• суббота, 20 Апреля, 11:07
  • Baku Баку 14°C

В Турции все спокойно

18 декабря 2014 | 14:44
В Турции все спокойно

На днях Евросоюз, Государственный департамент США и ряд общественных организаций Запада высказали недовольство арестом в Турции главного редактора газеты Zaman Экрема Думанлы и нескольких известных сотрудников этого издания, а также телекомпании Samanyolu, подозреваемых в причастности к движению Фетхуллаха Гюлена, исламского проповедника с гражданством США.
Однако судя по материалам расследования, впрочем, как и по комментариям официальных лиц братской страны, упомянутые представители турецких медиа задержаны вовсе не за профессиональную деятельность, а за конкретные противоправные деяния, идущие вразрез с уголовным законодательством государства.
В данном случае уместна аналогия с глобалистами Ассанжем и Сноуденом, которые, не прибавив ни строчки, распространили в мире правду о методах работы официальных дипломатических источников и Агентства Национальной безопасности США. Глобальная грязь, размазанная по реноме всех партнеров Америки, не отрезвило правительство сверхдержавы, напротив, оно велело «найти и наказать», причем не только самих строптивцев, но и всех, кто им потакает. Так что еще неизвестно, за что бьют рублем Кремль вкупе с населением России - за Крым с Донецком и Луганском или за предоставление вида на жительство Эдварду Сноудену, а может, и «за все хорошее».
Оказывается, в странах Запада наказание следует за нарушение законодательства с прибавкой таких аргументов, как необходимость «защиты национальных интересов и государственной безопасности». В прочих же государствах, даже связанных с ними тесными партнерскими отношениями (Турция - старейший и надежнейший член НАТО) граждан наказывают по правилам самодурства и волюнтаризма. Хотя надо бы признать, что в каждой устоявшейся стране есть нормально функционирующая правовая система, в рамках которой развивается общество, и большой вопрос, где демократичнее - в тех же Штатах или в Японии с Турцией.
И вообще, неприятие ЕС и США методов официальной Анкары выходит даже за рамки двойных стандартов. Не так давно у американских журналистов, снимавших факты полицейского насилия в отношении мирных демонстрантов, отобрали камеры, угрожали огнестрельным оружием, избивали, оскорбляли, совершив в их отношении массу противоправных действий. Европейским же печатным СМИ запретили публикацию объективных материалов об этих событиях.
Кстати, не запоздала и реакция вице-премьера правительства Турции Нумана Куртулмуша, отметившего, что операции против сторонников Гюлена - не акция возмездия, поскольку юридически обоснованы и состоятельны. Кроме того, они не направлены против СМИ.
Ранее Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отмечал, что движение Гюлена («параллельная власти структура») антигосударственной деятельностью доказало, что является не религиозным течением, а политизированной и нелегальной организацией. Эрдоган призвал Гюлена не вмешиваться во внутренние дела Турции и обвинил США в его поддержке.
Кроме того, если Евросоюз считает обязательным попрание национального законодательства в угоду мнимым ценностям, официальная Анкара не будет умолять ЕС, чтобы ее приняли в эту структуру и не будет до конца стучаться в ее двери, справедливо считает Эрдоган.
Ульви ЯГУБОГЛУ
banner

Советуем почитать