• четверг, 28 Марта, 18:57
  • Baku Баку 13°C

Вассалу-вассалово,

19 декабря 2014 | 11:20
Вассалу-вассалово,

РАЗМЫШЛЕНИЕ
Как и ожидалось, в Армении с новой силой вспыхнули народные волнения. Простые граждане этой полностью разоренной страны протестуют против резкого повышения цен на товары первой необходимости, что явилось следствием бездарного правления преступного саргсяновского режима.
На некоторое время вневластной «тройке» («Процветающая Армения» (ППА), Армянский национальный конгресс (АНК), «Наследие») удалось убрать протестный электорат с улиц Еревана и других крупных городов страны. Почти уверив народ в том, что дни саргсяновской клики сочтены, «тройка» рекомендовала протестующим успокоиться и ждать их призыва. И народ разошелся по домам, в надежде на скорый клич «тройки». Но набата не последовало, зато лавиной обрушилась национальная валюта, а за этим последовал дикий скачок цен на товары первой необходимости.
Лидеры «тройки» все это время были заняты междоусобными интригами и выслуживанием перед Кремлем, а преступная власть все дальше продолжала набивать карманы народными драмами. Видя такое единодушное безразличие к своим нуждам, как со стороны карабахского клана, так и со стороны «тройки», народ в который уже раз решил действовать самостоятельно, справедливо решив, что в Армении действует принцип: спасение голодающих - дело рук самих голодающих.
Водилы и иже с ними
Застрельщиками новых народных волнений, как передает NEWS.am, выступили водители маршрутных такси, которые накануне перекрыли некоторые улицы в Ереване, протестуя против резкого подорожания цен на газ в автозаправках.
Несмотря на все усилия полиции и чиновников министерства транспорта, хайские водилы изъявили твердую решимость продолжать свои акции и не выходить на работу пока их требования снизить цены на газ не будут выполнены. Число протестующих постоянно увеличивается, к водителям присоединяются другие граждане, также недовольные неимоверным скачком цен.
Требования протестантов пока носят экономический характер, но судя по тому, что обездоленные армяне тверды решимости продолжить свою акцию перед зданием правительства, можно предположить, что не за горами и политические требования. Можно не сомневаться в том, что предновогодняя ситуация в этой нищенской стране будет весьма накаленной, несмотря на инсинуации криминального клана перманентными методами утихомирить своих обоснованно разгневанных граждан.
В супермаркетах сети «Ереван сити» образовались большие очереди. Как пишет газета «Грапарак», там выдают кредиты. Сумму можно потратить лишь в указанных супермаркетах на «новогодний стол». Кредиты выдаются сроком на пять лет под ставку 21%. Сумма колеблется от 50 тыс. до 2 млн. драмов. Карабахская ватага, ничего не теряя, зарабатывает на тяжелейшем положение своего народа, куда сама же его вогнала. И это, так сказать, очередной пример издевательства над своим собственным народом.
Правительство пустобрехов
Рост цен серьезно отразился на деятельности правительства, которое затрудняется в реализации множества запланированных программ, регулируемых финансовым рынком. Об этом заявил накануне министр-руководитель Аппарата правительства РА Давид Арутюнян в ходе брифинга в парламенте. Там, кстати, с недавнего времени высказываются весьма удачные и меткие сравнения.
К примеру, недавно депутат от «Наследия» сравнил свою страну с проституткой, удачно обосновав свое высказывание конкретными фактами. А депутат Никол Пашинян в споре с представителями правящей партии недвусмысленно сравнил парламент Армении с конюшней. Но вернемся к заявлению Арутюняна, которое он сделал в куртизанствующей конюшне, пардон, в армянском парламенте.
Арутюнян пытался окрылить всех тем, что готовятся обсуждения ситуации, связанной с девальвацией драма, и не исключено, что скоро кабмин выступит с соответствующим заявлением. При этом он признал наличие определенных панических настроений в обществе. Подобная паника безосновательна, заявил он, подчеркнув, что в таких условиях необходимы иные решения, нужно предпринять определенные шаги, о которых вскоре будет заявлено.
Скажем прямо, ничего конкретного, брехня какая-то, сплошная водичка. Может шеф Арутюняна - Овик Абрамян говорит более обоснованно? «Текущие процессы на финансовом рынке в основном обусловлены глобальными и региональными процессами, которые не лишены явных спекулятивных элементов», - вот вам словоблудие Овика Абрамяна. Премьер-мазохист и брехун подчеркнул, что правительство поддерживает усилия Центробанка по стабилизации финансовой системы и принимает все меры для обеспечения нормальной работы финансовой системы, а также для защиты прав и интересов хозяйствующих субъектов и граждан Армении.
Следующие перлы Овика настолько «выдающиеся», что также нуждаются в цитировании: «Правительство поддерживает постоянную связь также со своими международными партнерами и уверено в том, что совместными усилиями и на трезвую голову мы можем обеспечить стабильность и на финансовых, и на товарных рынках, исключая необоснованное подорожание потребительских товаров».
Вряд ли нормальный человек поймет, что хотел сказать сват самого богатого человека Армении и по совместительству лидера ППА Гагика Царукяна Тупого Гаго. Простые граждане возмутятся тем фактом, что их премьер, не просыхая, употребляет коньяк или на худой конец тутовку, и только после продолжительного запоя начнет думать о эфемерной финансовой стабильности. В заявлении Абрамяна ничего кроме набора слов, которые сами по себе ничего не значат.
Один из видных политиков России ныне покойный Виктор Черномырдин был также косноязычен, однако являлся выдающимся профессионалом своего дела. А у неумелого Овика бездарная речь является предтечей бездарных действий или вернее сказать бездействия. Вот еще один пример: в связи с резким поднятием цен на муку, сахар и на целый ряд жизненно важных продуктов, Абрамян выступил с заявлением, что «необоснованные повышения цен для правительства недопустимы».
Странно, однако, кто же в конце концов Овик Абрамян - премьер-министр Армении, или обозреватель частного телеканала. Неужто он думает, что после этого заявления протестующие и голодные люди начнут с широкими улыбками радостно скандировать его имя и поздравлять друг друга с тем, что правительство считает повышение цен недопустимым? Скорее всего, потомки Гайка посчитают недопустимым дальнейшее премьерство этого бездарного брехуна.
Конец мифам
Армянские эксперты подвергают резкой критике неумелые попытки правительства выравнить экономическую ситуацию в стране. К примеру, председатель Союза экспортеров Армении Раффи Мхчян считает, что прогнозы властей по поводу стимулирования экспорта за счет роста курса доллара к драму, являются мифом. В беседе с Tert.am, он совершенно обоснованно указал на тщетность этих попыток, ибо подорожание доллара быстрыми темпами не может привести ни к чему хорошему, так как чтобы способствовать экспорту весь этот процесс должен протекать плавно. Мхчян считает, что власти и Центробанк должны попытаться максимально приложить усилия для приостановления процесса роста курса доллара, чтобы не произошло экономического кризиса. Экспорт был бы прибыльным, если бы курс рубля был стабильным. Но на сегодняшний день не стабильны ни курс рубля, ни драма. Это не может привести ни к чему хорошему, указывает Мхчян.
В отличие от бездарных и проворовавшихся властей, которые бодренько врут своему народу о скорой светлой и сытой жизни, Мхчян не видит выхода из этой ситуации. И он справедливо утверждает, что власти ничего не смогут сделать, ибо ситуация вышла из под контроля. И основной причиной экономических проблем является грабеж страны в буквальном смысле этого слова.
Чего уж там говорить, преступный карабахский клан, никогда не был озабочен истинными чаяниями народа, его насущными проблемами. Этих прохиндеев во все времена интересовало только одно: как бы побольше уворовать, набив народными деньгами бездонные карманы своих провинциальных штанов. Под управлением страной они понимают грабеж и потому вконец растерялись, когда попали в тяжелую ситуацию, когда из своих же нечистот они должны выбираться самостоятельно, а не благодаря зарубежным опекунам.
Сложившаяся ситуации вполне естественна, ибо в действительности, карабахская клика уже давно не контролирует свою экономику. Судите сами: стоило возникнуть серьезной проблеме рубля в Москве, как в Ереване драм задышал на ладан. Экономика Армении напрямую связана с экономикой России и пока ситуация не улучшится в метрополии, карабахские прохиндеи ничего не смогут сделать. Остается уповать на Центробанк России. Вассалу-вассалово, как говорится.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать