• пятница, 29 Марта, 18:32
  • Baku Баку 14°C

Помощь ближнему

28 декабря 2014 | 11:00
Помощь ближнему

НРАВСТВЕННОСТЬ
Лет 10 тому назад депутат Милли Меджлиса Вахид Ахмедов построил мечеть в родном селе Гонагкенд, что в Губинском районе. После смерти отца, который покоится на родной земле, братья и сестры Вахид муаллима решили перевезти мать - а ей 96 лет - в Баку. Однако он не согласился, заявив, что в городе она долго не проживет, а кто хочет повидаться, пусть потрудится навестить ее в Гонагкенде, в отчем доме.
- А вы сами часто бываете в родном селе? - спрашиваю Вахид муаллима. - Посещаете мечеть?
- Довольно часто, и мечеть посещаю. Рассчитана она человек на двести. В свое время я способствовал ремонту древней мечети селения Рустов, мою просьбу об этом уважили в Министерстве культуры и туризма страны.
Жена перед выборами в Милли Меджлис дала зарок в случае успеха обязательно в знак благодарности Аллаху возвести мечеть в родовом селении, вот и сдержали слово. А для своих односельчан и моих избирателей я стараюсь сделать все, что в моих силах. Практически в каждом селении Губинского района, а их около ста, я оставил какой-то след: способствовал подведению дорог, воды, прокладке канализации, строительству школ, детских садов, открытию медицинских пунктов, возведению мостов… Некоторым селениям повезло больше - в них я успел сделать несколько добрых дел. Соответствующие министерства не отказывают мне, всячески помогают, ездят со мной, на месте знакомятся с проблемами и чаяниями сельчан, помогают чем могут. В данное время осуществляется прокладка очень важной дороги Губа-Гонагкенд-Шамаха. Она имеет стратегическое значение, решение о ее прокладке я подписал в 1993 году, когда работал первым заместителем премьер-министра страны. После моей отставки работы по проекту были заморожены. Во время последнего посещения Президентом Ильхамом Алиевым Губы я обратился к нему с несколькими просьбами, в том числе относительно этой дороги. Я попросил помочь со строительством в Губе новой больницы, и глава государства тут же распорядился о немедленном решении этого вопроса. Сейчас новая больница строится, а старая сносится. Кроме того, глава государства по моей просьбе распорядился освободить из мест заключения десятерых арестованных в связи с известными губинскими событиями.
Считаю, что мои избиратели могут быть довольны своим выбором, думаю, едва ли другой кандидат от моего округа имеет шанс быть избранным на предстоящих выборах в парламент страны.
Кстати, по настоятельной нашей просьбе Всемирный банк и Государственное агентство по кредитам для сельского хозяйства в настоящее время строят водопровод в селах Гонагкенд, Рустов, Мехюдж, водохранилища, идет прокладка дороги в Сусай - словом, работа кипит.
- Как вы оцениваете шаги правительства по борьбе с расточительством во время свадеб, поминок, с дорогими надгробьями? Эти шаги не всем по душе...
- Эти меры властей способствуют нравственному и не в последнюю очередь религиозному просвещению народа. Безусловно, сегодня в нашем обществе наблюдается расточительство, я бы даже сказал, сверх меры. Какими только блюдами не изобилуют столы на свадебных и поминальных церемониях! И кто же от этого остается в выигрыше? Только один человек - хозяин дома торжеств и поминального заведения. Недавно я был на похоронах двоюродного брата в Сиязани, где на поминки подали только чай и халву. И что же здесь анормального? Религиозные деятели региона поддерживают шаги правительства. А то человек не знал, как поступить: то ли хоронить своего близкого, то ли бежать на базар за покупками для стола. Да и пришедшие на поминки, увидев блюда и яства на столах, забывают о цели визита и ведут беседы на разные темы. В Губе такого нет - после похорон люди выражают соболезнование родным умершего и уходят. На третий день люди приходят на могилу умершего, а не в его дом. Там же, на кладбище, выражают соболезнование и расходятся по своим делам.
- Получается, власти за короткое время сделали то, что не удавалось Управлению мусульман Кавказа на протяжении последних 30-40 лет…
- Раньше никто не обращал внимания на эти перегибы. Какой смысл во всех этих лишних расходах? Знаю человека, потратившего 40 тысяч манатов на поминки. А вот если какой-то бедняк попросит у него несколько манатов взаймы, он обязательно заявит: денег нет...
Лятиф ШАМХАЛ
banner

Советуем почитать