• пятница, 29 Марта, 18:42
  • Baku Баку 14°C

Манат не упадет!

19 декабря 2014 | 12:21
Манат не упадет!

МНЕНИЯ
Сегодня много и на разном уровне говорят о том, как неожиданно просел российский рубль, и о последствиях этого обвала для национальной экономики.
В отличие от пессимистичных «наблюдателей» со стороны, компетентные люди считают, что она не просядет хотя бы ввиду диверсификации инвестиций и надежной финансовой «подушки».
Правительство Азербайджана в 2015 году выполнит в полном объеме все запланированные социальные проекты и программы, не смотря на снижение цены на нефть на мировых рынках, заявил местным СМИ председатель парламентского комитета по экономической политике академик Зияд Самедзаде. Милли Меджлис принял госбюджет на предстоящий год, исходя из биржевой цены на нефть в $90 за баррель, однако сейчас этот показатель в полтора раза ниже запланированной отметки.
Вкладывая в человеческий фактор
«В следующем году возможно определенное сокращение доходной части госбюджета, но я не сомневаюсь, что правительство выполнит в полном объеме все социальные проекты и программы», - сказал академик Зияд Самедзаде, добавив, что залогом для оптимизма является тот фактор, что национальное правительство в течение последних 10 лет реализовывало сотни больших и малых международных проектов для более эффективного использования нефтяных доходов.
«Эти доходы направлялись и вкладывались, прежде всего, в человеческий фактор, в развитие ненефтяного сектора, реализацию политики индустриализации», - отметил он. Глава комитета считает верным политику правительства Азербайджана по предоставлению налоговых льгот для резидентов промышленных парков, технопарков, производителям продукции агропромышленного комплекса. За 2003-2013 годы суммарные инвестиции в местную экономику составили $125 млрд, из которых порядка 70-75% - внутренние инвестиции, констатировал З.Самедзаде.
Он также подчеркнул, что правительству необходимо продолжать политику по стимулированию создания новых рабочих мест, осуществлять поддержку предпринимательства, активно участвовать в инвестиционной политике.
«По моим оценкам, в течение ближайших 3-4 лет номинальный объем ВВП страны достигнет $100 млрд», - добавил глава комитета.
Не наши «разборки»
Член парламентского комитета по экономической политике Али Масимли также полагает, что страна обладает стабильной национальной валютой, потому сложившаяся ситуация с рублем манату не грозит. И причиной тому ситуация, при которой Азербайджан не позиционирует себя в качестве сторонника одной из противоборствующих геополитических группировок. В связи с тем, что США являются крупнейшими потребителями, а также одними из крупнейших производителей нефти, резкое снижение цен на «черное золото» приводит к подорожанию доллара.
«Снижение цен на нефть приводит доллар в движение, что, в свою очередь, влияет на снижение курса национальной валюты большинства стран-производителей углеводородов, одной из которых является российский рубль. Из-за снижения цен нефть за короткий срок соотношение доллара к рублю с 33 рублей возросло 55 рублей, а теперь уже и 80 рублей», - сказал он, подчеркнув, что для удержания курса рубля и выхода из сложившейся ситуации Центробанк России прибегает к мерам, применяемым в мировой практике, однако, учитывая особенность российской экономики, это не дает нужного результата.
«Резкое снижение рубля оказывает влияние также и на экономику соседних стран, в частности Армении, поскольку такого понятия, как «армянская экономика», попросту нет, поскольку это государство на все 100% в материально-техническом плане зависит от России. По этой причине влияние рубля на драм естественно. В нашей стране подобного произойти не может, так как Азербайджан обладает крепкой валютой. Только за три квартала этого года Центробанк АР выделил на стерилизацию денежной массы $1,12 млрд. в целях предотвращения подорожания валюты», - сказал депутат, отметив, что положительное сальдо в платежном балансе и внешнеторговом обороте не позволят просесть манату.
«По данным ЦБА, общий профицит платежного баланса Азербайджана составил $ 5,39 млрд., увеличившись в 1,64 раза по сравнению с аналогичным показателем прошлого года, а положительное сальдо внешнеторгового баланса - $ 16,2 млрд. Однако обвал рубля может оказать определенное влияние на экономические связи между Азербайджаном и Россией. В частности, речь идет о снижении объема денежных переводов, осуществляемых проживающими в России азербайджанцами. Кроме того, с учетом того, что обе страны ведут взаимную торговлю в долларах, соотношение доллара к рублю окажет влияние и на товарооборот между странами», - предостерег А.Масимли.
По официальным данным, РФ занимает четвертое место в списке внешнеторговых партнеров Азербайджана. Объем товарооборота с Россией по итогам января-ноября 2014 года составил $ 1,77 млрд. (6,13% общего объема торговых операций страны). При этом среди стран-экспортеров Россия с удельным весом в 14,39% в общем импорте Азербайджана занимает первое место. По объему же экспорта местной продукции РФ занимает 10-е место с объемом $ 600,7 млн. (с долей в 2,9%).
Обеспечение макроэкономической стабильности
Крупные российские торговые предприятия заинтересованы в увеличении закупок в Азербайджане продукции агропромышленного комплекса, - заявила местным журналистам замминистра экономики и промышленности Севиндж Гасанова. Азербайджан, по ее словам, намерен и дальше вести интенсивные консультации по поводу наращивания поставок.
«После того, как в России стабилизируется ситуация с курсом рубля, мы продолжим деятельность в этом направлении, - осторожно добавила она, полагая, что негативные процессы в российской экономике не сильно повлияют на ситуацию в нашей стране. - Правительство Азербайджана в свое время предприняло правильные шаги в направлении диверсификации экономики, обеспечения макроэкономической стабильности, эффективного использования нефтяных доходов. Кроме того, проведена правильная фискальная и пруденциональная политика. Все это позволило нам сегодня иметь необходимую «подушку безопасности». Поэтому из нынешнего кризиса, в том числе и в регионе, Азербайджан выйдет наименее пострадавшим».
Кстати
Доходы госбюджета на 2015 год прогнозируются на уровне 19 млрд. 438 млн. манатов, расходы - 21 млрд. 100 млн. манатов, дефицит - 1 млрд. 662 млн. манатов, или 2,77% ВВП.
Ульви ЯГУБОГЛУ
banner

Советуем почитать