• пятница, 29 Марта, 03:33
  • Baku Баку 7°C

Гюльшани-маариф

21 декабря 2014 | 12:19
Гюльшани-маариф

ИССЛЕДОВАНИЕ
Тазкиры - своеобразные антологии, сформировавшиеся в средние века, являются ценнейшим источником для изучения истории нашей литературы. В этих сборниках собирались сведения о жизни и творчестве поэтов, образцы из их литературного наследия.
Следует отметить, что тазкира является не только сборником информации, но одновременно еще и литературным жанром. Факты излагались литературным языком, особенным стилем. Образованные люди читали их как целое литературное произведение. Эти книги формировали литературный вкус, мировоззрение читателя.
Сотрудники Института рукописей имени Мухаммеда Физули Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) придают особое значение изучению, изданию тазкире, написанных в самые различные периоды. Изданы тазкире поэта, художника и ученого XVI-XVII вв. Садиг бека Афшара «Маджмауль-хавас», авторов XIX-XX вв. Мир Мохсуна Навваба «Тазкирейи-Навваб», Мухаммед ага Муджтахидзаде «Риязуль-ашигин», Гулама Мамедли «Гулам Мамедли тазкиреси», готовится к печати тазкира знаменитого ученого ХХ века Азада Довлатабади.
Рукопись тазкиры поэта Наджафгулу бека Шейды, жившего в конце XIX - начале ХХ вв., приобретена Институтом рукописей НАНА совсем недавно. Сначала был издан сборник стихов Наджафгулу бека, рукописи которых хранятся в Институте рукописей. Из 62 листов в сборник стихов вошли 114 газелей, 2 мусаддаса, 3 кыты, 6 мухаммасов, 2 мустазада, 86 рубаи и другие произведения на разные темы. Здесь есть переложенные в стихотворную форму рассказы и сказания, произведения просветительского характера, «Товбенамэ» (стихи о раскаянии), переводы из творчества Мовланы Джалаледдина Руми, Сади, Хафиза, Вахши и других классиков восточный литературы. Хронологический промежуток написания стихов - 1886-1936 гг.
Известно, что поэт родился в 1858 году. Из этого можно прийти к выводу, что он прожил как минимум 78 лет. Оказалось, что поэт наряду с лирическими, поучительно-дидактическими стихами писал и стихи общественно значимые, говорил о несчастьях, выпавших на долю своего народа. Он критиковал колонизаторскую политику царской России.
В годы советской власти он писал откровенно антисоветские стихи, критиковал власти за ущемление прав человека, верующих. Он тщательно скрывал рукописи своих произведений, потому и смог дожить до второй половины 30-х годов ХХ века. После издания сборника стихов поэта его внуки, которые живут за рубежом, преподнесли Институту рукописей оригиналы его тазкиры «Гюльшани-маариф» («Цветник образования»). Эта тазкира, работу над который автор завершил к 1935 году, представляет большой интерес с исторической точки зрения.
Во-первых, из рукописи мы узнаем о его предках. Оказывается, что он является потомком старинного древнетюркского рода Бахарлы, его предком был Мухаммед Байрам хан Бахарлы, который в XVI веке, во время правления Великих Моголов - Хумаюна, Акбер шаха занимал при правителях Индии высокие государственные посты. Во время правления шаха Аббаса Великого их род поселился у берега реки Араз, позже обосновав деревню Бахарлы в Карабахе. Отец поэта в период царской власти служил переводчиком в управлении жандармерии в Шамахе. После землетрясения в 1860 году переехал в Баку, потом в Губу, где и скончался.
Семья Наджафгулу бека в 1880 году переезжает в Баку. Поэт работает в разных государственных учреждениях. Как и другие поэты, пишущие в классических жанрах, не желавшие восхвалять в своих произведениях советский строй и отречься от религии (Азер Бузовналы, Ибрагим Тахир, Абдулхалиг Джаннети, Мухаммед ага Муджтахидзаде и др.), он не попал в поле зрения властей, его стихи не издавались в центральной печати, он и не мечтал стать членом Союза писателей. Точная дата смерти поэта неизвестна.
Наджафгулу бек Шейда включил в свое тазкире стихи 24 поэтов, о которых или совсем не упоминалось в сборниках, или же говорилось очень мало. Вот их имена: Азер Бузовналы, Ашраф, Мир Бадреддин Бадри, Мухаммед Хади Бакуви Сабит, Абдулхалиг Джаннети, Гаджиага Гаджи, Мирза Мохсун Хаяли, Ага Гусейн Расулзаде, Мирза Абдулали Самандар, Гасан Саййяр, Мир Абдулваххаб Сейид Заргяр, Гаджи Селим Себбах, Наджафгулу бек Шейда, Микаил Сейди, Садиг бек Садиг, Мирза Мухаммед Зия, Мирза Хасиб Гудси, Мирза Ага Мунири, Алиаббас Музниб, Самед Мансур, Абдулали Хилали, Мухаммед Хади Ширвани, Мухаммед ага Муджтахидзаде, Абдулхалиг Юсиф.
Как отмечает в предисловии к книге ее составитель, доктор филологический наук П.Керимов, сборник дает большой материал для исследователей истории азербайджанской литературы XIX-XX вв. Читателю почти ничего не известно из лирического творчества М.Муджтахидзаде, автора тазкире «Риязуль-ашигин» («Сад влюбленных»). В сборник вошло 45 стихов поэта, знакомясь с которыми становится известно, что в нашей литературе помимо шамахинца Мухаммеда Хади был еще и бакинец Мухаммед Хади Сабит - талантливый поэт, который в молодости переехал в Среднюю Азию. Садиг бек Садиг, отец знаменитого генерала царской России, первого министра обороны Азербайджанской Демократической Республики, был талантливым поэтом.
В сборнике можно встретить стихи таких поэтов, имена которых неизвестны современному читателю: Ашраф, Мир Бадреддин Бадри, Гаджиага Гаджи, Мирза Мохсун Хаяли, Ага Гусейн Расулзаде, Гасан Саййар, Гаджи Салим Саббах, Микаил Сейди, Мирза Мухаммед Зия и др. Наконец, среди произведений более-менее знакомых поэтов конца XIX - начала ХХ вв., таких как Азер Бузовналы, Абдулхалиг Джаннети, Мирза Ага Мунири, Алиаббас Музниб, Абдулхалиг Юсиф, встречаются ранее неизвестные стихи. Впервые мы узнаем о новой поэме А.Музниба, где с горечью говорится о причинах всех невзгод, отставания Азербайджана в начале ХХ века от развитых стран.
Хочется надеяться, что тазкире Наджафгулу бека Шейды «Гюльшани-маариф» станет хорошим пособием для исследователей азербайджанской литературы конца XIX - начала ХХ века.
Паша АЛИОГЛУ
banner

Советуем почитать