• пятница, 29 Марта, 15:10
  • Baku Баку 14°C

Обсужден труд Рамиза Мехтиева «Миропорядок двойных стандартов и современный Азербайджан»

19 декабря 2014 | 10:43
Обсужден труд Рамиза Мехтиева «Миропорядок двойных стандартов и современный Азербайджан»
18 декабря в Академии государственного управления (АГУ) при Президенте Азербайджанской Республики состоялся «круглый стол», посвященный обсуждению статьи руководителя Администрации Президента Азербайджана, академика Рамиза Мехтиева «Миропорядок двойных стандартов и современный Азербайджан».
Как сообщает АзерТАдж, выступивший на мероприятии ректор АГУ, академик Урхан Алекберов отметил историческое значение труда.
Было сообщено, что каждый новый труд академика Рамиза Мехтиева – вклад в философию, историю, идеологию и теорию международных отношений. В своем фундаментальном труде автор обогащает теорию современных международных отношений, раскрывает взгляды на основные тенденции мировой политики. В АГУ состоялось подробное обсуждение труда «Миропорядок двойных стандартов и современный Азербайджан» и, с учетом актуальности статьи, осуществляется ее преподавание.
Выступивший на «круглом столе» депутат Милли Меджлиса Айдын Мирзазаде высоко оценил новый труд академика Рамиза Мехтиева и назвал его политической статьей, созданной в нужное время.
Было подчеркнуто, что Рамиз Мехтиев, постоянно привлекающий внимание широкой читательской аудитории научными статьями, посвященными актуальным темам, рассматривает процессы, протекающие в Азербайджане, с политико-философской точки зрения. Процессы, протекающие во многих государствах мира, не везде подробно и научно комментируются. В этом смысле труд нашего уважаемого ученого достоин высшей похвалы.
Опираясь на обширные научные изыски, Рамиз Мехтиев ясно показал основы сохранения традиций азербайджанской государственности и факторы, которые могли бы воспрепятствовать этому. Академик особо подчеркивает роль курса общенационального лидера Гейдара Алиева, создавшего прочную основу современного независимого Азербайджана и считавшего стабильность, мощную экономику и демократию самым лучшим путем для интеграции в международное сообщество.
Р.Мехтиев отмечает, что Азербайджан успешно продолжает и развивает сбалансированную внешнюю политику, отчетливо показывая миру, что в оценивании событий и решении международных проблем выступает не с точки зрения интересов некоторых сверхдержав, а с позиций международных правовых норм и интересов страны.
Выступившие на мероприятии доктор философии по философии Севиль Мамедова и доктор политических наук, профессор Эльман Насиров рассказали о достоинствах труда и оценили его, как политический подход, богатый достаточно полными и содержательными фактами с точки зрения анализа политических процессов, происходящих в Азербайджане и мире. Академик Рамиз Мехтиев справедливо приходит к выводу, что «цветные революции» становятся угрозой безопасности в любом регионе и преследуют исключительно цели смены неугодных США правительств на контролируемые ими режимы».
Рассуждая о развитии гражданского общества в стране, автор касается деятельности «неправительственных организаций», выступающих в роли «пятой колонны» нового поколения, на конкретных фактах раскрывает их действия, противоречащие национальным интересам.
По мнению участников «круглого стола», будущие исследователи, обращаясь к политической панораме начала ХХI века, будут пользоваться трудом академика Рамиза Мехтиева «Миропорядок двойных стандартов и современный Азербайджан».
banner

Советуем почитать