• суббота, 20 Апреля, 06:04
  • Baku Баку 14°C

Радость побирушек

20 декабря 2014 | 10:38
Радость побирушек

Парламенты Казахстана и Беларуси ратифицировали присоединение Армении к Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС).
Несмотря на многочисленные и неутихающие акции протеста в Армении против вступления страны в ЕАЭС, саргсяновскому режиму при негласной поддержке, так называемых оппозиционеров, удалось решить внутренние процедуры по этому вопросу.
Напомним, что в парламенте Армении только представители фракции «Наследие» во главе с Заруи Постанджян и Рубеном Акопяном проголосовали против, остальные участники «тройки» («Процветающая Армения» (ППА) и Армянский национальный конгресс (АНК)), следуя зарубежным инструкциям, поддержали это антинародное решение.
После решения всех внутренних процедурных вопросов ратифицировать законопроект должны были Казахстан и Беларусь. Что они накануне и сделали: вначале Сенат (верхняя палата) парламента Казахстана на своем пленарном заседании, а вслед за этим Палата представителей Национального собрания Беларуси ратифицировали договор о присоединении Армении к ЕАЭС.
Тяжелейшая экономическая и политическая ситуация, в которой оказалась Армения, благодаря преступному правлению карабахского клана во главе с Сержем Саргсяном, безусловно, не могло приносить, мягко говоря, чувство удовлетворения руководителям Казахстана и Беларуси. Не в восторге от этого и Владимир Путин, но Кремль в период противостояния с Западом не может отворачиваться от потенциальных союзников, даже от такого экономического импотента, как Армения. Президент Беларуси Александр Лукашенко, считая, что армяне, как были, так и останутся российскими нахлебниками, не особенно возражал против членства Еревана в ЕАЭС.
Другое дело - президент Казахстана Нурсултан Абишевич Назарбаев. С того самого момента, когда Саргсян елейным голосом уничижительно стал просить Путина принять его нищенскую страну в союз, Назарбаев начал ставить вполне обоснованные условия при котором принятие Армении могло быть возможным. И он был категоричен, говоря о том, что речь может идти только о вхождении Армении и никакого другого балласта в виде непризнанной «Нагорно-Карабахской Республики» быть не должно. Были и другие, по большей части экономические причины вхождения Армении в ЕАЭС, ибо последняя, как партнер, никак не мог устраивать не только Казахстан, но и славянских членов нового экономического союза. Россия, по указанным выше причинам, снисходительно, хотя и с зримым раздражением, дала добро. И только Назарбаев достаточно долго и умело держал паузу. С оглядкой на него действовал белорусский президент. И только после встречи с премьер-министром России Дмитрием Медведевым, руководитель Казахстана заявил, что он подпишет этот документ 23 декабря в Москве. Вслед за этим казахстанский парламент ратифицировал законопроект, и белорусские законодатели почти мгновенно поступили аналогично.
Думается, что для положительного решения армянского вопроса Путин мог обещать Назарбаеву и Лукашенко некоторые дивиденды и гарантии того, что достаточно здоровые экономики Казахстана и Беларуси не будут заражены смертельным вирусом дышащей на ладан экономикой Армении.
Принятие Армении в ЕАЭС - политический фарс, нежели шаг, который в основном предприняла Россия. Вполне понятно ее стремление не допустить сближения даже такой беднейшей страны, как Армения, с Западом. Хотя, думается, здесь российское руководство несколько перестраховалось, так как со стороны Запада не ощущается особого желания видеть эту «древнейшую из беднейших» стран в числе своих партнеров.
Вряд ли руководители России, Казахстана и Беларуси не отдают себе отчет в том, что приобрели в лице Армении, нахлебницу, но по тем или иным причинам они пошли на такой шаг.
Недоволен и армянский народ, который выступал против вступления своей страны в ЕАЭС, ибо это означало потерю даже той толики независимости, которая у хаев оставалась.
Доволен только Саргсян и его подпевалы, которые жадно потирают руки в надежде на то, что их приблизят к барскому столу и швырнут желанные подачки. Они в предвкушении этой радости. Радости побирушек.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать