• пятница, 29 Марта, 20:03
  • Baku Баку 14°C

Уровень плинтуса

20 декабря 2014 | 10:20
Уровень плинтуса

НРАВЫ
Оскорбительный коллаж в адрес главного редактора газеты «Ени Мусават» Рауфа Арифоглу, растиражированный по электронной почте и в социальных сетях вызвал настоящий ажиотаж. Несмотря на то, что коллаж, как пишет Р.Арифоглу, после переписки с Али Керимли был срочно снят по команде последнего, страсти, вместо того, чтобы улечься, разгорелись с новой силой.
А причиной стало то, что экс-кандидат в башганы Губад Ибадоглу в своем профиле на facebook выступил в защиту Р.Арифоглу, отметив, что нелицеприятный шаг, предпринятый двоюродным братом А.Керимли Интигамом Керимовым, возмутил его.
«Омерзительный коллаж против Р.Арифоглу, размещенный в социальных сетях, показал на каком уровне у этих людей духовно-нравственные ценности. Пределом крайней невоспитанности является обращение к таким методам против своих оппонентов. Я серьезно упрекаю не только тех, кто это сделал, но и людей, которые заказали и дали ход этому. Я призываю этих людей остановить подобную грязную компанию», - написал в своем статусе Г.Ибадоглу.
Достаточно корректный статус известного политика и экономиста буквально взорвал социальные сети, самые близкие люди А.Керимли бросились к компьютерам и с ночи до утра «бомбили» Г.Ибадоглу, выставляя в его статусе самые различные, чаще нелицеприятные посты. Мы отслеживали эту переписку до вчерашнего вечера, потом, честно говоря, устали от брани. Правда, надо сказать, что в один момент к переписке присоединились сторонники Г.Ибадоглу, и даже Р.Арифоглу, и тогда перебранка началась между ними и фронтистами. Надо быть предельно объективными, поэтому скажу, что сторонники Г.Ибадоглу, он сам, Р.Арифоглу вели себя достаточно корректно, чего не скажешь о сторонниках А.Керимли. Не поэтому ли Р.Арифоглу заявил, что они абсолютно уверены, что в этой переписке под псевдонимом участвует и сам А.Керимли.
В скандал попытался вмешаться и башган партии «Мусават» Ариф Гаджилы, призвавший стороны прекратить «сетевую» войну, которая вредит обеим сторонам. Но призыв А.Гаджилы не был услышан, напротив, с ночи все функционеры ПНФА начали охаивать это заявление башгана.
Ситуацию газете «Каспiй» прокомментировал главный редактор газеты «Ени Мусават» Рауф Арифоглу:
- Они (ПНФА- Авт.) никак не хотят успокоиться и в составе целой организации со всей силой обрушились на нашу газету и, в частности, на ее главного редактора, - Р.Арифоглу. - Понять их цели достаточно сложно, но я считаю, что это анормально, так не должно быть. Вполне возможно, что они видят меня в качестве конкурента А.Керимли, другого объяснения у меня нет.
Что касается обращения в суд, Р.Арифоглу заявил, что это была вынужденная мера.
- Если газета «Азадлыг» не сделает соответствующих выводов, то не исключено, что к моему иску в 1 манат прибавятся пять нулей. Иском в 1 манат я хочу показать, что не намерен бить их материально, они итак в глубоком финансовом кризисе. Моя цель - добиться опровержения всего того, что написано в этой газете.
Чем кончится эта «сетевая война», никому неизвестно. Сложилась такая ситуация, что прогнозировать что-либо дело неблагодарное. В одном можно согласиться с Г.Ибадоглу, что духовно-нравственные ценности в оппозиции действительно пали на уровень плинтуса. Иначе как можно расценить площадную брань в сетях?
Из этого можно сделать всего лишь один вывод. Буквально на днях представители власти и группа оппозиционных лидеров смогли сесть за стол переговоров и добиться, прямо скажем, весомых результатов. Но я никогда не поверю, что бранящиеся в сетях стороны смогут повторить опыт диалога. Причина в одном: во время диалога тет-а-тет нужно говорить на языке интеллигенции. «Статусные говоруны» изо дня в день подтверждают - культуры диалога у них не было, нет и не будет. Потому им следует сидеть дома, ругать, сквернословить…
А.МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать