• четверг, 28 Марта, 17:53
  • Baku Баку 16°C

В Азербайджане создана Госслужба по охране, развитию и восстановлению культурного наследия

18 декабря 2014 | 21:40
В Азербайджане создана Госслужба по охране, развитию и восстановлению культурного наследия
Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о создании Государственной службы по охране, развитию и восстановлению культурного наследия при Министерстве культуры и туризма АР, передает АзерТАдж.
«Руководствуясь пунктом 32 статьи 109 Конституции Азербайджанской Республики, в целях обеспечения деятельности Министерства культуры и туризма Азербайджанской Республики постановляю:
1. На базе Объединенной дирекции строящихся объектов при Министерстве культуры и туризма Азербайджанской Республики создать Государственную службу по охране, развитию и восстановлению культурного наследия при Министерстве культуры и туризма Азербайджанской Республики.
2. Утвердить «Положение Государственной службы по охране, развитию и восстановлению культурного наследия при Министерстве культуры и туризма Азербайджанской Республики».
3. Установить численный предел работников аппарата Государственной службы по охране, развитию и восстановлению культурного наследия при Министерстве культуры и туризма Азербайджанской Республики в 23 штатные единицы.
4. Кабинету министров Азербайджанской Республики:
4.1. в четырехмесячный срок подготовить и представить президенту Азербайджанской Республики предложения о приведении актов президента Азербайджанской Республики в соответствие с настоящим Указом;
4.2. в четырехмесячный срок обеспечить приведение нормативно-правовых актов Кабинета министров Азербайджанской Республики в соответствие с настоящим Указом и проинформировать об этом президента Азербайджанской Республики;
4.3. проконтролировать приведение нормативно-правовых актов центральных органов исполнительной власти в соответствие с настоящим Указом и в течение шести месяцев проинформировать президента Азербайджанской Республики об исполнении;
4.4. решить необходимые вопросы финансового и материально-технического обеспечения, связанные с организацией деятельности Государственной службы по охране, развитию и восстановлению культурного наследия при Министерстве культуры и туризма Азербайджанской Республики;
4.5. решить другие вопросы, вытекающие из настоящего Указа.
5. Министерству юстиции Азербайджанской Республики обеспечить приведение нормативно-правовых актов центральных органов исполнительной власти и актов нормативного характера в соответствие с настоящим Указом и проинформировать об этом Кабинет министров Азербайджанской Республики.
6. Министерству культуры и туризма Азербайджанской Республики обеспечить осуществление необходимых мер с целью организации деятельности Государственной службы по охране, развитию и восстановлению культурного наследия при Министерстве культуры и туризма Азербайджанской Республики», – говорится в распоряжении главы государства.
banner

Советуем почитать