• пятница, 29 Марта, 11:04
  • Baku Баку 5°C

Больше всего фактов коррупции было допущено в банковском секторе и в сфере образования

23 июля 2013 | 10:59
Больше всего фактов коррупции было допущено в банковском секторе и в сфере образования

Из 100 уголовных дел в отношении 200 человек, связанных с коррупционными преступлениями, направленными в первом полугодии 2013 года в суды, 17 относились к частному сектору, сообщил во вторник на пресс-конференции, проведенной по итогам первого полугодия 2013 года, начальник Управления по борьбе с коррупцией при генеральном прокуроре Азербайджана Кямран Алиев.
По его словам, в суды были направлены по шесть дел по банковскому сектору, муниципалитетам, сфере образования и торговли соответственно; пять - по охране окружающей среды; четыре - по сфере здравоохранения; три - по сфере социальной защиты; два - в связи с местными органами исполнительной власти; по одному - в связи с Госкомитетом по вопросам имущества, аудиторской службе министерства налогов, МЧС, в связи с деятельностью судов, прессы, министерства культуры и туризма, министерства связи и информационных технологий, со сферой деятельности "Азерэнержи", Госкомитета по земле и картографии соответственно, а также 36 уголовных дел, возбужденных по другим сферам в области коррупции.
Одно дело в отношении одного человека возбуждено по факту дачи взятки, 9 дел в отношении 25 человек - по факту получения взятки, 10 дел в отношении 12 человек - по факту использования служебного положения в корыстных целях, одно дело в отношении одного человека - по факту превышения должностных полномочий.
Кроме того, 3 дела в отношении 4-х человек возбуждено по факту халатности, 32 дела в отношении 73 человек - по факту присвоения и растраты, 39 дел в отношении 79 человек - по факту мошенничества и т.д.
В первом полугодии 2013 года в Управлении по борьбе с коррупцией было рассмотрено 1522 обращения граждан, сказал Кямран Алиев.
По его словам, 166 из этих обращений были рассмотрены как материалы с преступной составляющей, по 78% из них возбуждены уголовные дела.
3237 обращений поступили на «горячую антикоррупционную телефонную линию» генпрокуратуры - «161». По 14 из них были возбуждены уголовные дела. Следствие по 4-м из них завершено, и эти уголовные дела направлены на рассмотрение в суды.
Также за указанный период в управление поступило 301 обращение о совершенных или готовящихся преступлениях. В результате в отношении задержанных на месте преступления лиц были возбуждены 16 уголовных дел, в том числе 4 – по коррупционным правонарушениям. Следствие по 7 из этих 16 уголовных дел завершено, они направлены на рассмотрение в суды.
Всего по этим 100 уголовным делам обеспечено возмещение физическим и юридическим лицам нанесенного ущерба на сумму 7 млн. 961 тыс. манатов (48,4% из общей суммы нанесенного ущерба в 16 млн. 460 тыс. манатов). Проводятся необходимые мероприятия для возмещения оставшегося ущерба.

Trend , 1news.az
banner

Советуем почитать