• пятница, 19 Апреля, 08:43
  • Baku Баку 13°C

Митинговый самообман

19 декабря 2014 | 13:00
Митинговый самообман

НРАВЫ
В партии «Мусават», как ни странно, тоже продолжают обсуждать итоги прошедшего митинга, причем подходят к этому достаточно критически и мнения по этому поводу далеко неоднозначны. В основном многих смущает небольшое число участников мероприятия. Что же касается цели акции, то, как мы уж не раз писали, эксперты со стороны аргументировали это попыткой наладить внутрипартийные отношения, показать противникам из «Нацсовета» и ПНФА свою способность самостоятельно организовывать подобные мероприятия.
Видимо таких мнений было слишком много и в партии решили, что надо внести ясность в этот вопрос. Как всегда заместитель башгана Гюльага Асланлы выступил в роли пресс-секретаря и через газету «Ени Мусават» заявил, что прошедший митинг преследовал одну единственную цель - потребовать освобождения политзаключенных. Что же касается озвученных выше целей, их он назвал инсинуациями противников партии «Мусават».
А вот экс-кандидат в башганы Турал Аббаслы считает, что причиной малочисленности членов акции стала холодная погода и низкая политическая активность. Правда, тут же, поправившись, добавил, что даже в таких условиях партия «Мусават» могла бы обеспечить массовость. «К сожалению, мы не смогли продемонстрировать это на последнем митинге. Я считаю, что и новое руководство, и группа недовольных должны сделать из этого серьезные выводы.
Эти пререкания, ненужная риторика в результате служат созданию в обществе негативного мнения о партии. Руководство должно серьезно задуматься: почему такое произошло? В чем причина? В том, что мы потеряли доверие общества или виновата та самая воинственная риторика с обеих сторон?», - задается вопросом Т.Аббаслы.
Молодой функционер добавил, что он против того, что недовольные все видят в черном цвете, а руководство партии называет хилую акцию «грандиозной». «Надо быть объективными и называть вещи своими именами. От этого зависит успешность будущих шагов», - сказал он.
Заместитель ПННА Али Оруджев вообще заявил, что не может понять смысла митингов «Нацсовета» и партии «Мусават». «Какой смысл в том, чтобы на огромную площадь вывести 50-100 ветеранов партии и показать себя слабой силой? Напротив, это на руку недругам, а международное сообщество воочию видит отсутствие социальной базы у оппозиции», - сказал он.
По его словам, подобные тусклые акции дают отрицательный импульс обществу и люди, которые уже вообще не интересуются политикой, напрочь отворачиваются от оппозиции. «Я бы сказал, что в тактике массовости акций власти имеют больше дивидендов, создавая при этом «Нацсовету» и «Мусават» условия для самообличения», - заявил А.Оруджев.
Мы писали о том, что отставки в партии «Мусават» время от времени продолжают иметь место, что раскол фактически состоялся. Однако большой неожиданностью стало известие о том, что этот вирус проник и в ряды недовольных. Хотя, если вернуться чуть назад и проанализировать события, можно было предположить, что это произойдет.
Начало расколу положил все тот же Турал Аббаслы, заявив, что он признает новое руководство, но за создание фракции. Вслед за ним выступил экс-кандидат в башганы Сахават Алисой, подвергая резкой критике новое руководство партии. И вот теперь он же выступил с заявлением, подтверждающим раскол в стане недовольных. «Мы создали движение, другие недовольные члены планируют создать фракцию. Таким образом, может появиться и третья сторона», - предупредил С.Алисой, подчеркнув, что недовольные члены «Мусават» продолжат борьбу по устранению фальсификации, допущенной на съезде партии.
С.Алисой также отметил, что в настоящий момент движение проводит организационные работы. «На совещании оргкомитета, в ходе которого будут обсуждаться некоторые вопросы, перед его членами будут поставлены конкретные задачи, - сказал экс-кандидат. - В данный момент идет работа по подготовке устава, и в ближайшие 10-15 дней программа и устав движения будут готовы. Мы планируем завершить всю организационную работу к апрелю следующего года. Наша главная цель - устранить фальсификации в партии «Мусават», - отметил экс-кандидат, добавив, что к движению также присоединились представители других партий и независимой интеллигенции.
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать