• четверг, 28 Марта, 19:09
  • Baku Баку 13°C

Алкогольный синдром

19 декабря 2014 | 15:08
Алкогольный синдром

ПРОБЛЕМА
Бокал шампанского или вина на праздник, рюмочка водки или текилы в компании близких друзей в выходной… Время от времени алкоголь употребляет большинство жителей Земли. Но если спиртное становится жизненной необходимостью и человек уже не может без него, то речь идет о таком страшном заболевании, как алкоголизм. О том, насколько актуально оно для Азербайджана, мы поговорили с психиатром-психотерапевтом, наркологом высшей категории Руфатом Ахундовым.
- Сколько в нашей стране больных алкоголизмом?
- Более 20 тысяч человек. И это только те, кто состоит на учете. Что же касается неофициальной статистики, то цифры следует умножить на 8 или 10.
- Если о наркомании в Азербайджане в последнее время говорят много, то об алкоголизме - почти ничего. Принято считать, что у нас такой проблемы нет из-за менталитета и религиозных правил?
- Когда я только начинал свою профессиональную деятельность, я работал в наркологическом отделении одной из больниц на Баилово. Тогда 90% страдавших от алкоголизма, которые поступали в больницу, были не азербайджанцами. Что же касается наших дней, то сейчас практически 100% наших пациентов - азербайджанцы. Это связано с тем, что в последнее время наши граждане стали пить больше, и происходит это зачастую в связи с социальной неустроенностью.
- Как вам кажется, есть ли в нашей стране необходимость в вытрезвителях?
- Вытрезвители в Азербайджане, к сожалению, давно упразднили. Мы, врачи-наркологи, нередко сталкиваемся с ситуацией, когда к нам привозят пьяных людей, и что делать с ними, когда они неадекватны, непонятно. Часто к нам обращаются по телефону: мол, в квартире или в подъезде буйствует пьяный, помогите. Однако мы не имеем права выезжать по таким вызовам. В советское время с этим было проще, если обнаруживали пьяного, то вызывали милицию, которая отвозила его в вытрезвитель.
- Известно, что люди реагируют на алкоголь по-разному: одни ведут себя агрессивно, другие мирно ложатся спать…
- Агрессивно ведут себя в основном те, у кого уже имеются какие-то мозговые патологии. А кто выпивает изредка, обычно добродушны - они пьют исключительно для поднятия настроения, чтобы немного расслабиться.
- Характерна ли для нашей страны проблема детского алкоголизма? Вы сталкивались с этим явлением?
- Нет, с таким явлением я не сталкивался, и если в нашей стране такое и есть, то только единичные случаи, так же как и наркоманы. Бывает, что подростки 15-16 лет пробуют наркотики и алкоголь и становятся заложниками привычки, но, к счастью, это случается редко.
- Нужно ли в школах проводить просветительскую работу, направленную на профилактику алкоголизма?
- Да, я считаю, что необходимо говорить с подростками о вреде любого рода зависимости и вредных привычек. Только такой просветительской работой должны заниматься исключительно специалисты.
- Алкоголизм - это болезнь бедных или богатых?
- Это не болезнь только бедных или только богатых, ей могут быть подвержены представители разных слоев общества.
- Есть ли такие напитки, употребление которых не может привести к развитию алкоголизма?
- Таких напитков не существует. Алкоголизмом можно заболеть, даже употребляя такие легкие алкогольные напитки, как пиво и шампанское. В некоторых странах распространен винный алкоголизм - скажем, в Грузии и Франции.
- Кстати, о Франции… Многие жители этой страны выпивают как минимум бокал вина в день. Можно ли это считать алкоголизмом?
- Думаю, что нет. Если люди, которые выпивают даже больше бокала вина в день, но при этом они не являются алкоголиками, а есть те, кто употребляет немного алкоголя, но со временем привычка превращается у них в зависимость. До конца причины этой пагубной зависимости не изучены, и однозначно ответить на вопрос, почему человек стал алкоголиком, невозможно.
- Некоторые эксперты утверждают, что и в безалкогольном пиве имеется определенный процент алкоголя и если употреблять его часто, может развиться алкоголизм. Так ли это на самом деле?
- Я не согласен с этим мнением, такого быть просто не может. С таким же успехом можно утверждать, что алкоголизм разовьется вследствие употребления кефира. От употребления безалкогольного пива может развиться скорее психологическая зависимость, но никак не физическая.
- Какую роль в формировании алкогольной зависимости играет генетический фактор?
- Генетика играет определенную роль, но это не единичный фактор. Обычно близкие родственники (мама, папа, бабушка, дедушка) могут повлиять на то, что ребенок в будущем может стать алкоголиком. Однако я считаю, что даже это не показатель того, что человек обязательно станет алкоголиком, главный фактор - среда, в которой он находится. Скажем, кто-то с детства ежедневно видит пьяных родителей и начинает думать, что это нормально. А в некоторых случаях ребенок, выросший в такой среде и видящий этот негатив, становится абсолютным трезвенником. Но чаще он все же повторяет судьбу своих родителей.
- К каким заболеваниям может привести злоупотребление алкоголем?
- Врачи-наркологи считают, что нет ни одного органа, который не повреждается при чрезмерном употреблении спиртного. Когда человек много пьет, происходит общая интоксикация организма, и в первую очередь страдает мозг. Алкоголик меняется на глазах - люди, знавшие человека раньше, просто не узнают его: меняется поведение, характер, сужается круг интересов, меняется нервная система, возникают проблемы с сердцем, сосудами. Бывает, алкоголики становятся гипертониками, у мужчин снижается потенция.
- Как лечат больных алкоголизмом - амбулаторно или стационарно?
- Лечение зависит от степени выраженности алкоголизма у пациента. Он может находиться как в закрытом стационаре, так и получать лечение амбулаторно. Но в любом случае он постоянно должен находиться под наблюдением врача. Согласно статистическим данным и наблюдениям врачей-наркологов и психиатров, примерно 60-70% алкоголиков можно лечить амбулаторно. Оставшийся процент больных нужно обязательно помещать в закрытый стационар. Это те, кто не выполняет условия трезвости и постоянно срывается во время лечения, а также пациенты, имеющие проблемы с психикой вследствие воздействия алкоголя, - грубо говоря, те, у кого бывает белая горячка.
- Есть ли временные рамки лечения людей, страдающих от алкоголизма?
- Определенных временных рамок не существует. В советское время Минздрав устанавливал такие «нормативы». Больной, попавший в первый раз на прием к наркологу, должен был лечиться на протяжении 45 дней, во второй раз - 60 дней. Современное лечение алкоголизма можно назвать поэтапным, и для того чтобы оно было максимально эффективным, больной должен пройти все этапы. Обычно это занимает несколько месяцев.
- Может ли человек самостоятельно преодолеть эту пагубную страсть?
- Такое возможно, но очень редко. Я считаю, что обращение к врачу является важным фактором на пути к избавлению человека от алкогольной зависимости. Это можно назвать своеобразным толчком, первым шагом человека к исцелению. 99% больных бросают пить именно с помощью врача.
- На какие стадии подразделяется алкоголизм?
- Алкоголизм имеет несколько стадий. Сначала у больного возникает психологическая зависимость от алкоголя, а затем и физическая. В начале человек может просто пить для расслабления, в хорошей компании, но незаметно для самого у него возникает зависимость. Он начинает увеличивать дозу алкоголя, ухудшаются защитные свойства организма, появляется агрессия. Наутро он не помнит, что было вечером. Это первая стадия алкоголизма. На второй появляется похмельный синдром, возникают поражения внутренних органов, которые нужно выявлять и лечить. Начинается деградация личности. Количество алкоголя держится на стабильно высоком уровне. Третья стадия вытекает из второй. Человек теряет связь с семьей, друзьями, работу, внутренние органы повреждены уже настолько, что восстановить их практически невозможно.
- По вашим наблюдениям, где больше пьют - в столице или в регионах?
- Сложный вопрос… Думаю, больше все-таки пьют в столице. В Баку больше факторов, способствующих развитию алкоголизма: дискотеки, бары, огромный выбор алкогольных напитков. Что касается регионов, то там больше развита так называемая ментальность, которая является сдерживающим фактором.
- Как часто люди в состоянии алкогольного опьянения совершают преступления?
- Этот вопрос стоит задать правоохранительным органам, но могу с уверенностью сказать, что наверняка большая часть преступлений совершается в той или иной степени алкогольного опьянения. Именно оно провоцирует состояние агрессии.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать