященная 70-летию освобождения Беларуси. В Азербайджанской Республике данная медаль вручена 170 азербайджанцам - ветеранам Великой Отечественной войны, принимавшим непосредственное участие в освобождении Беларуси. Ветеран Великой Отечественной войны Джафарова София Гашимовна, проживающая в г.Баку, в июле 2014 года посетила Республику Беларусь в качестве почетного гостя и стала участником торжественного шествия в столице с участием Президента Лукашенко», - отметил Н.Пацкевич.
Более того, уходящий год в Беларуси и Азербайджане был насыщен крупными международными спортивными мероприятиями. «В июне белорусские спортсменки приняли участие в Чемпионате Европы по художественной гимнастике в Баку. Спортивная делегация Беларуси ознакомилась с новой Национальной гимнастической ареной - многофункциональным спортивным сооружением мирового уровня. В том же месяце Минск принял от Баку эстафету проведения Чемпионата мира по художественной гимнастике-2015, а в ноябре на заседании Европейских олимпийских комитетов, который проходил в Баку, Минску было доверено право принять в 2019 году Юношеский европейский спортивный фестиваль», - подчеркнул Н.Пацкевич.
Коснувшись предстоящего года, посол заметил, что он для двусторонних отношений будет не менее насыщен важными визитами и интересными мероприятиями.
«В частности, в первом квартале намечено проведение Межправительственной Белорусско-Азербайджанской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Ожидается осуществление взаимных визитов по парламентской линии, в том числе участие белорусских депутатов в наблюдении за парламентскими выборами в Азербайджане в 2015 году, в случае получения соответствующего приглашения. Беларусь намерена полноформатно принять участие в Первых европейских играх в г.Баку: спортивное руководство Беларуси, ведущие спортсмены, тренерский штаб, журналисты и т.д. (всего более 200 человек). Опыт Азербайджана будет важен и востребован в Минске, который в 2019 году будет принимать Юношеский европейский спортивный фестиваль», - заявил Н.Пацкевич.
Более того, дипломат отметил, что Президент Ильхам Алиев приглашен в Беларусь и его визит, скорее всего, состоится во втором полугодии - сроки обговариваются по дипломатическим каналам.
Касаясь вступления Беларуси в ЕАЭС, посол подчеркнул, что этот шаг откроет новые возможности не только для самой страны, но и для ее партнеров, в том числе и для Азербайджана.
Он также заметил, что вступление Армении в ЕАЭС не повлияет на отношения с Азербайджаном. «Мне тут добавить нечего. Наша позиция по этому вопросу неизменна, она была выражена президентом Беларуси. Вступление Армении в ЕАЭС может быть на условиях когда будут выполнены все процедуры, такие как установление таможенных пунктов. Этот вопрос не отразится на интересах Азербайджана», - резюмировал белорусский посол Николай Пацкевич.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать